Конспект НОД по коллективной аппликации
«Новогодняя елочка» для детей старшей группы
Цель: составление аппликативных изображений из готовых форм, формирование художественного мышления
Задачи:
- уточнить и дополнить знания детей о новогоднем празднике;
- создать у детей предпраздничное настроение, доставить радость и
удовольствие от собственной продуктивной деятельности;
- развивать воображение, глазомер;
Предварительная работа: просмотр иллюстраций, слушание произведений художественной литературы, песен по соответствующей тематике; рассказ воспитателя о празднике Новый год, его традициях.
Материал: лист ватмана, цветная бумага, ножницы, салфетки, клей.
Ход занятия
Воспитатель проводит с детьми словесную игру « Закончи предложение»
Воспитатель: Есть одна игра для вас,
Я начну стихи для вас,
Я начну, вы продолжайте,
Хором дружно отвечайте.
Мягко светятся иголки.
Хвойный дух идёт от …(ёлки)
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие …(горят)
И качаются игрушки,
Флаги, звёздочки…(хлопушки)
На дворе снежок идёт,
Скоро праздник…(Новый год)
Воспитатель: ребята, какое дерево мы украшаем на Новый год?
Ответы детей.
Воспитатель показывает детям искусственную ёлочку и читает стихотворение:
Ёлка летом просто ёлка:
Тронешь ветку - пальцам колко,
Паутиной ствол обвит,
Мухомор внизу стоит.
Вот когда зима придёт,
Ёлка будто оживёт:
На морозе распушится,
Под ветрами распрямится,
Вовсе не колючая,
Как цветок пахучая.
Пахнет не росой, не мёдом,
Ёлка пахнет Новым годом!
Воспитатель: ребята, как ёлочка украсила нашу группу. Давайте сделаем нашим родителям красивую новогоднюю ёлочку из цветной бумаги.
Но сначала поиграем.
Воспитатель проводит физминутку «Ёлочка»
У маленьких детишек - ёлочка большая (встают на носочки и тянутся вверх)
Ай, да ёлочка, погляди, погляди (хлопают)
Деткам ёлочка посвети, посвети (ладони вправо-влево)
Не коли нас ёлочка, веточкой лохматой (грозят пальчиком)
Убери иголочек дальше от ребяток (отмахиваются руками от веточек)
Далее воспитатель напоминает правила работы с ножницами и клеем, порядок действий.
Дети приступают к работе.
После того, как дети разрезали полоски зелёной бумаги они их склеивают. Воспитатель: теперь хвоинки наклеиваем на ватман.
Воспитатель: осталось украсить ёлочку.
Воспитатель: все ребята молодцы! Посмотрите, какая ёлока-красавица у нас получилась. Теперь она будет радовать наших родителей.
Ветер листики считал:
Вот дубовый, вот кленовый, (загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки - золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. (кладут ладони на стол)
Далее дети приступают к работе.
Воспитатель: Вот какое красивое осеннее дерево у нас получилось.
Воспитатель хвалит детей.