СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Вот это снеговик!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Обучение рассказыванию по картине «Вот это снеговик!»

Цель: уточнение и активизация словаря по теме «Зима»; формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя); учить составлять развёрнутый рассказ по картине, опираясь на план; обучать умению придумывать название картине; обогащать словарь детей словами – чародей, балеринка, вьюга.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Вот это снеговик!»»

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Вот это снеговик!»

Тема: Обучение рассказыванию по картине «Вот это снеговик!»

Образовательные области: «Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Познавательное развитие».

Цель: уточнение и активизация словаря по теме «Зима»; формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя); учить составлять развёрнутый рассказ по картине, опираясь на план; обучать умению придумывать название картине; обогащать словарь детей словами – чародей, балеринка, вьюга.

Задачи:

Образовательная: Учить детей составлять рассказ по картине без повторов и пропусков существенной информации.

Развивающие: упражнять в отгадывании загадок; развивать воображение и творческие способности; развивать мелкую моторику кистей рук; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
Воспитывающие: воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Оборудование: сюжетная картинка по теме «Вот это снеговик!», картинки о зиме, снежинка с загадкой.
Предварительная работа: наблюдения зимних явлений во время прогулки, беседы о зимних забавах, пальчиковая гимнастика.


Ход занятия

1.Мотивационно - побудительный этап.

Воспитатель: Ребята, сегодня идя по дороге в детский сад я нашла волшебную снежинку, а на ней загадка

Всё вокруг бело как в сказке

И в лесу и на дворе

Все деревья в серебре

Белоснежные дома

В гости к нам пришла… (зима)

Почему вы думаете, что сейчас время года зима?


Зима предлагает нам немного поиграть со снежинкой


Словно в сказке, как во сне, 
Землю всю украсил ... (Снег.)


Очень весело Егорке,

Он катается на горке.

Но пощипывает нос,

Лоб и щеки, кто? (Мороз)

Воспитатель: Правильно дети вы ответили. И все эти явления происходят зимой.

2. ТРИЗ

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете зима весёлое время года или грустное?

Почему весёлое? (можно кататься на санках, играть в снежки, с горки кататься на санках)

Почему грустное? (можно заболеть и нам будет грустно)

Воспитатель: Зима прекрасное время года, если придерживаться правил:

1)тепло одеваться

2) аккуратно играть на прогулке

Воспитатель: Зимой много интересных и красивых явлений природы. Постарайтесь их отгадать.


С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой... (снежинки)


Разукрасил чародей

Окна все в домах людей.

Чьи узоры?Вот вопрос.

Их нарисовал... (мороз)


Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц.

Зимушки-зимы подруга,

Северная гостья... (вьюга)


3.Рассматривание картины.

Воспитатель: Сегодня я принесла вам картину. А чтобы угадать, кто на ней изображен отгадайте загадку:


Во дворе стоит с метлой, дружи с нашей детворой,

Улыбается хитро, вместо шляпы есть ведро. (Снеговик)


Воспитатель: Но на нашей картине 2 снеговика. Дети посмотрите на нашу картину и подумайте, как её можно назвать? Но название должно быть коротким состоять из 1 или 2-х слов ( «Игры зимий», «Зима», «Снеговик».

А художник назвал свою картину «Вот это снеговик!». Правда, хорош снеговик? (ответы детей)

Какое время года изображено на картине? (ответы детей)

Почему вы так решили? (ответы детей)

Что слепили дети? Из чего слепили снеговик? (какой был снег?) (ответы детей)

Рассмотрите о том, что происходит вокруг снеговика? (ответы детей)

Понравился ли вам снеговик? (ответы детей)

Давайте мы его слепим.


Физкультминутка «Лепим мы снеговика»

Лепим мы снеговика раз-два (лепим ладошками комочки)

Шляпу, нос, глаза, бока. (дотрагиваются до головы, носа, глаз, хлопают по бокам)

Вышел славный снеговик (показываем кулачки с поднятыми большими пальчиками)

Он не мал и не велик (соединили большие и указательные пальцы, затем разводят руки в стороны)


Дидактическое упражнение «Весёлый и грустный снеговик»

Дети, посмотрите на лица наших снеговиков и посмотрите одинаковые они или разные?

Посмотрите на картинку. Покажите грустного снеговика. Сделайте себе грустное лицо.

Воспитатель: Точно, как у снеговика.

А теперь покажите веселого снеговика. Какого цвета ведро у веселого снеговика?

Сделайте себе веселое лицо, улыбнитесь.


Пересказ полученного рассказа по картине.

А теперь послушайте мой рассказ по картине. Я буду его составлять, используя вот такую схему (показываю её детям, вывешиваю её под картиной)

- Стоял прекрасный зимний день, вокруг было очень красиво. Выпало много снега. Дети одели теплую одежду и вышли на прогулку. Маша, Катя и Юра слепили снеговика большого, толстого, весёлого и красивого. Глаза у него из угольков, нос – длинная морковка, на голове синее ведёрко, а ручки – из веточек. А у Димы и Лены снеговик тоже получился хороший, только немного грустный. Дети смотрят на своих снеговиков и каждый говорит: «Вот это снеговик!»


Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть с нашими снеговиками.


Игра «Собери снеговика»

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Собери снеговика» разделившись на 2 команды.

Команда «Синие снежинки» будет собирать грустного снеговика.

Команда «Белые снежинки» будет собирать веселого снеговика.

Какая команда быстрее соберёт снеговика из частей.


Подведение итогов, рефлексия.

Что же мы делали на занятии? Про какое время года рассматривали картину? Вам понравилось?

Мы сегодня с вами учились составлять рассказы по картине, используя схему. Мне ваши рассказы очень понравились, а ещё мы придумывали название картине. Составляли рассказы по картине, мастерили снеговиков, разгадывали загадки.

Воспитатель: Из каких 2 частей состоит снеговик. Что вы можете сказать глядя на круги, они разные или одинаковые? Где находится самый маленикий круг? А где самый большой?

Воспитатель: А сейчас я предлагаю на память о снеговиках сделать фото.