СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности "Поможем солнышку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности "Поможем солнышку"

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности "Поможем солнышку"»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Гнездниковский детский сад «Колосок»

Солигаличского муниципального района Костромской области













Конспект

непосредственной организованной

образовательной деятельности

по познавательному развитию

вторая младшая группа

общеразвивающей направленности





















Воспитатель Артемьева Елена Владимировна

первая квалификационная категория



с. Гнездниково 2017 г.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  • Продолжать учить детей сравнивать и соотносить предметы с сенсорными эталонами: умение распознавать круг, квадрат, треугольник.

  • Закрепить знание основных цветов: красного, синего, желтого и зеленого, продолжать знакомить с оттенками;

  • Закреплять с детьми умение узнавать по внешним признакам диких животных, знакомить с их особенностями (где живут, чем питаются);

Развивающие задачи:

  • Развивать тактильные ощущения, элементы логического мышления у детей;

  • Развивать изобразительные навыки у детей: умение наносить пластилин, заполняя контур рисунка.

Воспитательные задачи:

  • Воспитание эмоциональной отзывчивости у детей, желания помогать другим

  • Приучать детей к вежливости: здороваться, прощаться, благодарить.


Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Речевое развитие».

Материалы к занятию:

Макет солнышка, магнитофон, игрушки: лиса, ёжик, медведь; макет солнышка, музыкальная композиция «Зашагали ножки», бусы из льда, ёлочки, массажные мячики – «ёжики», шарики из пластилина основных цветов, нарисованные бусы с цветным контуром, желтые прищепки для лучиков, бочонок, д/и «Подбери заплатки к штанишкам».

Ход непосредственной организованной образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте, с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Посмотрите, у нас в гостях с вами необычный гость - солнышко. Давайте поздороваемся с солнышком.

 Здравствуй, красно солнышко – руки вверх

  Здравствуй, наш дружок

  Как солнечные лучики, – взмахи рук перед собой

  Встанем мы в кружок!

Воспитатель: А почему ты такое грустное, солнышко?

Солнышко: Я по лесу гуляло,

Лучики свои растеряло,

Ребятки, помогите.

Мои лучи вы соберите.

Воспитатель: Ребятки, поможем солнышку собрать лучики?

Воспитатель: Зашагали наши ножки
Зашагали по дорожке
Ну – ка веселее
Вот как мы умеем.

(Под муз композицию «Зашагали ножки» дети шагают в лес)

Воспитатель: Шли мы, шли и в лес пришли.

- Посмотрите, какие деревья растут в лесу? (елки)

- Какого цвета елочки? (зеленого)

- Смотрите, что это? (дети находят шнурок и цветные ледяные шарики) .

Дети: Это бусы.

Воспитатель: Какие они? Потрогайте. (холодные, скользкие, мокрые,круглые).

- Почему они такие? Из чего сделаны бусы?

-Правильно, изо льда. Ледяные.

- Давайте вместе скажем «ледяные».

Воспитатель: Пойдемте дальше, а бусы положим в сумочку, чтобы не потерять.

Воспитатель кладёт бусы в сумочку и меняет на ёмкость , в которой находится водичка.

Воспитатель: Зашагали наши ножки
Зашагали по дорожке
Ну – ка веселее
Вот как мы умеем.

(Под муз композицию «Большие ноги» дети шагают к норке)

Приходят в лес, видят норку.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а кто же живет в этой норе? (дети отвечают)

Воспитатель: Я суну руку в норку, потрогаю и скажу. Это хвостик длинный, рыжий, пушистый как у кого?

Дети: У лисы

Из норки появляется лиса -игрушка. Дети здороваются с лисой.

Воспитатель: Здравствуй, лисичка!

Лисичка плачет.

Воспитатель: Почему ты лисичка плачешь?

Лиса: Я в лесу гуляла, бусы потеряла.

Воспитатель: Мы сегодня в лес пошли бусы дивные нашли. Это не твои?

Ой, а где же они? (показывает детям блюдечко с водой) Что тут?

Дети: Вода.

Воспитатель: Где же бусы? Почему их нет? Что с ними стало?

Дети: Потому, что тепло и лед растаял.
Воспитатель: Как же нам лисичку успокоить? Ребятки, давайте сделаем лисичке новые бусы.

