СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коллективной непосредственно образовательной деятельности по рисованию в младшей группе на тему: "В гости к яблоньке пойдём...""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнить и обобщить знания об осени, закрепить её приметы, знания об овощах и фруктах; закрепить умения владения детьми нетрадиционными способами рисования - пальчиковая живопись, тычок; воспитывать интерес к коллективному результату труда.

Просмотр содержимого документа
«Конспект коллективной непосредственно образовательной деятельности по рисованию в младшей группе на тему: "В гости к яблоньке пойдём...""»


Конспект коллективной непосредственно образовательной деятельности по рисованию в младшей группе

на тему: «Осень в гости к нам пришла» .



Программные задачи:


1.Уточнить и обобщить знания детей об осени, закрепить её приметы, знания об овощах и

фруктах: название, где растут; активизировать в речи обобщающие понятия: овощи, фрукты; словарь: существительные, прилагательные по теме «Осень». Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя простыми предложениями.


2.Закреплять умения владения детьми нетрадиционными способами рисования: пальчиковая живопись, тычок.


3.Развивать мелкую мускулатуру пальцев.


4. Формировать аккуратность в работе, развивать творчество.

5.Продолжать формировать у детей доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызвать сочувствие к ним и желание помогать. Воспитывать интерес к результату коллективной деятельности.



Материалы:


Большой лист ватмана.

альбомные листы с аппликацией дерева - по количеству детей.

Гуашь: красная и желтая. Карандаши: зелёные, коричневые.

Ватные палочки по количеству детей. Влажные салфетки.

Баночки для воды.

Телевизор с изображением и озвучиванием яблоньки грустной и веселой.

Корзинка. Яблоки. Муляжи овощей и фруктов.

Костюм Осени.



Предшествующая работа:

1.Чтение стихов об осени.

2.Беседы о приметах осени.

3.Наблюдения на прогулках.

4.Рассматривание овощей и фруктов.

5.Дид. игра «Чудесный мешочек», «Когда это бывает?» и др.

6.Лепка яблок. Аппликация: «Заготовка овощей и фруктов на зиму».

7.Выкладывание овощей и фруктов на магнитной доске.






Ход НОД:

(Раздаётся в дверь стук, входит Осень…)


ОСЕНЬ: Здравствуйте, ребята! Какие вы красивые, нарядные. А мой наряд вам нравится?

«Снега нет, но холодает,

Лист деревья покидает.

Скрылась в тучах неба просинь,

Это время года….»

ДЕТИ: - Осень!

ОСЕНЬ: - Молодцы, узнали меня.

Я - Осень золотая, в гости к вам пришла,

И много интересного с собою принесла.

- Принесла с собой корзинку, а в корзинке - осенние подарки. А какие – мы сейчас посмотрим. Присаживайтесь на стульчики.

-Поиграем в игру «Что растёт в саду, что в огороде?» Кого я вызову, должен достать что-нибудь из корзинки, рассказать об этом и положить на тарелочку. Например: Это- яблоко, оно растёт в саду. Яблоко положим на эту тарелочку. (Когда достаём овощи - для них другая тарелочка).


ОСЕНЬ: - Ребята, как назвать одним словом, то, что лежит вот на этой тарелочке? (Овощи) – И они растут?

ДЕТИ: - На огороде.

ОСЕНЬ: - А это? (Фрукты). Растут? (В саду).

ОСЕНЬ: - Молодцы. Ребята, а ещё я вам принесла яблочко. Посмотрите, какое оно румяное. Это яблочко выросло на волшебной яблоньке. А вы хотели бы увидеть эту яблоньку?

ДЕТИ: - Да.

ОСЕНЬ: - Тогда расскажите, какие приметы осени вы знаете? (желтеют, опадают листья; собирают урожай; улетают птицы…)

ОСЕНЬ: - Молодцы, ребята!

А сейчас, закройте глаза. Я скажу волшебные слова:-«1,2,3-яблонька появись,

И ребяткам улыбнись!»

ОСЕНЬ: - Откройте глаза. Вот она наша яблонька!

(На экране телевизора появляется изображение дерева с опущенными веточками и яблочками).

ОСЕНЬ: - Ребята, посмотрите, какие осенние краски вы заметили на яблоньке?

ДЕТИ: - Красные яблоки, желтые листочки.

ОСЕНЬ: - Ой, а вы заметили, что яблонька грустит, что же случилось?

(Дети слышат шелест листьев).

ЯБЛОНЬКА: - Здравствуйте, ребята, я очень рада, что вы меня навестили! Но скоро вы снова уйдете в свой детский сад, а я опять останусь одна. Мне так грустно. Даже не с кем поговорить. А мне так бы хотелось расти в настоящем яблоневом саду, где окружали бы меня яблоньки-подружки…

ОСЕНЬ:- Ребята, а давайте поможем яблоньке – нарисуем настоящий яблоневый сад.

ДЕТИ: - Да.

ОСЕНЬ:- Ребята, вы не забывайте, я немножко и волшебница, поэтому, я вам помогу. Проходите в осеннюю мастерскую, занимайте места, сядьте ровно. (На столах альбомные листы с изображением дерева).

ОСЕНЬ: - Что вы здесь видите на столах? (листы с деревьями).

Чего по-вашему не хватает? (яблок, листочков…)

ОСЕНЬ: - Ребята, листочки мы будем рисовать тычком, а поможет нам в этом ватная палочка. (Показываю)

ОСЕНЬ: - Скажите, какие по форме яблоки?

ДЕТИ: - Круглые.

ОСЕНЬ:- Давайте в воздухе пальчиком нарисуем яблочко.


ОСЕНЬ: - А сейчас посмотрите, как я нарисую краской яблочко. Набираю на кончик указательного пальчика краску, ставлю точку на бумаге и готово. Затем, я вытираю пальчик мокрой салфеткой.

ОСЕНЬ:- Итак, ребята, как мы рисуем листочки? (тычком).

-А яблочки? (пальчиком).

ОСЕНЬ:- А сейчас, перед работой, разомнём наши пальчики. (Пальчиковая гимнастика- 2-3 раза).

«Здравствуй, яблоневый сад! (Обе ладони вверх подняты)

Здравствуйте, листочки! (Пошевелить пальчиками)

Здравствуйте, листочки! (Пальчики «здороваются», участвуют пальцы 2-х рук).

Сладкие, ароматные!»

ОСЕНЬ: - Ну а теперь, приступайте к работе, не забывайте и об аккуратности.

(В ходе работы осуществляю индивидуальный и дифференцированный подход- дорисовать травку, солнышко и т. д.; по ходу даю детям карандаши ).

Во время работы звучит спокойная музыка.

На экране телевизора меняется изображение яблони.

ОСЕНЬ: - Ребята, посмотрите, яблонька наша повеселела: листочки подняла, зашелестела. Ей очень понравились нарисованные вами подружки. Посмотрите, какой большой и красивый получился у нас яблоневый сад! (РАБОТЫ выкладываются на ватман).

ОСЕНЬ: - Ой, ребята, что-то ветерок подул. (Дети стоят).

(ЭТЮД)

«Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше!»

ОСЕНЬ: - (Показываю детям корзинку с яблоками).

- Посмотрите: сколько яблок натряс ветерок – это яблонька вас благодарит за помощь и угощает вас яблочками. Кушайте на здоровье!

ДЕТИ: - Спасибо!