Конспект итогового интегрированного занятия по дополнительной образовательной программе «Керчь город музей» с использованием ИКТ технологий.
Воспитатель: Турчинова Н.С. стаж 5 лет.
г. Керчь 2020.
Цели и задачи.
Социально-коммуникативное развитие: формировать гармонически развитую личность на основе семейных традиций, ценностей культуры; создавать условия для развития толерантного сознания обучающихся.
Познавательное развитие: расширять знания о родном городе, об историческом прошлом, о его многонациональности, памятниках архитектуры, географическом положении.
Речевое развитие: развивать умение пересказывать легенды о Керчи, умение читать стихи о родном городе, правильно и грамотно отвечать на вопросы воспитателя.
Физическое развитие: развивать мелкую моторику.
Оборудование и материалы:
Дидактическая игра «Собери пазл, достопримечательность Керчи»
Дидактическая игра «Узнай улицу города»
Презентация «Город в котором я живу»
Серия картин «Мой город»
Ход НОД:
В. Здравствуйте дорогие ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня у нас необычное занятие. Мы собрались здесь для того, что бы показать свои знания о семье, о семейных традициях, что бы поделиться знаниями о родном городе Керчь, о его достопримечательностях, символах и национальностях живущих в нашем городе.
Люди каких национальностей проживают в нашем городе?
Дети: Русские, белорусы, татары, греки, немцы, армяне, украинцы, евреи.
В: Верно. Все люди проживающие в нашем городе чем то похожи и чем то отличаются. Чем же они отличаются?
Дети: традициями, национальными костюмами, тем, что говорят на разных языках.
В. Давайте поприветствуем друг друга а разных языках тех народов которые живут в нашем городе.
Игра «Поздоровайся с другом»
Русский: Здравствуйте!
Белорусский: Добры дзень!
Татарский: Селям алейкум!
Немецкий: Гутен таг!
Греческий: Калимэра!
Украинский: Доброго дня!
Армянский: Барев!
Еврейский: Шалом!
В: А сейчас по традиции нашего детского сада давайте поприветствуем наших гостей песней.
Песня «К нам гости пришли»
В: Ребята, у каждого из нас есть семья. А что такое семья?
Дети: Семья – это люди родные друг другу. Семья – это люди которые живут вместе. Семья – это тыл человека. Семья – это богатство.
В: Правильно ребята. Семья – этот основа нашей жизни. Что бы с нами не случилось, мы всегда чувствуем надежную поддержку своей семьи. В каждой семье есть свои традиции. А что такое традиции?
Дети: Традиции - это то, что передается от старшего поколения, младшему.
В: Запоминаются семейные традиции тем, что много раз повторялись, поселились в детской памяти и неразрывно связаны с каким-либо событием. Сегодня к нам в гости пришли родители наших детей (представить родителей) И сейчас я предлагаю нашим родителям поиграть в игру. Я буду Задавать Вам вопросы о соблюдении семейных традиций. Если в вашей семье соблюдается традиция, Вы поднимаете в верх зеленую табличку, если не соблюдается, то поднимаете красную.
«Игра семейные традиции»
Совместные семейные игры?
Семейные праздники и торжества?
Дарение подарков по случаю праздника или дня рождения?
Совместные прогулки, посещение мероприятий?
Совместное приготовление пищи?
Совместные приемы пищи, завтраки, обеды, ужины?
Выполнение каждым членом семьи определенных обязанностей по дому?
Совместные фото?
Поцелуи и объятья?
В: Молодцы! А сейчас я попрошу родителей рассказать о своих семейных традициях по подробнее.
Родители с детьми делятся своими семейными традициями.
Продуктивная деятельность: Родитель знакомит детей с традицией своей семьи «Совместное приготовление украинского народного блюда» готовим вареники.
В: Ребята, мы с вами в начале занятия сказали, что семья это люди которые живут вместе. А где живет семья?
Дети: В квартире, в доме.
В: А где находится ваш дом?
Дети: В городе Керчь.
Игра: «Узнай свой город»
В: А в каком регионе находится наш город?
Дети: В республике Крым.
Игра: «Узнай Крым на карте»
В: В какой стране находится республика Крым?
Дети: В стране Россия.
Игра: «Узнай страну на карте мира»
В: У каждого города есть свои символы. А знаете ли вы, какие символы есть у нашего города Керчь?
Дети: Флаг, герб.
На экране изображение флага города Керчь.
В: Ребята, что это за символ?
Дети: Это флаг города Керчь.
В: Флаг Керчи представляет собой полотнище, состоящее из семи горизонтальных полос, четырех красных и трех белых. А что же означают эти цвета?
Дети: Сочетание красного и белого – это цвета мужества и чистоты, так же олицетворяет путь города в истории, его героические заслуги.
На экране изображение герба города Керчь.
В: Что это за символ?
Дети: Это большой парадный герб Керчи.
В: Правильно. Давайте ребята рассмотрим герб. В центральной части изображен красный щит с изображением золотого мифического существа Грифона с телом льва, крыльями и головою орла. Под лапами грифона, золотой ключ. Щит наложен на два скрещенных между собой адмиралтейских якоря черного цвета. Над гербом по центру изображена имперская корона. С боков герб обрамлен золотыми дубовым и лавровым венками, трижды увитыми голубой и красной лентами. Внизу в месте скрещивания ветвей, изображена медаль «Золотая звезда» героя.