Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по рисованию (вторая младшая группа) «Мой веселый, звонкий мяч…»»
Конспект НОД по рисованию (вторая младшая группа) «Мой веселый, звонкий мяч…»
Цели. Вызвать интерес к рисованию игрушек. Формировать умение изображать круглые двуцветные предметы (мяч). Учить замыкать линию в кольцо, делить круг на две части и раскрашивать, повторяя очертания нарисованной фигуры. Упражнять в технике рисования гуашевыми красками. Развивать глазомер, координацию в системе «глаз – рука».
Предварительная работа. Подвижные игры и упражнения с мячами (прокатывание, бросание двумя руками снизу и от груди, передача из рук в руки). Рассматривание и обследование разных мячей для тактильного ощущения, восприятия формы и цвета. Занятие по лепке на тему «Мой веселый, звонкий мяч…».
Материалы, инструменты, оборудование. У детей: листы бумаги квадратной формы разного размера (на выбор) – 15*15, 20*20, 25*25 см; картонные круги для обследования формы; гуашевые краски (по два цвета для каждого ребенка); кисти, банки с водой; салфетки матерчатые для просушивания ворса. У воспитателя: чистый лист бумаги квадратной формы не менее 25*25 см; пары полукругов для показа цветосочетаний (синий+красный, красный+желтый, зеленый+оранжевый и пр.), кисть, стакан с водой, салфетка, картонный круг, двуцветные мячи.
Ход НОД:
Воспитатель читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Мячик»:
Прыг да скок через канавку!
Через тоненький ручей!
Мячик звонкий лег на травку,
Чей ты, мячик? Чей?
-Ничей!
Привела ребят дорога,
Мячик прыгает! Всем рад!
У него друзей так много:
Сразу целый детский сад!
Воспитатель показывает детям 2-3 двуцветных мяча, предлагает рассмотреть и сравнить, чем они похожи и чем отличаются друг от друга. Оставляет один мяч, обводит его обрисовывающим жестом, просит детей определить форму и нарисовать мяч в воздухе – сначала двумя руками, затем одной. Затем предлагает взять картонные круги, положить их на стол и обвести сначала пальчиком, затем кисточкой с сухим ворсом.
Затем проводится проводится пальчиковая игра «Мячик» (с массажными мачиками, мячики раздаются каждому ребенку)
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
Воспитатель выставляет на мольберт квадратный лист бумаги, прикладывает к нему мяч и спрашивает детей, как можно нарисовать такой красивый мячик. Убирает мяч, берет кисточку, окунает в краску и рисует круг (заранее можно нанести незаметный контур). Снова показывает мяч, обращает внимание на его двуцветность и спрашивает, как можно раскрасить такой мячик. Активизировав внимание и мыслительную активность детей, показывает варианты цветосочетаний: выставляет заранее подготовленный рисунок круга и прикладывает к нему пары полукругов разного цвета. Снова возвращается к учебному рисунку круга, выполненному на занятии, и делит его пополам – проводит линию посередине. Затем уточняет технику раскрашивания: движения кисти повторяют очертания фигуры. Напоминает последовательность работы: берем квадратный лист бумаги, рисуем круг, делим его пополам и раскрашиваем двумя цветами.