Санкт – Петербургское государственное бюджетное учреждение
центр для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Центр содействия семейному воспитанию №15»
Структурное подразделение
Ленинградская область, пос. Вырица, ул. Набережная д. 20
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
«Познание» «Художественно-эстетическое развитие»
«Колобок и его друзья»
(для детей с ОВЗ)
Воспитатель
Первой квалификационной категории
Иванова Марина Вячеславовна
Санкт- Петербург
2016год
Конспект «Колобок и его друзья»
Проектный компонент
Тема: « Друзья Колобка»
Цели:
- воспитывать любовь к родному языку, животным, обогащая речь словами и строками народных творений.
- развивать речевую активность, поддерживать стремление вступать в речевое общение, используя доступные речевые средства.
- формировать познавательную активность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость, приобщая малышей к национальной культуре.
- способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых образов, учить устанавливать эмоциональный контакт с собеседником, способствовать речевой инициативе.
- развивать мелкую моторику.
Используемое медиа оборудование: магнитофон с песней « Колобок», «В гостях у сказки»
Оборудование: настольный театр «Колобок», соленое тесто, оборудование для лепки
Предварительная работа: рассказывание сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, беседа о животных, повторение геометрических фигур.
II.Организационный момент
Место проведения – музыкальный зал, что позволяет группе детей свободно передвигаться по всей его площади, место для продуктивной деятельности оборудовано: столами в соответствии с ростом ребенка для выполнения работ стоя. Занятие рассчитано на 10 мин, включает в себя чередование различных видов деятельности и здоровьесберегающие компоненты: физкультминутки, пальчиковую гимнастику.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Орг. момент
В зале играет музыка «В гостях у сказки», дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в сказочную страну.
Посмотрите, перед нами на столе настольный театр, вы узнали героев этой сказки? Из какой они сказки? (дети называют сказку).
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
Звучит песня.
Воспитатель: Сказка-сказка-прибаутка,
Рассказать ее - не шутка.
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька, журчала,
Чтоб в конце ни стар, ни мал
От нее не задремал.
2 Основная часть (12 мин)
Дети с воспитателем стоят в кругу.
Воспитатель: Жили-были дед да баба на полянке у реки. И любили они очень на сметане колобки. Хоть у бабки мало силы – бабка тесто замесила. (показывает ручками дети повторяют),
Вышел ровный, вышел гладкий
Несоленый, очень сладкий.
На окошке не лежал,
Сразу в лес он убежал
Катится колобок, дети поют песню.
Воспитатель: Очень круглый, очень вкусный, даже есть его мне грустно.
Мимо колобка бежит зайчик.
Зайчик мимо побежал
Колобочек увидал:
Ой, как пахнет колобочек,
Дайте зайке хоть кусочек.
Колобок: Вот морковка, ее скушай
Песенку мою послушай,
Давай будем мы дружить,
Веселей в лесу так жить.
Воспитатель: Побежал колобок
Да на травку, на лужок-
Вместе с ним и зайка
Скок-скок-скок.
Дети выполняют вместе движение: прыгают на двух ножках.
Покатился колобок,
Мимо речки, где мосток,
Смотрит, там волчок грустит,
Плох мосточек через речку,
Путь домой ему закрыт.
Волк: Колобок, колобок, помоги мне дружок!
Зайка, зайка, не зевай.
Бревнышки нам подавай.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем починить мостик, при помощи геометрических фигур, которые вы знаете (квадрат, круг, треугольник).
Вставляют геометр фигуры.
Физкультминутка:
Раз присядка, два прыжок
Это заячья зарядка
А лисята как проснутся
Любят долго потянуться.
Ну а мишка косолапый
Широко расставив лапы,
То одну, а то другую,
Долго топчется на месте.
Воспитатель: Глядите, ребята, медведь.
На пеньке медведь сидит,
Занозил он лапу,
Без малины он грустит.
Поможем косолапому.
Мы малину для медведя,
Вместе с вами соберем.
Если мишке мы поможем,
Снова в сказку попадем.
Сейчас мы слепим ягодки для мишки, но сначала поиграем и посчитаем наши пальчики.
Дети подходят к столу и из соленного тесто лепят ягоды для медведя. Слепили и положили в корзину.
Медведь: Вот так, зверята, вот так, друзья!
Без дружбы, ребята, прожить в лесу нельзя.
Малину в корзине с собою возьмем,
И по тропинке все дружно пойдем!
Дети поют песню:
Воспитатель: С Колобком забот немало-
Не лежит он на боку.
Может в лес он укатится,
Вдруг там съест его лиса?
Лиса: Здравствуй, здравствуй, колобок
Ах, какой румяный бок!
Очень вкусный колобочек,
Откушу сейчас кусочек.
Медведь: Колобка Лиса не трогай,
Подружились мы дорогой
Вот малина угощайся!
Стать хорошей постарайся!
3.Итог деятельности
Воспитатель: Мы старались не напрасно -
Сказка кончилась прекрасно.
- Понравилось вам наше путешествие? (ответы детей)
- Чему вы сегодня научились? (ответы детей)
- Что у вас получилось лучше всего?
- Кому вы сегодня помогли, и кто помог вам?
И вы все сегодня - МОЛОДЦЫ! Вы справились со всеми заданиями, подружились с колобком, показали, какие вы дружные, умные, добрые. Правильно назвали геометрические фигуры и поставили их на место. Помогли Мишке с ягодками. И для каждого из вас у меня есть подарки. (книжки - раскраски)
III.Рефлексивный компонент