СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "Сказка теремок на новый лад"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД поможет воспитателям при составлении итогого занятия по ФЭМП для детей средней группы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "Сказка теремок на новый лад"»

7


Вид: интегрированное.

Образовательные области: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.

Цель: выявить уровень знаний детей по математике за период обучения 1 полугодия.

Задачи:

Образовательные:  

- продолжать учить детей уравнивать неравные группы предметов двумя способами, отражать результаты сравнения в речи: поровну, столько - сколько

- развивать навык прямого и обратного счёта до 10;

- упражнять в установлении размерных соотношений предметов по высоте, располагая их в убывающей последовательности;

- закрепить умение выкладывать числовой ряд до 10;

- закрепить навыки ориентировки в пространстве, умение соотносить форму предмета с геометрическими фигурами (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Развивающие: 

Развивать внимание, мышление, память, интерес к математике.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математике умение работать в коллективе, понимать и самостоятельно выполнять задание воспитателя; доброе отношение к окружающим и чувство оказания помощи.

Предварительная работа:

- дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Найди фигуру», «Узнай цифру»

- рассказывание народных сказок;

- рассматривание иллюстраций к сказкам;

- отгадывание загадок.

Оборудование:

Демонстрационный материал: театр на фланелеграфе по сказке «Теремок», цифры от 0 до 9 и число 10, 3 дерева, геометрические фигуры: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, иллюстрация печенья.

Раздаточный материал: деревья разные по высоте, 3 шт,, цифры от 0 до 9 и число 10, карточки для сравнения множеств, предметы в форме шара, куба, конуса; карандаши, карточки для рисования по точкам .

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети становятся в круг.

Воспитатель:

Собралась все дети в круг: ты мой друг

И я твой друг.

Крепко за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.

Воспитатель:

 -Дети, а вы любите сказки? (Да)

- А давайте мы с вами сегодня отправимся путешествовать в одну из сказок! Но для этого нужно отгадать загадку, в которой скрывается название этой сказки. Готовы?

- Ну, тогда слушайте:

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог… 

Это сказка ... (ТЕРЕМОК).

Сюрпризный момент.

Воспитатель: сегодня я расскажу вам эту сказку необычно, по-новому. Присаживайтесь (дети садятся на скамейки).

- Стоит в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка увидела теремок, остановилась и спрашивает:

- Терем, теремок! Кто в теремке живет?

Никто не отзывается.

Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Прискакала к теремку лягушка-квакушка. Увидела в теремке мышку и проквакала:

- Ква, ква, пусти меня в теремок.

- Пущу, говорит мышка, если дети выполнят задание.

 - Ребята, давайте поможем лягушке.

- Для выполнения задания вам надо будет присесть за столы (дети садятся).

«Случай странный, случай редкий,

Цифры в ссоре, вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить.

И их строй восстановить»

Воспитатель: нужно выстроить числовой ряд.

Задание № 1

Выкладывание числового ряда.

А, теперь все вместе выстроим числовой ряд.

(Дети выкладывают числовой ряд от 0 до 10 за столами и у доски)

Воспитатель: пустила мышка лягушку. И стали они жить вместе. Поднимите цифру, которая покажет, сколько зверушек в теремке? (дети поднимают цифру 2).

- Бежит мимо зайчик - побегайчик. Увидел мышку с лягушкой и просится к ним жить:

- Пустите меня в теремок.

- Ква, ква, пустим тебя, если ребята покажут ту цифру, которую я пропустила.

Задание № 2

Дидактическая игра «Пропущенное число»

(1, 2, 4, 5; 3 ,4, 5, 7; 1, 2, 3, 4, 6, 7; 4,5, 6, 8, 9).

- Ква, ква, иди зайчик к нам жить. Стали они жить втроем.

- Поднимите цифру, которая покажет, сколько зверушек в теремке? (дети поднимают цифру 3).

Дети убирают цифры.

Воспитатель: вы, ребята, посидите, но только глазками ведите.

Гимнастика для глаз.

Дети плавно переводят свой взгляд в соответствии с содержанием стихотворения.

Светит солнце в вышине,         смотрят вверх

Вот снежок лежит на пне,         смотрят вниз

Дятел дерево долбит,              смотрят вверх

Зайчик под кустом сидит.        смотрят вниз

Слева ель растет - старушка,     смотрят влево

Справа сосенка - подружка.      смотрят вправо

Воспитатель: идет лисичка-сестричка, остановилась, постучалась и спрашивает:

- Пустите меня жить?

- Пустим, если ребята смогут посадить деревья по высоте.

- Дети, давайте поможем лисичке.

Задание № 3

Дидактическая игра «Расставь деревья по высоте».

- Пустили животные лисичку и стали они жить вчетвером.

Прибежал волчок – серый бочок, заглянул в теремок и спрашивает:

- Пустите меня в теремок?

- Пустим, - отвечают животные, - если ребята смогут найти свое место на полянке.

Воспитатель: ребята, у каждого на столе есть картинки, посмотрите на предмет, и займите свое место на лесной полянке, где изображена геометрическая фигура, на которую похож ваш предмет.

Задание № 4

Дидактическая игра «Найди свое место»

Дети берут разные по форме предметы (клубок ниток, кубик, коробка, кирпичик, яблоко, морковка и т.д.) и присаживаются на скамейки с геометрическими фигурами, напоминающими форму предмета).

Физминутка.

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, -

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда

А где достать – не знал.

Воспитатель: помогли мы волку; пустили его в теремок и стали они жить впятером.

- Ребята, присаживайтесь за столы.

- Вдруг идет медведь.

Медведь:

Я долго топал по тропинке,

Фрукты я принес в корзинке.

- Пустите меня жить в теремок?

- Пустим, - говорят животные, если ребята посчитают фрукты, которые ты принес.

Задание № 5 «Сравнение множеств».

Воспитатель: положите перед собой карточку, на верхнюю полоску выложите все груши, а на нижнюю – все яблоки.

- Чего больше, чего меньше?

- Что нужно сделать, чтобы количество груш и яблок стало одинаковым? (Добавить одну грушу или убрать одно яблоко).

- Что теперь можно сказать о количестве груш и яблок? (груш столько, сколько яблок, поровну).

- Пустили в теремок медведя и стали они жить вшестером.

Воспитатель: ребята, давайте приготовим для сказочных героев угощения.

- Чем мы можем угостить зверушек? (ответы детей)

- Приготовим рассыпчатое печенье. Давайте замесим тесто.

Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»

Тесто мнем, мнем, мнем!

(Руками имитируем процесс вымешивания теста)

Тесто жмем, жмем, жмем!

(очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки: одновременно и поочередно)

И печенье испечем!

Задание № 6

Подготовка руки к письму.

Воспитатель: возьмите карандаш и соедините точки в правильной последовательности с помощью цифр.

- Что у вас получилось? (ответы детей)

- На что похоже? (ответы детей)

- Испекли мы для зверушек.

Вместе чудо – угощенья.
Ах, какое объеденье
Наше сдобное … (печенье)! (показать иллюстрацию печенья)

Итог.

Воспитатель: дети, кому из животных вам больше всего понравилось сегодня помогать? Почему именно ему?

За помощь Мишка и вас тоже хочет угостить яблочками. Угощайтесь.