Департамент образования города Москвы
Юго-Восточное окружное управление образования
Государственное образовательное учреждение
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ПУТЕШЕСТВИЕ КАРТОФЕЛЯ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Провела воспитатель:
Уварова С. Н.
Задачи:
Дать детям представление о происхождении картофеля, приемах его возделывания.
Активизировать и обогащать словарный запас детей (клубни, крахмал, рассыпчатая).
Научить согласовывать свои действия с действиями других, развивать любознательность.
Материал и оборудование:
Телефон, халат, очки, бейджики, 2 салфетки (одна накрахмаленная), поднос с клубнями картофеля, 2 тарелки: одна с мукой, другая с крахмалом, стакан с водой, натертый картофель (посиневший), видеофильм про картофель, космическая музыка, конструктор, схема ракеты.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами… (Зазвонил телефон, воспитатель отвечает на звонок)
- Да… детский сад № 1364, да… старшая группа № 5 «Улыбка»; в гости… в лабораторию? Хорошо! Спасибо… (Выключает телефон и обращается к детям)
- Ребята, вы представляете, нас в гости в свою лабораторию приглашает профессор Огород. ОН хочет рассказать нам о чем-то интересном. Вы согласны навестить профессора? (Ответ детей)
- Тогда отправляемся, но лабораторию у профессора далеко, на обычном транспорте нам не добраться, нужен особенный, а какой вы узнаете, если отгадаете загадку.
- Слушайте внимательно: «Чудо-птица, алый хвост, прилетела в стаю звёзд» (Ответ детей – ракета)
Воспитатель: Правильно, но ракеты у нас нет, ее нужно построить. А помогут нам главные конструкторы (Выбираются 5 детей). Вот схема построения ракеты, он вам поможет.
- Пока конструкторы строят ракету, мы разомнем пальчики, чтобы наши ручки крепко держались друг за друга во время полета.
(Пальчиковая гимнастика):
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики друзья,
Друг без друга им нельзя.
(На первую строчу выставить вверх большие пальцы, на вторую – соединить под углом кончики пальцев обеих рук. На третью – поочередно соединяются с большими на двух руках. Затем вверх выставляются мизинцы, пальцы сжаты в кулак. На шестую – кулачки стучат друг об дружку, на последнюю – ритмичное сжатие пальцев на обеих руках)
Воспитатель: Молодцы ребята, ракета построена, теперь можно отправляться в путь. Вы готовы к полету, тогда возьмитесь за руки и начинаем считать до 10.
(Дети считают до 10, ракета стоит на месте)
Воспитатель: Почему-то наша ракета не стартовала? Может мы не правильно считали? Как же нам считать? (Ответ детей) Правильно, надо считать наоборот, от большего к меньшему числу. Начинаем обратный отсчет от 10.
Дети: 10, 9, 8… 1… Пуск
Воспитатель: Закрыли глазки, взялись за руки и представим, что мы пролетаем над лесом, озером, лугом. (Звучит космическая музыка; воспитатель надевает халат. Очки, берет в руки папку и превращается в профессора. Детям предлагается открыть глаза)
Профессор: Здравствуйте, ребята! А вы знаете, куда вы прилетели? Правильно, в лабораторию к профессору Огороду.
- Профессор - это я (показывает на груди бейджик), у на с в лаборатории все имеют бейджики. Я и для вас приготовил. (Дети получают бейджики, прикалывают на одежду)
- Я сегодня проводил опыты с одним овощем. Угадайте, что это за овощ?
И зелен и густ
На грядке вырастает куст.
Покопай немножко
Под кустом … (Ответ детей – картошка)
Профессор: Дети, а вы знаете, как появился картофель? Хотите узнать? Усаживайтесь поудобнее и послушайте интересную историю моих помощников: профессора Кузи и Чевостика о картофеле.
(Видеофильм про картофель)
Профессор: Ребята, вот сколько много путешествовал картофель.
- В Южной Африке в честь его устраивали праздник, его дарили, как драгоценность богатым, его считали ядовитым, а сегодня мы не представляем наш стол без картофеля, картофель незаменим, как и хлеб.
- Много трудов надо приложить, чтобы вырастить картофель. Наверняка у вас есть дачи или вы ездите в деревню к бабушке и видели, как и что надо делать, чтобы собрать урожай картофеля.
- Чтобы посадить картофель, надо вскопать землю, удобрить ее, потом пропалывать грядки от сорняков. Когда картофель прорастет, его надо окучить, это делают для того, чтобы взрослый куст не развалился, а также для рыхления почвы. Картофель, ка и любое растение надо поливать. Его могут поедать вредные насекомые (колорадские жуки и их личинки), поэтому нужно защищать от них.
- А теперь поиграем в игру «Собери урожай» (Физкультминутка):
Встаньте свободно. Чтобы собрать урожай, нужно сначала посадить картофель, делаем наклоны вперед. Лето наступило, солнышко сияет и картофель быстро вырастает. Поднимите руки, тянитесь вверх – покажите, ка растет картофельный куст. Ветер сильный дует – качайте в стороны вытянутыми руками. Гром грохочет – топаем ногами, а картофелю все это нипочем. Снова в синем небе солнышко сияет, и картофель снова быстро вырастает – тянемся – потянемся вверх. Картофель вырос пора собирать урожай:
Между грядками шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Мы шли, шли, шли
Картошку нашли
Раз картошка, два картошка, три картошка
Положи ее в лукошко.
