СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непрерывной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста по ФЭМП «Большой-маленький»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по ФЭМП

Просмотр содержимого документа
«Конспект непрерывной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста по ФЭМП «Большой-маленький»»

Нижегородская область, г.Балахна

МБДОУ «Детский сад №12»











Конспект непрерывной образовательной деятельности

во второй группе раннего возраста

по ФЭМП «Большой-маленький»







Воспитатель:

Разумова Ю.Н.

1 категория







2019-2020 уч.год

Конспект непрерывной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста по ФЭМП «Большой-маленький»

Предварительная работа:

1. Дидактические игры по различению величины: «Спрячь в ладошке», «Большие и маленькие кубики» и др.

2. Дидактические игры на развитие тактильных ощущений: «Круглое и квадратное», «Вот какие ручки!», «Тактильные ладошки».

3. Наблюдения на прогулке за собаками;

Виды детской деятельности: познавательная

Цель: развивать умения различать предметы контрастной величины и обозначать их словами: большой, маленький.

Задачи:

1.формировать умения сравнивать и обследовать предметы, выделяя их величину, побуждать включать движения рук по предмету в процессе знакомства с ним (обводить руками части предмета);

2.побуждать детей называть свойства предметов: большой дом – маленький домик, большой мяч – маленький мяч, большая собака – маленькая собачка

3.воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: стол, игрушки – большая собака и маленькая собачка; большой и маленький домик, корзина, большие и маленькие мячи (по количеству детей.

Методы

Действия воспитателя

Действия детей

1.Организационный момент:

Сюрпризный момент







Звукоподражание










Звукоподражание












Метод тактильных ощущений

Помогает младший воспитатель, который стоит за дверью.

За дверью раздается громкий лай: Гав – гав – гав.

Ребятки, идите все ко мне, садитесь на стульчики

Ребята, послушайте, это кто так громко лает?

Дети садятся на стульчики (заранее расставленные полукругом)



Собака (индивидуальные и хоровые ответы)

Появляется игрушка – большая собака

Да, правильно это лает большая собачка, она прибежала к нам в гости. А как лает большая собака?





Гав – гав – гав (индивидуальные и хоровые ответы)

За дверью раздается негромкий лай: Тяф – тяф – тяф…

А это кто так тихо лает?

Собачка (индивидуальные и хоровые ответы)

Появляется игрушка – маленькая собачка

Да, это тоже собачка, но маленькая. Как лает маленькая собачка?

Погладьте их. Какая у них шубка?






Тяф – тяф – тяф (индивидуальные и хоровые ответы)

Дети гладят. Гладкая, мягкая, пушистая, теплая.

(индивидуальные и хоровые ответы)


2. Основная часть:

Беседа







Показ предметов









Метод тактильных ощущений











Постановка задачи







Решение проблемной задачи







Проводится Физкультминутка «Мячики»





Поощрение









Эксперимент





Индивидуальное поручение



Анализирование













Оценка результата

Собачки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла

(воспитатель показывает корзину с большими и маленькими мячами).

Здесь много мячей, большие и маленькие.

Какой это мяч? (показывает большой мяч)

А это какой мяч? (показывает маленький мяч).

Ребята, потрогайте мячи, погладьте их. Какие они? 


Ребята, давайте все мячики отдадим собачкам, пусть они играют.


Воспитатель подходит с корзиной мячей к каждому ребенку и раздает их.

Давайте в большую корзину положим большие мячи, а в маленькую корзину – маленькие мячи.


Маша какой у тебя мяч? В какую корзину ты его положишь?

А у тебя Кирилл какой мяч? В какую корзину ты его положишь?



А вы ребятки хотите поиграть с собачками?


Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики,

Ручками хлопают, 

Ножками топают,

Глазками моргают.

 

Молодцы ребятки! Собачкам понравилось играть с вами и с мячиками. Но они уже устали и им пора в свои домики.


Ребята, посмотрите тут стоят домики. В них живут собачки.

(Большой и маленький домик)

Артем,покажи какой дом у большой собачки и какой домик у маленькой собачки.

Это большой домик (воспитатель показывает на большой дом) Какая здесь будет собачка жить?

А этот домик маленький (Воспитатель показывает на маленький домик)

А эта собачка в каком домике будет жить? 









Дети смотрят


Большой мяч (индивидуальные и хоровые ответы)

Маленький мяч (индивидуальные и хоровые ответы)


Круглые,гладкие(индивидуальные и хоровые ответы)


Дети соглашаются.










Дети отдают мячи собачкам в соответствии с их размером




Ребенок отвечает



Ребенок отвечает






Да!


прыжки на двух ногах на месте

хлопают в ладоши

топают ногами

прыжки на двух ногах на месте

Затем садятся на стульчики.















Ребенок выполняет .




Хоровые и индивидуальные

ответы детей:-большая







Хоровые и индивидуальные

ответы детей: -маленькая



3.Заключительная часть

Анализ детской деятельности

Воспитатель от имени большой собачки: Спасибо, ребята, нам очень понравилось у вас в гостях. Но нам уже пора. Вы молодцы! Собачки прощаются с ребятами «Досвидание!»

Ребята, пригласим собачек еще к нам в гости?

Собачки, приходите к нам еще. Мы вас будем ждать.











Дети прощаются с собачками.

Да.

Собачки уходят

Ребятки,кто к нам в гости приходил?

Как мы им помогли?

Собачки


Нашли для них мячики, домики


Литература:

1.От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-4-е изд.,перераб.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2018.-352 с.


2.Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. Вторая группа раннего возраста(2-3года) - М.: Мозаика – Синтез, 2015