СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе логопедической группе "Морское путешествие" на тему "Дифференциация звуков [ы] - [и]"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект предназначен для обучения грамоте детей с ФФН подготовительной логопедической группы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе логопедической группе "Морское путешествие" на тему "Дифференциация звуков [ы] - [и]"»

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по обучению грамоте

в подготовительной к школе логопедической группе

«Морское путешествие»

Тема: «Дифференциация звуков [и]-[ы]»

(Материал непрерывной образовательной деятельности предназначен для детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи)

Цели:

Коррекционно - образовательные: 

- закрепить знания о механизме образования звуков [ы], [и] и их артикуляционных особенностях;

- закрепить понятия "звук", "слог", "слово";

- совершенствовать навыки различения смешиваемых букв;

- обучать конструированию букв из различных материалов;

- закреплять понятие «гласный звук»; знать отличия звука от буквы;

- закреплять понимание, что гласный звук [и], влияет на мягкость согласного перед ним;

- формировать умение делать звукобуквенный анализ и синтез.

Коррекционно - развивающие:

- развивать у детей фонематический слух и восприятие;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- расширять и пополнять словарный запас детей;

- развивать умения использовать ранее полученные знания;

- развитие зрительного гнозиса (профилактика оптической дисграфии);

- развивать умение образовывать множественное число.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать у детей наблюдательность;

- воспитывать самоконтроль за речью;

- воспитывать желание узнавать новое.

Оборудование: - индивидуальные зеркала, ноутбук, экран, мультимедийная презентация, отрезки ниток, макароны, таблички Хи, Хы, Иы, схема характеристики гласных звуков, карточки букв «И», «Ы», листочки с неверно написанными буквами, красные карандаши, мяч, сундучок с шоколадками – монетами, экраны, буквы «ы», «И», «Х» из разрезной азбуки, диск игр на развитие фонематического звука компании «Мерсибо».

Ход НОД


Слайд №1. (Дети заходят в зал и встают полукругом около учителя – логопеда).

I.Организационный момент:

Слайд № 2.

Ребята, сегодня к нам на занятие приплыли наши друзья: Мышка и Мишка. Они приглашают нас отправиться в необычное морское путешествие. Мышка и Мишкахотят, чтобы мы во время нашего путешествия научились различать гласные звуки [и], [ы]. На пути у нас будут встречаться острова, и на каждом острове Мишка и Мышка приготовили интересные задания, которые мы будем выполнять. Но на маленькую лодочку наших друзей мы все не поместимся. На чём же мы поплывём? Чтобы это узнать, я предлагаю выполнить первое задание Мышки.

Слайд № 3.Возьмите в руки мячики Су-Джоки, катайте их по ладошкам и повторяйте за мной чистоговорки:

Лю – лю – лю – путешествовать люблю.

Ле – ле – ле – будет весело мне.

Ле – ле – ле – поплывём на корабле.

Слайд № 4. Посмотрите, ребята, на каком замечательном корабле мы отправимся в путь!Я буду командиром нашего судна – капитаном, а вы – матросами.

- Молодцы! Вы готовы, дети?

- Да, капитан!

- Займите свои каюты – стульчики.

Слайд № 5,6. Для того чтобы правильно произносить звукии красиво говорить, предлагаю вам сделать гимнастику для язычка, губ.

Артикуляционная гимнастика:

- для языка «Лопаточка», «Лошадка», «Грибок», «Вкусное варенье».

Слайд №7. А сейчас я вам покажу карту, по которой мы отправимся в путь. Посмотрите на карту, мы побываем на пяти островах. (Показать и разобрать маршрут).

Слайд № 8. Отправляемся в путь! Предлагаю сделать из ладошек подзорную трубу и смотреть на горизонт.

II. Работа по теме. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

Слайд № 9.

- Внимание! Я вижу на горизонте 1 остров «Хочу всё знать!».

Слайд № 10.Пакет с заданием:

- Игра«Вопрос - ответ»

Слайд №11.Послушайте, как я произнесу эти звуки: ы-ы-ы, и-и-и.

Как вы думаете, какие они, гласные или согласные?

(Гласные. Их можно петь, кричать, нам ничто не мешает: ни губы, ни зубы, ни язык.)

Дети произносят: ы-ы-ы, и-и-и.

Оба звука гласные. Похожи по звучанию? Да.

А чем же они отличаются?

Понаблюдайте, в каком положении будет язык, губы, зубы.