Профессор: Ребята, посмотрите, какой большой урожай мы собрали! А теперь возьмите по картофелю в руки (с подноса) и рассмотрите его. Какого он цвета? - А какой формы?
- Картофель бывает разных сортов, поэтому он имеет разный цвет и отличается по форме клубней. Это как у людей, все мы отличаемся друг от друга по цвету волос, по росту. Так и картофель отличается друг от друга.
- Давайте посмотрим, какой картофель на ощупь? Что есть у картофеля? Правильно, выемки (глазки). Картофель растет из глазков на клубнях, которые являются почками. Эти почки вырастают в ростки.
- Ребята, картофель состоит из питательных веществ, он питателен, полезен, вкусен, а главное доступен каждому. Из клубней картофеля можно приготовить массу разнообразных блюд. Какие блюда можно приготовить из картофеля?
Дети: Картофельные оладьи, картофельную запеканку, картофельное пюре…. и т. д.
Профессор: Как много вы знаете блюд! Ребята, а почему сваренный картофель рассыпчатый? Не догадались? Картофель рассыпчатый потому что в нем содержится крахмал. Что содержится в картофеле, Лиза?
- А для чего нужен крахмал? Правильно крахмал нужен, чтобы варить кисель, соус, накрахмалить белье, салфетки для красоты. Вот сравните две салфетки: одна накрахмаленная, другая нет (передают друг другу). Заметили разницу?
Профессор: А теперь занимайте свои места в лаборатории, только тихо здесь не шумят и ничего без моего разрешения руками не трогают. Ребята, вы сможете отличить муку от крахмала? Посмотрите у вас на столе стоят 2 блюдца: в одном мука, в другом крахмал. Посмотрите на них, потрогайте, понюхайте, только сильно не вдыхайте. А теперь скажите, в каком мука, а в каком крахмал? Правильно, крахмал светлее, чем мука, на ощупь крахмал как бы скрипит. Чем похожи (цвет, нет запаха, мягкие), чем отличаются (крахмал скрипит)?
- Посмотрим, что произойдет с крахмалом, если добавить каплю йода. Посмотрите какого цвета йод (показываю полочку, окрашенную йодом). Сейчас берем 2 стакана с водой, в один добавляю крахмал, в другом только вода, капаем йод в оба стакана. Посмотрите какие изменения произошли?
Дети: Где вода – цвет желтый, а где вода с крахмалом – синий
Профессор: Как вы думаете, почему?
Дети: потому что крахмал изменил цвет йода.
Профессор: А как вы думаете, какого цвета картофель в разрезе? Давайте посмотрим. Хотите убедиться, что крахмал есть и в картофеле? Для этого проведем еще опыт.
- А опыт будет заключаться в том, что мы с вами капнем с помощью трубочки одну каплю йода на картофельный срез. Что вы увидели?
Дети: Срез картофеля изменил цвет.
Профессор: Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что в картофеле есть крахмал.
Профессор: И так какой можно сделать вывод из проделанного опыта?
Дети: мы доказали, что в картофеле есть крахмал.
Профессор: Ребята, а вы знаете, как получить крахмал? Давайте вместе его получим. Берем заранее натертый картофель, он уже посинел от нетерпения; опустим его в стакан с водой, но на этот опыт требуется время, поэтому эту баночку я отдаю вам с собой в группу, а вы посмотрите, что произойдет в ней. Еще я вам дам картофель, один положите в темное место, другой на солнечную сторону, а третий посадите в землю и посмотрите, где быстрее прорастет картофель.
- Ребята, понравилось вам проводить опыты, ка настоящим ученым? К сожалению нам пора прощаться, вам надо возвращаться в детский сад. Ждите следующего приглашения в гости ко мне. Садитесь в ракету и отправляйтесь в детский сад. До свидания дети!
Дети: 10, 9, 8 … Пуск
(Закрыли глаза, взялись за руки и представляем, что мы летим над лугом, озером, лесом вдалеке показался детский сад)
(В это время воспитатель снимает халат, очки, убирает папку. Дети открывают глаза).
Воспитатель: Ребята, а я от вас отстала, и вы улетели без меня. Где же вы были? О чем вам рассказал профессор? (Рассказ детей)
- Где родился картофель? Кто привез его в Россию? Что содержится в картофеле? Как раньше его использовали, в качестве чего? (Ответы детей)
- Ребята, вы такие молодцы. Теперь я тоже буду знать о картофеле. Настя, а зачем тебе баночка в руках? Ах, это для опыта, давайте поставим ее в нашу лабораторию и будем наблюдать.
- Ребята, теперь вы знаете как много внимания уделяет человек картошке: растит ее, заготавливает для еды, пишет о ней стихи и песни, пословицы и поговорки.
- А какие пословицы и поговорки о картофеле знаете вы?
Дети:
Картошка да каша – еда наша.
Картошку копать, не руками махать.
Ели да береза – чем не дрова, соль да картошка, чем не еда.
Хорош ерш в ухе, а картошка в пироге.
Картошка – второй хлеб.
Воспитатель: Молодцы! Понравилось вам в гостях у профессора? Хотите еще побывать у него в лаборатории? Хорошо, будем ждать приглашения от профессора и обязательно навестим его еще раз.