Дети выполняют задание «Собери бусы»: бусины из пластилина четырех цветов (синего, красного, зеленого, желтого) на подносе. Детям выбранные бусины необходимо приделать на нитку приемом придавливания (нитка нарисована на листе белого картона, нарисован цветной контур бусин).

Лиса: Дорогие малыши,

Спасибо вам от всей души.

Я вам за доброе дело, солнечные лучики дам.

Дети: Спасибо!

Лисичка отдает детям солнечные лучики (прищепки), а дети прицепляют их на солнышко, лисичка прячется в норке.

Воспитатель: Зашагали наши ножки
Зашагали по дорожке
Ну – ка веселее
Вот как мы умеем.

(Под муз композицию «Зашагали ножки» дети шагают к следующей норке)

Дети идут дальше, видят еще одну норку.

Воспитатель: А кто же в этой норке живет? Предлагает детям сунуть руку в норку, потрогать и догадаться (в норке спрятан ежик – игрушка и мячики-ежики)

Появляется ежик. Дети с ним здороваются.

Воспитатель: Здравствуй, ежик! А не видел ли солнечные лучики, а то солнышко их потеряло и теперь грустное.

Ёжик: Видел, видел, только сначала поиграйте с моими ежатами (массажными мячиками).

Дети играют в игру, выполняя движения по тексту:

Комплекс с массажным мячиком

«Ежик»

Как-то мы в лесу гуляли,

И ежа мы повстречали (перекладывают мяч, сжимая, с левой руки в правую)

На полянке на лесной,

Под пушистою сосной (мяч прокатывают между ладонями круговыми движениями)

Он сидел с ежатами (прокатывают по левой ноге)

Малыми ребятами (прокатывают по правой ноге)

На его спине иголки,

Как хвоиночки у елки (прокатывают по полу, круговыми движениями)

Ты не бойся, ежик, нас, (прижимают двумя руками к себе)

Мы подружимся сейчас (показывают на вытянутых руках, на ладошках)

Будем вместе мы играть, (мяч прокатывают между ладонями круговыми движениями)

И друг друга догонять! (катят мяч вперед, догоняют, возвращаются на место)

Ёжик: Дорогие малыши,

Спасибо вам от всей души.

Я вам за доброе дело, солнечные лучики дам.

Ёжик отдает детям солнечные лучики (прищепки), дети прицепляют их на солнышко, а ёжик прячется в норке.

Воспитатель: Зашагали наши ножки
Зашагали по дорожке
Ну – ка веселее
Вот как мы умеем

(Под муз композицию «Большие ноги» дети шагают к следующей норке)

Дети идут дальше, видят еще одну норку (берлогу). Рядом стоит бочонок с медом.

Воспитатель: Ребятки, а здесь кто живет, любит кушать медок?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно, медведь!

Может, он еще спит. Ведь медведь спит всю зиму.

Мишка, Мишка- лежебока,
Спишь ты долго и глубоко
Все бы Мишеньке храпеть.
Эх ты, Мишенька -медведь!

Появляется медведь. Дети с ним здороваются.

Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Извини, что мы тебя разбудили. А не видел ли ты солнечные лучики, а то солнышко их потеряло и теперь грустное.

Медведь: Видел, видел, только сначала помогите мне, пожалуйста. У меня порвались штанишки нужно поставить заплатки.

Дети выполняют задание «Поставь заплатки»: подбирают заплатку соответствующей формы.

Медведь: Дорогие малыши,

Спасибо вам от всей души.

Я вам за доброе дело, солнечные лучики дам.

Мишка отдает детям солнечные лучики (прищепки), дети прицепляют их на солнышко, а медведь прячется в норке.

Воспитатель: Смотрите ребята, солнышко заулыбалось, значит мы с вами нашли все лучики, и оно обрадовалось. А теперь пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: По дорожке шли, мы шли детский сад мы пришли!

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Все лучики собрали для солнышка!

Сколько добрых дел мы с вами сделали.

Воспитатель: Кому мы помогли?

Дети: Солнышку, лисичке, ёжику, медведю.

Воспитатель: А за это вам, детишки милые ребятишки, солнышко подарит книжки-малышки!

Вручение подарков. Прощание с гостями.