СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе ДОО.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе ДОО.»

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №1 «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.И. ФОКИНА С. БОЛЬШАЯ ГЛУШИЦА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОЛЬШЕГЛУШИЦКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «ДЕТСКИЙ САД «КОЛОСОК», РЕАЛИЗУЮЩЕЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

446180, Самарская область, Большеглушицкий район, с. Большая Глушица, ул. Луговая, 34

e-mail: [email protected] , тел.: 8(84673)21757











План-конспект непосредственно образовательной деятельности

познавательно-исследовательская деятельность

по теме «В поисках подарка от Зимушки - Зимы»

в подготовительной к школе группе

в рамках тематической недели «Зима»






Разработал:

Кудрина Анастасия Викторовна,

Воспитатель

СП детский сад «Колосок» ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Большая Глушица





Большая Глушица, 2020





Тема «В поисках подарка от Зимушки - Зимы»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.


Задачи:

1. Формировать умение детей решать арифметическую задачу, записывать условие задачи, читать запись. «Познавательное развитие»

2. Формировать умение детей отгадывать загадки. «Речевое развитие»

3. Продолжать формировать умение детей отвечать полным ответом на вопрос

«речевое развитие»

4. Формировать потребность детей к двигательной активности. «Физическое развитие»

5. Закрепить знание детей о РНС; продолжать развивать интерес к художественной литературе. «Художественно-эстетическое развитие»

6. Продолжать формировать познавательно-исследовательские навыки детей при проведение опытов. «Познавательное развитие».


Методы и приемы

Рассматривание картинок к сказкам, карты - наглядные

Загадки «От Зимушки-Зимы»; дидактическая игра «Ответь на вопрос»; беседа «Как мы занимались на занятие».- словесные

Составление и решение задачи; Опыт со льдом - практический

Материалы и оборудование: картинки к заданиям, мольберт, снежинки с цифрами, , картинка ёлочка, марблс во льду, термос.


Возраст детей: 6-7 лет


Тема недели: «Зима»

























Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка «С неба падают снежинки».

Коммуникативная

Беседы: «Как мы занимались на занятие»; Загадки «От Зимушки-Зимы»; д/и «Ответь на вопрос»

Игровая

Сюрпризный момент: «Письмо».

Познавательно-исследовательская

«Составляем и решаем задачу»

Экспериментирование со льдом « Нарядите ёлочку»



Логика образовательной деятельности


Этап занятия


Задачи

( с обозначением обр. области)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный


Сюрпризный момент «Письмо»

Придумано кем-то просто и мудро, при встрече здороваться «Доброе утро», Доброе утро –солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам

- А сейчас улыбнитесь друг-другу и подарите свои улыбки нашим гостям.

Воспитатель обращает внимание детей на письмо:

- Ребята, когда я шла на работу, один смешной снеговик передал мне конверт с письмом, на котором указан адрес детского сада и название группы.

- Воспитатель предлагает детям открыть письмо; зачитывает его

- Это же письмо от Зимушки-Зимы.Сейчас я вам его прочту: «Здравствуйте, ребята! Слышала я, что вы веселые, любознательные и находчивые. Посылаю я к вам свои снежинки-пушинки. Принесут они вам задания интересные, а вы покажите свою удаль да находчивость. Выполнив каждое из заданий правильно, вы получите часть пазла, собрав все части пазла вы сможете найти сюрприз, приготовленный для вас! Все задания вы найдете в конверте .

- Посмотрите: сколько здесь снежинок, но на них написаны только цифры. В конверте еще, что-то лежит

Достаёт из конверта карту.

Ребята, да это же карта! Как вы думаете для чего она нам.

Правильно это маршрут нашего движения.

Предлагает ребятам рассмотреть её. Как вы думаете, где наш маршрут начинается? ( с цифры один)

Где заканчивается ? цифрой 6.С ребятами делает вывод : У нас шесть снежинок, а это значит шесть заданий приготовила нам Зимушка- зима.

Ребята, попробуем справиться с заданиями Зимушки - Зимы?

Предлагает начать выполнять задания








Ребята внимательно слушают письмо от Зимушки-зимы

















Ответы детей




Ребенок проходит по дорожке из снежинок, находит сундучок и приносит его воспитателю
















Ответы детей



Деятельностный

Формировать умение детей решать арифметическую задачу, записывать условие задачи, читать запись.


Задание №1 «Составляем и решаем задачу»

Сформировано умение детей решать арифметическую задачу, записывать условие задачи, читать запись.


- проходят к первому заданию с цифрой 1.

Ребята, вы догадались, что вам Зимушка –зима предлагает выполнить в этом задании? Отвечаем, поднимая руку и не перебиваем друг-друга.

Вызывает одного ребёнка посчитать снегирей на ветке.

Вызывает второго ребёнка посчитать синичек на второй ветке.

Ребята, нужно составит условия задачи про снегирей и синичек.

Задаем вопрос.

Просит одного ребёнка записать и прочитать решение задачи. Выполнили задание оставляем снежинку с цифрой 1 и забираем часть пазла. Обращает внимание, на конверт для пазла.

Составить и решить задачу







Отвечают на вопросы


10


4


На одной ветке сидело 10 снегирей, а на другой 4 синички.


Сколько снегирей и синичек всего сидело на ветках всего


10+4 14


К цифре 2


Формировать умение

детей отгадывать загадки.

Задание № 2 Загадки «от Зимушки-Зимы»


Сформировано умение детей отгадывать загадки,

Давайте посмотрим следующее задание. Здесь Вы должны отгадать загадки

Даёт установку о поведение во время отгадывания загадок: Отвечаем, поднимая руку.

Под ногами у меня деревянные друзья.

