СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему «Деревья зимой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему «Деревья зимой»»

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему «Деревья зимой»

Программное содержание:

Учить детей создавать в рисовании образ дереварисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий, располагать изображения по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист. Продолжать учить рисовать красками, развивать зрительное восприятие.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке за деревьями зимой, рассматривание иллюстраций на зимнюю тематику беседа.

Ход НОД:

В гости к детям приходит кукла Катя и рассказывает, что она гуляла во дворе детского сада, и заметила, что стало очень холодно. Катя спрашивает у ребят, какое сейчас время года, и какая погода сегодня за окном. Они рассказывают, что наступила зима, стало холодно, идет снег. И тут Катя обращает внимание детей на деревья за окном.

Катя: «Ребята, посмотрите, что с нашими деревьями случилось? Им наверно очень холодно! Давайте им поможем! Оденем их в снежные шубы, и согреем!».

Воспитатель и дети«Да, Катя! Давай поможем!».

Малышам предлагают посмотреть в окно и понаблюдать за деревьями. Ведется беседа.

Воспитатель: Ребята, на прогулке мы с вами рассматривали деревья. Давайте вспомним, что есть у дерева?  У деревьев есть большая одна — нога-это ствол. Он высокий и толстый, а на этой ноге растут веточки, как руки, они тоненькие и тянутся вверх к солнышку погреться.

Ребята, посмотрите (Вывесить картинку с изображением дерева) и скажите, каким цветом дерево(коричневое). Спросить, как называются части дерева (ствол, ветки). Попросить показать на картинке эти части, определить: ствол высокий, прямой; ветки растут не с самого низа ствола, они тянутся вверх, к солнцу; ветки растут и справа и слева от ствола; от крупных ветвей отходят более тонкие веточки; все дерево в мелких веточках. Затем педагог показывает на мольберте способы и приемы рисования деревьев.

Зрительная гимнастика:

Деревья.

Ветер дует нам в лицо.                 Часто моргают веками.
Закачалось деревцо.                        Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.
Ветер тише, тише, тише…                Медленно приседают, опуская глаза вниз.
Деревца все выше, выше!                Встают и глаза поднимают вверх.

Дети рассаживаются за столы и приступают к работе. Коричневой гуашью дети рисуют ствол дерева (снизу-вверх, в форме " морковки") затем от ствола отводят веточки в разные стороны. Ствол детям помогает рисовать педагог каждому держа кисточку в руках детей, а вот веточки дети рисуют сами. Затем обмакнув жёсткую кисточку в белую гуашь сделать брызги указательным пальцем на деревья, после дорисовать сугробы снега.

Педагог, в свою очередь, следит за деятельностью дошкольников, оказывает помощь в прорисовывании различных деталей деревьев. После окончания работы Катя с детьми рассматривают работы. Отмечает, как много разных деревьев они нарисовали.

Катя: «Ребята, да у вас целый лес получился! Вот теперь деревьям зима и морозы не страшны. Всю землю укрыли пуховым, снежным одеялом. Не холодно теперь земле и деревьям. Спасибо Вам! А мне пора идти. Меня уже ждут в другой группе! До свидания детвора!».

Ребята прощаются с Катей, устраивают в группе выставку. Рассматривают работы. Выбирают лучшие.