[ы] – язык глубоко во рту, нижняя челюсть слегка выдвинута вперед, губы чуть-чуть улыбаются;

[и] – язык у зубов, губы улыбаются сильнее.

А теперь, попробуйте угадать, какой звук я произнесу "без голоса": ы-ы-ы, и-и-и.

(Затем произносят дети.)

Слайд № 12. Как отличить звук от буквы?

- Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим. (ответы детей).

- В каком «домике» живет звук [ы]? А звук [и]?

- Звук [ы] живёт в букве – ы, звук [и] живёт в букве – И. (ответы детей).

- Какая особенность есть у буквы «ы»?

- Буква «ы» только строчная, заглавной буквы нет. (ответы детей).

- Где может находиться буква «ы» в слове?

- Буква «ы» может быть или в конце слова, или в середине. (ответы детей).

Слайд № 13. Игра «Иностранные слова»

Ребята, жители этого острова любят составлять из букв разные загадочные слова. Давайте почитаем вместе с Мышкой эти «иностранные» слова:

- «Хы»

Какой первый звук?

Какой второй?

Сколько звуков в слове?

Аналогично проводим работу со слогом « Хи», «Иы».

Логопед вызывает троих детей, которые выкладывают на мольберте эти «иностранные слова». Остальные дети составляют свои «иностранные слова» из разрезной азбуки. (Зачитываем несколько «иностранных слов», которые составили дети).

Слайд №14. Игра «Один - много»

Мышка предлагает вам поиграть с мячиком в игру «Один-много». Назовите слова и выделите в словах звук в конце слова во мн. ч.

Слайд № 15. Человек – люди. Сестра - сёстры

Ребёнок - дети Лев - львы

Пень - пни Рот - рты

Звук [и], показывает, что впереди стоящие звуки будут звучать мягко.

Вы хорошо справились со всеми заданиями. Но нам пора покидать этот остров.

Слайд № 16.Отплываем.

Слайд № 17. На горизонте показался второй остров. Он называется «Спортивный» (Физминутка).

Слайд № 18. Мишка даёт нам следующее задание.

Если слышите звук [ы] в слове, то присядьте, если [и] – то встаньте на носочки и потянитесь вверх.Поиграйте в игру «Наоборот».

Ребята, я предлагаю вам встать со стульчиков и выполнить это задание.

Слайд №19.

Дым Кит Дыня Мишка Усы Ива

Сито Мышка Сыр Дождик


Слайд № 20. Игра «Наоборот» с мячом.

Сы – си Вы – ви Ды - ди

Мы – ми Хы – хи Бы– би


Слайд № 21.Плывём дальше. Я вижу на горизонте новый остров!

Слайд № 22. Остров «Мастеров».

Слайд № 23.Вот пакет с заданием, который мы выполним на этом острове.

На своих столах найдите макаронные изделия (ракушки) и шнурок. Выложите из «ракушек» букву «Ы», а из шнурка букву «И.

Какие буквы вы должны сконструировать?

- «Ы» и «И».

- Молодцы! Наше путешествие продолжается!

Слайд № 24.

Слайд № 25. Ребята, следующий остров называется «Королевство кривых зеркал». На этом острове все отображается наоборот.

Слайд № 26.

- Давайте прочитаем задание: «Обведи в кружок определённого цвета только правильно написанныебуквы «ы» и «И»».

- Ребята, карандашом какого цвета мы будем обводить буквы?

- Красного (ответ детей).

- Почему?

- Потому что, эти буквы гласные (ответы детей).

(Рисунок № 1)


Слайд № 27.А теперь проверьте себя. (Самопроверка)

Молодцы и с этим заданием вы все справились успешно.

Слайд № 28. Ну, а теперь снова в путь! На горизонте показался последний остров. Я вижу сад.

Слайд № 29.Остров «Ботанический сад».

В ботаническом саду растут красивые и удивительные цветы. Давайте прочитаем задание, которое мы должны выполнить на этом острове.

Слайд № 30.«Вырастите два цветка, на лепестках которыхбудут картинки. У каждой картинки выделяйте голосом один слог. Слушайте внимательно, различайте звуки [Ы] и [И].

(Проводится игра с диска «Звуки различаем» - «Цветочный базар» компании «Мерсибо»).

III.Итог:

Вот и подошло наше необычное путешествие к концу. Вы отлично справились со всеми заданиями, правильно ответили на все вопросы.

Чему мы научились в путешествии?

А наши друзья Мышка и Мишка передают вам свои подарки – сундук с монетами.