Я на них лечу стрелой, но не летом, а зимой?

Что помогло вам угадать загадку?

(Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы - другого цвета. (Заяц)

Воспитатель: почему заяц зимой меняет шубку?

Слушайте следующую загадку.

Хозяин лесной,

Просыпается весной.

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Меня не растили,

Из снега слепили,

Вместо носа ловко,

Вставили, морковку. (Снеговик)

С неба падают зимою,

И кружатся над землёю,

Лёгкие пушинки,

Белые. (Снежинки)

-Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

- Молодцы и с этим заданием справились, все загадки отгадали.

Оставляем снежинку с номером 2 и забираем следующую часть пазла. К какой цифре мы проходим?

Внимательно слушают загадки

Отвечаю после того, как воспитатель дочитает загадку.






лыжи







- Заяц




Ответы детей: Чтобы зайца не было видно на снегу.







- Медведь





- Снеговик




Снежинки




мороз


Продолжать формировать умение детей отвечать полным ответом на вопрос.


Задание № 3 дидактическая игра «Ответь на вопрос»


Сформировано умение детей отвечать полным ответом на вопрос


Зимушка-зима предлагает ответить вам на ее вопросы.

Отвечаем полным ответом . Спрошу тех, кто поднимет руку

-Назовите зимние месяцы

- В каком месяце приходит новый год?

- Что зимой вниз вершиной растёт?

- Что птицам страшней зимой- холод или голод?

- Ледяная площадка для катания на коньках?

- Растёт ли дерево зимой?

- Что раз в году наряжают?

Дети внимательно слушают вопросы и отвечают на них




Декабрь, январь, февраль

В декабре


сосулька


голод


каток


нет.

ёлку





Формировать потребность детей к двигательной активности.

Задание № 4 Физминутка «С неба падают снежинки».

Сформирована потребность детей к двигательной активности.


 С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будим их ловить руками
И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.

Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.

Ну а мы идем, идем

И к себе приходим в дом.
(2 раза)

Оставляем снежинку и забираем часть пазла

(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки)




(Потягивания – руки в стороны.)

(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)


(Прыжки на месте)



(Ходьба на месте.)


(Дети садятся)


Закрепить знание детей о РНС ; продолжать развивать интерес к художественной литературе.

Задание № 5 «Отгадай название сказки»


-Следующее задание отгадай название сказки.

Я буду читать вам загадку, а вы будете угадывать, про какую сказку я вам говорю.

- Дед и баба вместе жили,

  Дочку из снежка слепили,

  Но костра горячий жар

  Превратил девчурку в пар.

  Дед и бабушка в печали.

  Как же их дочурку звали?


Просит одного ребёнка показать иллюстрацию из этой сказки.

-При честном при всем народе

 Едет печка по дороге.

 Кто на печке той сидит,

Что нам сказка говорит?

 И в какой же это сказке

Печка едет, как салазки?          

- Снег валил, клубились тучи,

 Гнулись сосны до земли.

Злые люди в лес дремучий

Сиротинку завезли.

Замолчать заставили,

Замерзать оставили


-Шла морозная зима.

  Шла морозная зима.

  В проруби у озера

 Серый хвост лиса-кума

 Волку отморозила.                  

-Я – королева из страны,

 Где нет ни лета, ни весны,

  Где круглый год метель метет,

 Где всюду только снег и лед.

 Безмолвие, покой люблю,

Шум и веселье не терплю.      

- Свой дом зимою, в холода

Она слепила изо льда.

Но дом стоял прекрасно в стужу,

Весной же превратился в лужу.

Дом лубяной построил Зайка.

Теперь, читатель, вспоминай-ка,

В какой же это сказке ?

После ответов воспитатель просит детей показать иллюстрацию сказки на мольберте.














(р.н.с. Снегурочка)











(По щучьему велению)






 (Морозко)








(Лиса и волк)







 


(Снежная королева)









(Заюшкина избушка)

Оставляют снежинку с цифрой 5 и забирают часть пазла складывают его в конверт.




Продолжать

формировать познавательно-

исследовательские навыки

детей при

проведение опытов.


Задание № 6 «Нарядить ёлочку»

Экспериментирование со льдом


Сформированы познавательно-

Исследовательские

навыки

детей при

проведение опытов.


Ребята, Зимушка-зима просит вас помочь ей нарядить ёлочку. Все ёлочные украшения мороз по ошибке заморозил и превратил?

Правильно в лёд.

Что же нам делать как помочь Зимушке –зиме? Давайте подумаем, что мы можем сделать, чтобы освободить украшения из ледяных оков?

Наливает горячую воду в емкость. лед тает, украшение прикрепляем на ёлочку


Оставляем снежинку с цифрой6 забираем последнюю часть пазла.




Проходят к камину.


Внимательно следят за воспитателем




лед


Ответы детей: от Зимушки-Зимы.




Предлагают варианты.



Дети проводят опыт, вытирают украшение бумажным полотенцем, затем крепят его к ёлочке в условленные места


Ответы детей






Заключительный


Беседа «Как мы занимались на занятии?»

















Приглашает ребёнка ответственного за пазлы к столу, где он собирает все части пазла в одно целое.

(или несколько ребят)

Посмотрите, какой сюрприз приготовила вам Зимушка зима. Мы его заберем в группу.

Вот и подошло к концу наше занятие.

Ребята, что понравилось Вам на занятии. Вы справились с заданиями Зимушки-зимы?

Что было для Вас сложно, легко?

Воспитатель даёт дифференцированную оценку деятельности детей на занятие.

Ребята рассматривают получившуюся картинку «Камин» , догадываются что сюрприз около камина






Отвечают на вопросы