Конспект внеурочного занятия в форме этической беседы с младшими школьниками.
Тема:«Урок толерантности». Тема выбрана из рабочей программы внеурочной деятельности духовно-нравственного направления Шевелёвой О.В. «Уроки толерантности»
Цель: создание условий по формированию понятия «толерантность», формирование уважительного отношения к окружающим людям.
Задачи:
Обучающая: формировать представление о понятие «толерантность»;
Развивающая: способствовать развитию уважительного отношения к окружающим людям;
Воспитательная: воспитывать личностные качества – дружелюбие, внимательность, понимание.
Форма учебного занятия: беседа.
Форма организации занятия: индивидуально-групповая.
Ход занятия:
1. Организационно-мотивационный этап:
- Я рада вас приветствовать на заседании клуба «Узнавашки». Сегодня нашим гостем стала Мудрая сова. Она говорит вам «Здравствуйте». Ответьте Мудрой сове приветствием, которое я подготовила для каждой группы. Возьмите конверт под номером 1. Возьмите приветствие, прочитайте его вслух. Скажите, на каком это языке и что оно означает.
Приветствие на грузинском языке: გამარჯობა (гамарджоба) – что означает «Победа». |
Приветствие на албанском языке: Hola (ола) – что означает «Везенье». |
- Сова своим приветствие пожелала вам здоровья, вы пожелали ей везенья, побед, … . В каждом народе есть своё приветствие, которое означает что-то хорошее. Каждый народ открыт к новым знакомствам и дружбе, именно поэтому все они придумали приветствие с добрыми пожеланиями.
2. Основной этап:
- Мудрая сова подготовила для вас фрагмент из мультфильма. Предлагаю его посмотреть, а после чего ответить на несколько вопросов.
Фрагмент из мультфильма «Гадкий утёнок», 1956.
- Узнали ли вы откуда этот фрагмент. Верно, это мультфильм по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок». Ребята, как отнеслись к утёнку на птичьем дворе? Почему? А как вы думаете, это поведение птиц было хорошим по отношению к утёнку? А как птицам следовало бы отнестись к утёнку? Верно, вы даёте слова близкие по значению к слову «толерантность», т.е. быть терпимым к окружающим. Именно такими должны были быть птицы на дворе по отношению к утёнку.
-
Запишем определение слова «толерантность» в наш словарь «Узнавашки».
- На ваших столах лежат конверты под номером два. Возьмите их. Прочитайте ситуации, которые могли бы произойти в жизни. Работая в группе, обсудите, как поступили бы вы, и почему именно так. Время работы 7 минут.
4. Подведение итогов:
- Ребята, наше занятие подходит к концу. О чём мы с вами говорили? Что такое «толерантность»? Как вы будете поступать в отношении к окружающим вас людям? Запомните: к окружающим надо относиться так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам.
5. Рефлексия:
- Предлагаю вам оценить свою работу на занятии. У каждого есть конверт под номером 3. Возьмите его. Соберём букет цветов, который будет символизировать наше уважительное отношение к окружающим людям и друг другу.
- Приклейте розовый цветочек – если тема была интересной; белый цветочек – если хочется узнать об истории толерантности; фиолетовый - если тема была познавательной.
- голубой – если вы были доброжелательными друг к другу во время занятия; жёлтый цветочек – вы были активными на занятии; зелёный – если вы слушали друг друга на занятии.
- оранжевый – если у вас получилось выполнить все задания и ответить на вопросы; синий – если у вас были трудности, но вам удалось их решить.
- Выберите те цветы, которые символизируют вашу деятельность на занятии. Соберите букетик. Как все будут готовы мы соберем один большой букет.
- Спасибо за ваши ответы. Наше занятие заканчивается. До новых встреч.