Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия Тема:«Зима. Автоматизация звука С»»
Конспект индивидуального занятия
Тема:«Зима. Автоматизация звука С»
Цели:
Вырабатывать умение различать текст по предложениям, опознавать знакомый и незнакомый речевой материал по теме «Зима», различать неречевые звуки.
Автоматизировать звук С на материале слогов, слов, предложений.
Развивать мышление, внимание, связанную речь, интерес к занятиям. корректировать речь учащегося, следить за слитностью речи, развивать мыслительные процессы.
Оборудование: таблички, картинки, рассыпной текст, ИКТ, презентация.
Ход занятия
- Сережа, [поздоровайся]. – Здравствуйте.
- [Как ты слышишь?]
Будешь хорошо говорить звук С.
- Какой звук будешь говорить? - Звук С.
Будем делать гимнастику.
Игра «Тучка»
3.Прочитай звуки:
А__о__у__э___и___
Аоуэи
4. Прочитай слоги:
СА.
СА_СО.
САСО__СУ.
САСОСУ__СЭ.
СОСУСЭ___СИ.
СУСАСЭСИ___.
5. Назови картинки.
6. Дополни предложения.
7. Игра «Волшебный кубик» (Математический материал).
Брось кубик. Сколько? Назови. Покажи табличку, прочитай. (Таблички с цифрами и словами).
8. [- Будешь слушать рассказ.]
- Что ты будешь делать? - Я буду слушать рассказ.
Называет что услышал.
- О чём рассказ? - О зиме.
9. Восприятие текста по предложениям.
- Вот таблички. Расскажи рассказ по порядку.
(Помощь в предъявлении предложений на слух.) Слушает, повторяет.
10. Различение фраз без табличек.
[-Наступила холодная зима]
[-Кругом лежит снег. ]
[- На землю медленно падают снежинки. ]
[- Дети взяли санки и выбежали на улицу.]
[-Они рады зиме.] [Потом пошёл густой снег.] [Река покрылась льдом.]
Итог занятия.
- Какие звуки ты говорил хорошо?
- Что ты делал на занятии? - Я говорил звук С.
- Я говорил, слушал рассказ.