СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД «Познание» - познавательно - исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность (конструирование) для старшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД «Познание» - познавательно - исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность (конструирование) для старшей группы»

Конспект НОД «Познание» - познавательно - исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность (конструирование)


Тема: « Волшебница вода»

Старшая группа

Воспитатель: Иванова Е.А.


Программное содержание: 

Развивать и обобщать знания детей о значении воды для живых существ; о круговороте воды в природе; о свойствах воды.

Задачи:

Через практическую деятельность (эксперимент – опыт) помочь детям осознать необходимость заботы о чистоте воды (в частности в реках). Подвести к пониманию, что в природе все взаимосвязано.

Развивать познавательный кругозор детей, смекалку, настойчивость.

Активизация словаря.

Предметы: вода, ручей, океан, река, берег, море, круговорот, испарение, пресная, стоячая, проточная, соленая.

Действия: бежит, журчит, льётся, течёт, вытекает, замерзает.

Признаки: чистая, свежая, холодная, хрустальная, без вкуса, запаха, прозрачная, твёрдая (лед).

Образовательная область «Познание» (конструирование):

а) учить детей выполнять последовательность действий;

б) продолжать отрабатывать технику сгибания листа бумаги прямоугольной формы пополам

в) развивать глазомер и точные движения пальцев.

Развитие психических функций:

а) стимулировать развитие памяти путем запоминания ранее изученных приемов и способов конструирования из бумаги и использование их при самостоятельной деятельности;

б) способствовать концентрации внимания, сосредотачиваясь на процессе изготовления поделки;

Воспитательная задача:

а) учить проявлять самостоятельность при конструировании поделки;

б) развивать аккуратность в работе.

Предварительная работа: проведение эксперимента с закрашенной водой, беседы о свойствах воды и круговороте воды в природе, загадывание загадок, беседы о бережном отношении к природе, изготовление знаков об охране водоемов.


Структура занятия:

  • Минута вхождения в день;

  • Загадка (для закрепления, уточнения свойств воды);

  • Беседа « Для чего нужна вода?»;

  • Краткое обсуждение «Круговорот воды в природе»;

  • Физминутка

  • Игровая мотивация с проблемной задачей;

  • Практическая деятельность детей через опыт – эксперимент по очистке грязной воды;

  • Пальчиковая гимнастика;

  • Конструирование кораблика;

  • Итог занятия: мнения детей о том, что полезного они узнали.


Ход занятия

Дети встают полукругом, берутся за руки и приветствуют друг друга:

С добрым утром! С новым днём!

С новым солнцем за окном. Утро доброе встречай.

День хороший начинай!


В: Послушайте мою загадку:

« Это вещество прозрачное, у него нет запаха, оно умеет течь, переливаться, легко принимает форму того предмета, в котором находится. Одни предметы в этом веществе растворяются, другие – нет. О каком веществе идет речь?»

Через отгадку идет закрепление свойств воды.

На столе блюдечко с испарившейся подкрашенной водой.

В: Ребята, мы вчера с вами оставляли блюдце с водой. Куда исчезла вода?

Ответы детей.

В: Где быстрее вода испаряется?

Ответы детей.

В: какой вывод можно сделать?

Д: вода путешествует.

В: показывает схему: «Круговорот воды в природе» (идет её краткий анализ.)

В: Где человек использует воду?

Д: готовит еду, моется, пьёт, стирает, убирается, поливает огород, и др.

В: кому нужна вода?

Д: Всем живым существам (животным, растениям, насекомым, людям, птицам, и др.)

В: где в природе есть вода?

Д: в реке, в ручье, в озере, в море, в болоте, в луже.

В: Как может меняться вода?

Д: Замерзать, таять

В: может вода быть густой?

Д: да, если в неё добавит крахмал


Физ.минутка

Рыбки плавали, плескались в чистой тёпленькой воде

То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке.



Интеграционная игра «Поможем озерцу»

Воспитатель вносит в группу грязную воду в стаканчиках, заранее набранную из озерца.

Предложение очистить воду.

Опыт - эксперимент:

Дети работают подгруппами (через воронку с помощью фильтра сливают грязную воду в пустой стакан). После опыта идет сравнение воды до очистки и после.

Но этой воды мало. Как же помочь озеру? (версии детей о том, как человек может исправить свою ошибку).

Воспитатель показывает водоохранные знаки и предлагает установить их на берегу озерца.

- Вы можете дома с родителями придумать свои водоохранные знаки и принести их нам показать.

Пальчиковая гимнастика «Капли дождя»


В: - Ребята, скажите, чтобы вы хотели видеть на наших озёрах, болотах, речках? (предполагаемые ответы детей: птиц, чистоту, насекомых, лодочки…)

Воспитатель предлагает пройти за столы и сконструировать свои лодки из бумаги.

Педагог помогает детям в конструктивной деятельности.

Детям предлагается раскрасить лодочки.