СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Снегурочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Снегурочка"»



















Конспект

Непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе Пластилинография «Снегурочка».









Подготовила: воспитатель

Матюнина Любовь Владимировна









Возрастная группа: подготовительная к школе.

Продуктивная деятельность. Лепка – пластилинография «Снегурочка»

Художественно – эстетическое развитие.


Цель занятия:

Развивать образное мышление, умение создавать знакомый образ, с опорой на жизненный опыт детей (новогодний праздник, художественное слово, иллюстрации).

Закреплять умение использовать в работе нетрадиционную технику изображения – пластилинографию.

Добиваться реализации выразительного, яркого образа, дополняя работу элементами бросового материала.

Вызвать положительный эмоциональный всплеск и удовлетворение от данного вида работы.

Материал:

— плотный картон розового (сиреневого или лилового) цвета с силуэтом Снегурочки.

— блёстки для украшения,

— кукла Снегурочки (или иллюстрация) для рассматривания,

— стека,

— салфетка для рук.

Ход занятия

1. Организационная часть.

Воспитатель начинает занятие словесной игрой (стихи Е. Благининой):

Есть одна игра для вас:

Я начну стихи сейчас.

Я начну, а вы кончайте!

Хором дружно отвечайте.

На дворе снежок идёт,

Скоро праздник…( Новый год).

Мягко светятся иголки,

Хвойный дух идёт от …(ёлки).

Ветви слабо шелестят

Бусы яркие …(горят).

И качаются игрушки-

Флаги, звёздочки,…(хлопушки)

В. Молодцы. Отгадайте ещё одну загадку, и вы узнаете кого мы сегодня будем изображать: она приходит к вам один раз в году вместе со своим дедушкой на чудесный, весёлый праздник. Кто это?

Д. Снегурочка.

В. Вы угадали, это Снегурочка – красивая, стройная, добрая, сказочная девочка, внучка Деда Мороза. (Показ куклы или иллюстрации Снегурочки).

Вместе с детьми определяет, что на ней шубка длинная, которая может быть голубого, синего или сиреневого цвета, так как эти цвета холодные, ведь от тепла Снегурочка может растаять. У шубки белые меховые, пушистые воротник, опушка, манжеты. Шубка украшена снежинками, завитками.

В. Дети, а как вы думаете почему Снегурочку так назвали?

Д. Ответы детей.

В. Читает стихотворение А. Беловой:

Я – Снегурочка из снега, Глаза – кусочек неба,

Пшеничная коса, Леса зимнего краса.

Прихожу я к вам из сказки, Тихо, с шорохом лесным

В новогодний день январский От Мороза и Весны.

Там в лесной глуши зверята С Лешим водят хоровод:

Зайцы, белки, медвежата; Эхо хитрое живёт.

Я – Снегурочка из снега, Глаза – кусочек неба,

Пшеничная коса, Леса зимнего краса.

Сейчас на улице любимая погода Снегурочки и она приглашает нас с вами на прогулку.

Физкультурная минутка

Вот студёною зимой Дети машут руками

Ветер дует ледяной

И вздымает снега тучу. Круговые движения руками

Он суровый и могучий.

Зайцы прячутся в кустах, Дети садятся в глубокий присед на несколько

Даже хитрая лиса. секунд, потом встают.

Притаилась и сидит,

Ну а снег литит летит. Дети машут руками.

Но утихла злая вьюга,

Солнце светит в небесах. Потягивания – руки в стороны.

Скачет по полю лисица. Прыжки.

Ну а мы чуть – чуть пройдёмся. Ходьба.

И домой к себе вернёмся. Дети садятся за столы.

2. Практическая часть.

Сегодня мы с вами будем изображать при помощи пластилина Снегурочку.

Последовательность работы.

1. Оформление головы Снегурочки. Взять кусочек розового пластилина, положить в центр нарисованного контура головы и равномерно размять от центра к краям контура.

2. Раскатать тонкие колбаски из голубого (синего или фиолетового) пластилина, выложить ими контур шубки. А затем заполнить пластилином этого же цвета внутри готового силуэта.

3. Оформить манжеты на рукавах, подоле, шапке, полоску в центре шубки пластилином белого цвета при помощи раскатанных колбасок разной толщины.

4. Небольшими кусочками пластилина того же цвета, что и шубка, оформить варежки и шапочку.

5. Раскатать небольшие колбаски из жёлтого пластилина и сделать чёлочку под шапкой на две стороны, стекой нарисовать пряди волос.

5. Сплести из тонких колбасок жёлтого цвета косу, перекрутив их жгутиком.

6. Оформить лицо Снегурочки (глаза, рот)

7. Украсить шубки, шапку, варежки блёстками, слегка вдавливая их в пластилин.

8. Дополнить картинку заснеженной ёлочкой, комочками снега по всему фону.


В ходе работы провести дополнительную физ. минутку.


На дворе у нас мороз  Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают

Чтобы носик не замерз, ногами.

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки,  Поднимают руки над головой, и делают

Как на сказочной картинке  хватательные движения, словно ловят

Будем их ловить руками,  снежинки.

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы,  Потягивания-руки в стороны.

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,  Ходьба на месте с высоким подниманием

Поднимаем выше ноги.  колен.

Мы идём, идём, идём  Ходьба на месте.

И приходим к себе в дом.  Дети садятся на свои места


3. Заключительная часть.

Ваша картинка со Снегурочкой может быть подарком для родителей или друзей к новогоднему празднику. Чтение стихотворения Е. Благининой.

Я вылепил Снегурку,

поставил на виду

Снегурушку-девчурку 

Под яблоней в саду,

Стоит моя царевна

Под круглым деревцом-

Царевна-королевна,

Пригожая лицом.

В парчовой душегрейке

Стоит светлей зари,

И крупные на шейке

Играют янтари.

Она мой сад оставит,

Лишь солнце припечёт:

Расплещется, растает,

С ручьями утечет.