СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия «Знакомство с городами России» (для детей старшей группы)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Расширить представление детей о России как стране, в которой они живут; Познакомить детей с различными городами России, их историей, достопримечательностями и культурой, привить интерес и уважение к разнообразию страны.

Задачи:

- Развить мышление, внимание, наблюдательность, любознательность.  

- Развить мелкую моторику рук.

- Практиковать навык работы с ножницами.

- Воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость при работе с ножницами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия «Знакомство с городами России» (для детей старшей группы)»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ОРЛА


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 86 ГОРОДА ОРЛА»



г. Орёл 302001, ул. Красина, 5 тел. (факс) 59-13-89

тел. 59-04-55

Email: mou.nshds86@mail.ru

Сайт: ds86-orel.ru





Конспект интегрированного занятия

«Знакомство с городами России»

(для детей старшей группы)





















дата проведения:

21.03.2024г.



Подготовила и провела

Теникова М.С., воспитатель





Орел, 2024г.

Конспект интегрированного занятия «Знакомство с городами России» для детей старшей группы.

Цель: Расширить представление детей о России как стране, в которой они живут; Познакомить детей с различными городами России, их историей, достопримечательностями и культурой, привить интерес и уважение к разнообразию страны.

Задачи:

- Развить мышление, внимание, наблюдательность, любознательность.

- Развить мелкую моторику рук.

- Практиковать навык работы с ножницами.

- Воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость при работе с ножницами.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование: ноутбук, мультфильмы: «Мульти-Россия – Россия», «Мульти-Россия – Москва», «Мульти-Россия - Санкт-Петербург», «Мульти-Россия - Нижегородская область», 3 больших конверта, изображения достопримечательностей и гербов Москвы, Питера, Нижнего Новгорода, набор картинок с изображениями достопримечательностей и гербов для вырезания, цветные полоски из картона, ножницы, клей, 3 белых листа бумаги/картона, большой мяч.

Ход занятия.

  1. Мотивационно-ориентировочный этап.

Воспитатель:

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок! (взялись за руки)

Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!" (идут по кругу)

Солнцу: "Привет!" (остановились, руки вверх)

Гостям всем: "Привет!" (повернулись к гостям)

Дети проходят на стулья.

Воспитатель: Ребята нам с вами пришло видео письмо от нашего знакомого медведя-краеведа что путешествует по нашей стране. И сегодня он хочет рассказать нам какая же большая наша страна и какие города есть в нашей необъятной родине. (включаем мультфильм "Мульти-Россия – Россия»).

Воспитатель: как же называется наша родина?

Дети: Россия.

Воспитатель: Правильно, ребята, мы с вами живем в стране, у которой имя - Россия. Что такое Родина? (ответы детей)

Воспитатель: Родина – значит родная. Это место, где мы родились, наша страна, наш город, улица, где мы живем, наш дом, наши родные и семья. Это все, что нас окружает. Россия – это наша большая Родина. Но у каждого из нас есть еще своя малая Родина – тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится родной дом. Для кого-то это родной город или улица, уютный дворик с качелями. В России очень много городов и каждый из них имеет свою символику, свои достопримечательности, свою историю и каждый город красив по-своему.

  1. Поисковый этап.

Воспитатель: медведь-краевед хочет рассказать нам о столице нашей родины – Москве. Давайте же послушаем его. (включаем мультфильм «Мульти-Россия – Москва»)

После просмотра воспитатель достает из конверта фотографии с гербом и достопримечательностями Москвы.

Воспитатель: Москва - столица - главный город нашей страны. А назван он по названию реки – Москва.

(показывает герб) Герб Москвы представляет собой изображение всадника — Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии, на серебряном коне, поражающего золотым копьём чёрного Змия.

Столица отличается от других городов тем, что в ней живёт и работает президент нашей страны. Как же зовут нашего президента?

Дети: Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель: Правильно. Ребята,

Основателем Москвы считается князь Юрий Долгорукий. Ему поставлен памятник в центре столицы (показ фото с памятником). Именно он распорядился чтобы воздвигли Кремль — крепость в центре Москвы.

На территории крепости мы видим белокаменные храмы, соборы с золотыми куполами, сказочные терема, похожий на огромную драгоценную шкатулку Большой Кремлевский дворец.

А это Спасская башня. (показывает фото) Своё название она получила по названию иконы Спаса. Главные проездные ворота башни считались «святыми». В верхней части башни расположены главные часы государства. Они занимают 3 этажа башни. Это – куранты.

У стен Кремля расположилась Красная площадь. (показывает фото) На ней стоит самый необычный храм Москвы – Покровский собор (храм Василия Блаженного) (показывает фото).

В конверте есть для вас задание от нашего медведя-краеведа. А чтобы его выполнить давайте пройдем за столы. (дети проходят к столам. Там лежат нарезанные полоски разного цвета.) Ребята прежде чем выполнить задание вам необходимо отгадать загадку:

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг —

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный ... (флаг)

Воспитатель: правильно это флаг. И давайте мы с вами соберем его. Перед вами лежат разноцветные полоски. Вам необходимо найти нужные цвета и расположить их перед собой как флаг.

