СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия для учащихся начальной школы «Чтение предложений с однородными членами. Перечислительная интонация»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Чтение предложений с однородными членами. Перечислительная интонация.

Цель: развивать умение находить однородные члены, соблюдать интонацию перечисления при чтении предложений с однородными членами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия для учащихся начальной школы «Чтение предложений с однородными членами. Перечислительная интонация»»

Конспект логопедического занятия для учащихся начальной школы «Чтение предложений с однородными членами. Перечислительная интонация»

Наумова Василина Александовна

Тема: Чтение предложений с однородными членами. Перечислительная интонация.

Цель: развивать умение находить однородные члены, соблюдать интонацию перечисления при чтении предложений с однородными членами.

Задачи:

Формировать функциональный базис навыка чтения через систему упражнений, направленную на развитие психических функций.

Развивать правильное безошибочное восприятие единиц чтения через работу со слоговыми таблицами и словами.

Воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу чтения.

Ход занятия.

I.Адаптационный этап.

1. Дыхательная гимнастика.

Глубокий вдох. Руки медленно поднять через стороны вверх.

Задержка дыхания на вдохе (2-3 сек).

Выдох с открытым сильным звуком А-А-А. Руки медленно опустить

через стороны вниз

Глубокий вдох. Руки поднять через стороны до уровня плеч.

Задержка дыхания (2-3 сек).

Выдох с сильным звуком О-О-О, руками обнять плечи, голову опустить на грудь.

Глубокий вдох. Руки поднять до уровня груди ладонями вперед.

Задержка дыхания (2-3 сек).

Выдох с сильным звуком У-У-У. Руки опустить вниз, голову – на грудь.

2. Развитие базисного навыка чтения.

- чтение слоговой таблицы.

- составление и чтение скороговорок на проблемные звуки (р, с, ц, ч)

- Работа с псевдословами.

Задание: Разложи слова на группы так, чтобы в группу попали тождественные по написанию псевдослова.

- упражнение на автоматизацию зрительного восприятия слогов.

Задание: Найди и прочитай слоги в правильной последовательности, из которых состоят слова: камера, колесо, барыня, хорошо, сирота, канаты, вера, кора, раковина, гора, вино, пора, берега, пара, дыра, сапоги, пироги, волосы, ворота, высота, лимоны, яблоки, яблоня, мужики лисица, (на время).

II. Основной этап.

Работа по теме. Отработка перечислительной интонации.

Катя, |Павел, |Иван, |Аня |спешили на помощь другу.

Проказница Мартышка, |Осел, |Козел, |да косолапый Мишка |затеяли сыграть квартет.

Приду из школы, |пообедаю,| сделаю уроки|| и пойду гулять.

Упражнение «Ты мне, я тебе»

Задание: Один из учащихся читает предложение, выделяя перечислительной интонацией однородные члены предложения, а другие учащиеся должны по интонации их выделить и назвать .

Семён Павлович был умным, добрым и отзывчивым человеком.

Для нахождения объема параллелепипеда необходимо знать длину, высоту и ширину.

Для поступления в технический институт необходимо сдать математику, русский язык, физику и химию.

Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.

В вазе лежали фрукты: яблоки, груши, апельсины.

С давних времен люди мечтали о добре, правде, счастье.

Дом был маленький, но уютный.

Метели бушевали всю ночь, и утро, и день.

III. Творческий этап.

Самостоятельное редактирование текста.

В пруду водились караси, водились лещи, водились окуни. Птицы летом живут в лесах, живут на озерах, живут на реках, живут на болотах. В лесу цвел орешник, цвела ива, цвела ольха, цвела осина. Мы давали ежику мясо, давали хлеб, давали молоко. Коровы питаются травой, овцы питаются травой, овцы питаются травой, лошади питаются травой.

Задание: отредактируйте предложения, прочитайте их без лишних слов, выделяя однородные члены перечислительной интонацией.