Цель:
обучение описательному рассказу по игрушке.
Задачи:
Связная речь: продолжать учить детей при описании называть их характерные особенности и признаки, действия, связывать между собой предложения;
Словарь и грамматика: активизировать слова, обозначающие действие и состояние (глаголы).
Звуковая культура речи: укреплять артикуляционный аппарат, развивать правильное звукопроизношение.
Интеграция областей:речевое развитие,познавательное развитие,физическое развитие,социально-коммуникативное развитие.
Образовательные технологии:
Здоровьесберегающие,игровые,развивающего обучения.
Методические приемы:
Игровые,Словесные,Слушание музыки,Наглядные
Материал:
Игрушки: игрушка матрёшка и мишки; корзинка.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята давайте встанем в круг, вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся ,ты мой друг и я твой друг, будет радостно вокруг!
Садитесь на стулья. (в руках корзинка, накрытая платочком; в корзинке матрёшка). Утром, когда я пришла на работу, услышала, как кто-то плачет в группе. Подошла поближе и увидела корзинку.
Кто – то спрятался в корзинке. Кто бы это мог быть? Для того, чтобы узнать об этом, нужно отгадать загадку:
"Раскрывается игрушка.
Глянь, а в ней ещё подружка.
В сарафанчике с горошком,
Называется. " (Матрёшка).
- Конечно, это всем знакомая русская матрёшка. Вот она. (Показ).
Матрёшка рассказала ,что она шла в гости к другу мишке и он должен был её встретить, но почему то не встретил и она заблудилась и просит нас помочь найти мишку. Ребята, а как мы поможем матрёшке? (ответы детей). Сделаем объявление.
Основная часть.