После выполнения задания дети возвращаются на стулья.
Воспитатель: Давайте посмотрим какие еще города хочет показать нам наш друг. (Включаем мультфильм «Мульти-Россия - Нижегородская область»).

Воспитатель: (показывает герб) На гербе Нижнего Новгорода изображен олень – тёмно–красного цвета – благородный, смелый, несущий красоту и величие.

Одной из достопримечательностей Нижнего Новгорода является парк Швейцария. Его так назвали за очень большую территорию (показывает фото). Он расположен на высоком берегу Оки, с которого открывается чудесный вид на реку и нижнюю часть города. В парке растут самые разные деревья, есть очень старые. Много аттракционов и площадок для отдыха. А также Зоопарк «Мишутка». В нем живет много разнообразных животных, птиц, зверей.

А дальше мы с вами видим (показывает фото) центральную площадь города – Минина и Пожарского. Там находится памятник Козьме Минину (показывает фото) – Нижегородскому купцу, который обратился к людям для сбора денег на борьбу с врагом, это было очень давно. Но люди помнят об этом и гордятся.

На площади находится главная историческая достопримечательность –Нижегородский кремль. (показывает фото) У него 12 башен. Главная – это Дмитриевская. (показывает фото). Она в давние времена была центром обороны кремля.

Медведь-краевед предлагает вам поиграть в игру, которую придумали в Нижнем Новгороде. Называется она «Большой мяч».

Цель: Развитие ловкости, формирование навыков общения

Игра, в которой необходимо образовать круг. Дети берутся за руки, и выбирается один водящий, который становится в центр круга и около его ног находится большой мяч.

Задача игрока, находящегося в центре, несильным ударом ноги по мячу вытолкнуть его за пределы круга. Тот игрок, который пропускает мяч, выходит за пределы круга, а тот, кто попал, становится на его место. При этом все поворачиваются спиной к центру круга и стараются не пропустить мяч уже в центр круга.

Важным условием является то, что мяч в течение всей игры нельзя брать в руки.

Игра повторяется 2-3 раза.

После игры дети возвращаются на стулья.

Воспитатель: Посмотрим с каким еще городом нас познакомит медведь-краевед (Включаем мультфильм «Мульти-Россия - Санкт-Петербург»).

Воспитатель: Раньше Питер был столицей России и назвался он тогда Санкт-Петербург. Здесь находился царский престол. Отсюда царь управлял своим народом. Хоть теперь город уже не столица, но скипетр на его гербе остался, напоминая о великой судьбе Петербурга. Еще на нём изображены якоря, но, если мы посмотрим очень внимательно, мы увидим, что они разные. Один из них морской – двузубчатый, а второй – речной, он четырёхзубый.

Питер, словно большой корабль, встал на берегу моря и на берегах реки. Бросил свой якорь в надежде на то, что о городе узнает вся России и другие страны.

Город основал Пётр 1. Он решил построить на реке Нева новую современную столицу России. В честь Петра 1 был воздвигнут памятник, который называется «Медный Всадник» (изображение памятника).

Питер теперь называют культурной столицей России. На набережной Невы был построен Зимний дворец. В здании находится один из самых крупных музеев России – Эрмитаж. (показывает фото музея). Всего в нем можно увидеть 3 миллиона экспонатов. Чтобы каждый из них рассмотреть в течение всего одной минуты понадобится 8 лет.

А находится Эрмитаж на Дворцовой площади (показывает фото) – главной площади города. На ней находится памятники истории и культуры: Зимний дворец, Здание Главного штаба с Триумфальной аркой, Александровская колонна.(показывает фото)

Еще в Питере находится настоящий боевой корабль Крейсер «Аврора». Это корабль-легенда, символ Питера. «Аврора» участвовал во многих битвах, стойко сражаясь с врагами. Даже в самых тяжелых боях никогда не спускал своего гордого флага крейсер! Он и сейчас развивается на "Авроре". Народ решил сохранить крейсер для внуков и правнуков и сделали из него корабль-музей.

3.Практический этап.

Воспитатель: а теперь давайте проверим внимательно ли вы слушали нас.

Воспитатель приглашает детей пройти за 3 стола. На каждом столе лежит лист с надписью города (Москва, Питер, Нижний Новгород). Набор картинок с достопримечательностями и гербами. Ножницы, клей карандаш. Каждая команда должна найти и приклеить достопримечательности города своей команды.

4.Рефлексивно-оценочный этап.

После выполнения задания дети возвращаются на стулья.

Воспитатель: сегодня мы с вами увидели, что города разные и у каждого своя история, свой герб, свои достопримечательности. Но не смотря на то что они все очень разные объединяет эти города то, что они находятся в России. И сейчас у меня в руках символ нашей родины – флаг. Сейчас мы будем передавать его друг другу и каждый по очереди скажет какой же город ему понравился больше и почему.