СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно – образовательной деятельности "Я примерный пешеход"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей средней группы " я примерный пешеход"

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно – образовательной деятельности "Я примерный пешеход"»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

Педагог (ФИО): Журавлева Евгения Леонидовна

Возрастная группа детей: средняя группа

Тема непосредственно – образовательной деятельности: «Я – примерный пешеход»

Цель: формировать безопасное поведение в условиях дорожного движения в позиции «я – пешеход»

Психолого – педагогические задачи:

  • развивать познавательную активность детей – от наблюдения до практической деятельности;

  • закреплять знания о значении сигналов светофора;

  • способствовать умению выдвигать гипотезу, проверять ее на практике, обобщать полученные результаты, сравнивать их со своими предположениями, делать выводы;

  • расширять и активизировать словарный запас детей словами: пешеход, проезжая часть, опасность, пешеходный переход, дорожная ловушка, тротуар,;

  • развивать умение договариваться создавая коллективный продукт, умение детей аккуратно пользоваться материалами продуктивной деятельности: клеем, индивидуальной клеёночной;

  • воспитывать навыки аккуратности, безопасности, коммуникативности, самостоятельности;

  • развивать умение вести коллективный разговор, умение слушать товарищей.

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно – образовательной деятельности: познавательно-поисковая

Форма работы с детьми: совместная подгрупповая



Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Цель

1 часть – вводная

Приветствие, организация внимания детей, напоминание о правилах безопасности, игровая мотивация, постановка цели деятельности.

Создание образовательной ситуации

Воспитатель приветствует детей и предлагает им включиться в совместную деятельность.

Круг широкий вижу я,

Встали все мои друзья,

Мы сейчас пойдем налево, а теперь пойдем направо,

В центр круга соберемся и на место все вернёмся,

Все друг другу улыбнемся, подмигнем,

И играть начнем.

(Вдруг, звучат звуки улицы, шум дороги, свист резкого тормоза автомобиля)

  • Ой, ребята, что случилось?

  • Авария, кто-то попал в беду.

  • Ай, Ай. Зайчик попал под машину!
    Ах, зайчик, ах мальчик, попал под колеса.
    Он бежал по дорожке и ему переехало ножки!
    И теперь он больной и хромой маленький заинька мой!

  • У него болят ножки.


Приветствуют воспитателя стоя. Участвуют в хороводной игре, совместно проговаривая слова.







Дети высказывают свои предположения, догадки.






Мотивация детей на предстоящую деятельность

  • Что же делать?

  • Да, я согласна с вами, надо оказать ему первую помощь. А как? (Приложить лед, перебинтовать, пожалеть)

  • Смотрите, ему стало лучше, он уже улыбается.

Дети предлагают варианты помощи зайчику.

Дети выбирают в аптечке, средства помощи зайчику.


Перебинтовываем лапу.


Формулирование цели, предстоящей деятельности и принятие ее детьми

  • Дети, а как вы думаете почему с зайчиком случилось такое несчастье?

  • Да, я с вами согласна, он не слушал свою маму зайчиху и попал в беду.

  • А чтобы такого не случилось с вами, нужно всегда вести себя на дороге правильно!

  • А зайка не знает, как нужно правильно, кто же его научит?

  • Зайчик очень хочет быть примерным пешеходом.


Дети предполагают.







Дети предлагают свою помощь.

Цель

2 часть – основная

Способствовать познавательно – речевому развитию через экспериментальную деятельность

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

(На столе макет с изображением проезжей части?)

  • Посмотрите, что это?

  • Как называется та часть дороги, по которой ездит транспорт? (Проезжая часть)

  • Как называются люди, идущие по дороге?(пешеходы)

  • А где должны идти пешеходы? (Тротуар)

  • А, что делать, если нет тротуара?

  • Обочина – это край проезжей части.

  • А теперь расположите пешеходов.

  • Наши пешеходы очень хотят пойти друг другу в гости, как же им быть? Как перейти через дорогу? Чего не хватает на нашей проезжей части?

  • Дорожка безопасности – зебра.

  • Давайте сделаем и пусть наши пешеходы идут в гости друг к другу п о безопасному пути.

  • Дети, а сейчас весна и на дороге лед, как же найти зебру?

  • Конечно, вы правы, нужно искать дорожный знак – «Пешеходный переход»

  • А если нет нигде безопасной дорожки-зебры? Как быть?

  • Да, нужно посмотреть налево и направо и убедившись, что машин нет, можно переходить.

  • А можно ли вам без родителей переходить проезжую часть дороги?

  • Давайте повторим правила:

  • Зайчику понравилось, он запомнил все правила.

  • -Я вас приглашаю вместе с зайчиком в кинотеатр.Но чтобы до него добраться нам нужно перейти через дорогу.

  • - Можно ли детям одним переходить через дорогу.

  • Вставайте за мной, и пойдём вменсте перейдём дорогу.

  • Как переходить дорогу мы послушаем Рому Б.

  1. Стих….



Дети садятся вокруг стола.






































Переходят через дорогу, соблюдая правила и идут кинотеатр.

Цель

3 часть – заключительная

Закрепить представления детей о правилах поведения на дороге, через мультфильм ,

Подведение итогов деятельности.

Педагогическая оценка результатов деятельности детей

- А теперь приглашаю посмотреть «фильм», о правилах дорожного движения для пешеходов.

Понравился вам фильм.

А что вы запомнили?

  • Какие чувства вы испытывали?

  • .Что пожелаете зайчику.

Дети усаживаются на стулья к экрану, внимательно смотрят слайды о применении магнита.




Все садятся на стулья, слушают, смотрят.


Просмотр мультфильма «Советы тётушки Совы» «Пешеходы»


Дети принимают активное участие в итоговом разговоре, высказывают свое мнение о действии том как вести себя на дороге.


Плавный вывод детей из непосредственно – образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

- Я думаю вы будете примерными пешеходами и я вам дарю значок примерный пешеход.







Прощаются с Зайчиком, приглашают в гости.