Конспект логопедического занятия
в форме квест-игры
«Славный город наш, Смоленск»
Составители:
Шалагинова Елена Валентиновна
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад №5 «Ивушка»,
Хазова Ольга Владимировна
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад №82 «Рябинка»,
Смоленск, 2021
Цель: систематизация и актуализация ранее полученных знаний, умений и применение навыков по обучению грамоте.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
развивать эмоционально-ценностное отношение к родному дому, своей семье, улице, городу;
закреплять умение находить достопримечательности родного города;
развивать оперативную и слуховую память, внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику.
Образовательные:
закреплять знания детей о достопримечательностях города, обогащать словарный запас детей;
продолжать совершенствовать устную связную речь, грамматически правильно оформленную через самостоятельные ответы детей;
продолжать развивать коммуникативную функцию речи;
развивать умение самостоятельно принимать решение.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им;
воспитывать стремление выполнить все задания четко и правильно;
воспитывать у детей чувство сопереживания, доброты, взаимовыручки, отзывчивости, чувство товарищества;
воспитывать умение слушать взрослого и своих товарищей, умение следовать правилам игры, прислушиваться к мнению других, желание и умение работать в коллективе.
Оборудование: ключ, маршрут, посылка, сотовый телефон, письмо, изображение солнышка с лучами, разрезные картинки города, гимны, флаги, гербы разных городов, птица Феникс.
Ход квест – игры:
Организационный момент.
(Звучит стихотворение)
Город древний, город славный
На семи стоишь холмах.
А весною утопаешь
В ярких солнечных лучах.
Мил, ты, мне старинный город
Ты, защитник всей страны
Дал отпор врагам бессчетным,
Чтоб сады у нас цвели.
Много раз тебя пытали
И сжигали все дотла.
Но стоял ты, воин храбрый,
Защищая города!
Процветай любимый город,
Город древний мой Смоленск!
Щербаков Никита
Педагог: Ребята о чём это стихотворение?
Педагог: Молодцы. В стихотворение говорится о нашем с вами любимом городе.
Звонит сотовый телефон (голос Бабы-Яги).
- А, любите свой город? Я украла ключ от него. Вы не попадете сюда никогда. Можете теперь соски сосать, кашу есть, в памперсах ходить. Ха-ха-ха!
2. Проблемная ситуация
Педагог: Ребята, а тут письмо (достает большое письмо, читает)
Дорогие жители города, случилась беда. Пропал ключ от нашего города, и теперь он закрыт для въезда и выезда. Никто из жителей не покинет город, и гости не смогут к нам приехать. Просим вас помочь и отыскать ключ в ближайшее время. Администрация
Ребята, о каком же городе говорится в письме?
Ответы.
Педагог: А как называют жителей Смоленска (смоляне). А мы с вами Смоляне? (да)
Педагог: Ребята, вы готовы помочь найти ключ?
3. Основная часть
Педагог: Смотрите, в нашей посылке есть еще один листок (достает карту). Посмотрите, на ней есть обозначения, это наш маршрут (обращает внимание на расставленные цифры на карте). Предлагаю отправиться на поиски ключа, с какой цифры мы с вами начнем…
ЦИФРА 1
«Заколдованный город».
Педагог: Баба- Яга хочет проверить, как хорошо мы знаем свой город. Она приготовила для нас вопросы. Давайте попробуем ответить на них:
Как называется город, в котором мы живем?
Какие памятные места нашего города вы знаете?
Как называется река, протекающая в нашем городе?
Какие улицы города вы знаете?
Как называется улица, на которой ты живешь?
Многие улицы названы в честь знаменитых людей.
Улицы поэтов: Твардовского Александра Трифоновича, Исаковского Михаила Васильевича, Рыленкова Николая Ивановича; композитора Глинки Михаила Ивановича; скульптора и художника Коненкова Сергея Тимофеевича; первого космонавта Гагарина Юрия Алексеевича (проспект)
Еще город Смоленск знаменит известными актерами: Касаткиной Людмилой Ивановной, Никулиным Юрием Владимировичем, Папановым Анатолием Дмитриевичем.
А кто водрузил Знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага рано утром 1 мая 1945 года?
Дети: Егоров Михаил Алексеевич
Педагог: Ребята, как вы думаете, у нашего города есть свой герб, гимн и флаг?
Ответы:
Педагог: Давайте найдем герб и флаг своего города среди других городов.
Педагог: Молодцы, с заданием справились. Нам пора следовать дальше.
Цифра 2
«Город достопримечательностей».
Педагог: В каждом городе есть достопримечательности. А что означает это слово?
Ответы: Это места, куда любят приходить люди, полюбоваться памятниками, необычной архитектурой зданий. Их показывают гостям города.
Педагог: Правильно. Молодцы! Нам нужно собрать картинку. «Разрезные картинки». Но сначала вам нужно договориться, кто с кем будет играть в паре. На столе у вас картинки. Нужно собрать картинку и рассказать, что на ней изображено. Не забывайте, что картинку надо собирать на середине стола, вместе, дружно.
Самостоятельная работа детей – разделить по 4 - 5 человек.
Педагог: Молодцы! Вы были отличными экскурсоводами, работали дружно, быстро собрали картинки, но ключ от города не найден.
Педагог: Отправляемся дальше…
Физминутка
Мы по городу шагаем
То, что видим, называем (шагают на месте)
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины
Скверы, улицы, мосты (загибаем пальцы на руках)
И деревья, и кусты (взмах левой - правой рукой)
Люди шумною толпой
И все это город мой (разводят руки вперед, затем в стороны)
Педагог: Немного отдохнули, пора продолжать искать ключ. Смотрим на карту – следующее задание.
Цифра 3
Педагог: Ребята, посмотрите, какой большой и красивый наш город! И пусть засветит солнышко, чтобы лучше было видно, сколько красивых мест у нас есть. У нашего солнышка нет лучиков. Вы будете называть красивые слова о нашем городе, и у солнца появятся лучики. Давайте скажем нашему городу приятные слова и поиграем в игру «Город Смоленск, какой он?»
Ответы: Наш город…
На каждое названное ребёнком слово воспитатель выкладывает лучик.
Педагог: Какие хорошие и добрые слова вы подобрали, молодцы! Посмотрите, какое лучистое солнышко засверкало над нашим городом, это город, в котором мы живем. Продолжаем…
Цифра 4
«Загадочный Смоленск»
Дети подходят, на месте только листок с загадками.
Педагог: Ребята, ключ мы с вами отыщем, если отгадаем загадки про наш город.
Дети отгадывают загадки.
Педагог: Посмотрите, а здесь еще какой-то листок. Опять загадка:
Живёт в легендах чудо птица.
Из пепла вновь она родится.
(Феникс)
Педагог: Ребята, где у нас находится птица Феникс и символом чего она является?
Педагог: Молодцы ребята. А вот и птица Феникс.
Воспитатель находит картинку птицы Феникс и рядом с ним ключ.
Педагог: Ребята, какие мы молодцы, помогли жителям, и нашли заветный ключ. Теперь наш город открыт для гостей. А как нам его передать? Давайте отдадим его нашей заведующей и она отвезет его в администрацию.
4.Рефлексия:
Педагог: - Вы молодцы, дружно нашли ключ от нашего города и победили чары Бабы-Яги.
Ребята, что же вам пришлось преодолеть, чтобы победить Бабу -Ягу? – ответы детей…
Какое задание для вас было сложное, какое легкое? – ответы детей…
А что нам помогло выполнить все задания, не испугаться Бабы-Яги? – ответы детей: дружба, храбрость, смелость, знания…