Конспект НОД в подготовительной группе «Спасение Снешариков»
Задачи
Коррекционно-образовательные:
- уметь определять количество слогов в слове;
- закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10;
- закрепить умение детей называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10;
- формировать умение выделять первый звук в слове;
- закрепить умение детей соотносить звук с буквой;
- уметь собирать из букв слова, и составлять предложения из слов;
- закрепить умение детей сравнивать предметы, расставляя математические знаки: «», «
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание;
- способствовать развитию памяти, мышления;
- развивать быстроту, сообразительность.
Воспитательные:
- совершенствовать навыки коммуникативного общения;
- воспитывать навыки активного контроля и самоконтроля.
Ход занятия
Воспитатель с детьми заходит в группу:
- Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся
- Здравствуйте!
- А теперь встанем в круг.
- Круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сперва пойдем направо
А потом пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем!
Логопед:
- Ребята, смотрите, у нас в группе появилась корзина со снежками. Странно, откуда она здесь…сейчас узнаем, ведь в корзине лежит письмо. (Педагог читает письмо)
«Здравствуйте, ребята!» Мы – Снешарики, герои сказочной страны Снежландия! У нас случилась беда: Баба Яга решила пошутить, она украла снег и спрятала его в волшебный сундук. Чтобы открыть его и вернуть снег обратно, надо найти все части снежинки и собрать ее, выполнив задания от Бабы Яги. Нам нужна ваша помощь. Мы слышали, что вы умные и отзывчивые дети, готовитесь пойти в школу, многое уже знаете и умеете. Ребята вся надежда на вас!»
- Посмотрите на экран, вот и Снешарики (Слайд 2). Ну, что поможем им?
-Да.
- Задания находятся на воздушных шариках, давайте прочитаем и узнаем, как получить первую часть снежинки. (Взрослый читает первое задание).
- Помогите снегирям каждому сесть на свое дерево. В клюве у птицы картинка, нужно определить, сколько слогов в этом слове. Если в слове 1 слог, то снегирь полетит на дерево с одной веткой, если два, то с двумя, если три, то с тремя. Вспомним правило: «Сколько в слове гласных, столько и слогов»
- Все верно выполнили! Молодцы! Мы получили первую часть снежинки.
Воспитатель берет вторую часть снежинки:
- Ребята, давайте сядем за столы и выполним задание. Представьте, что вы попали в г. Числоград. Вот домики, в которых уже живут «жильцы», т.е. числа. Но заселены они не полностью. У каждого числа есть соседи. Помогите их найти! Чтобы определить соседнее число, вам нужно вспомнить числовой ряд от 0 до 10 и тогда уже назвать какие числа будут стоять до и после указанного числа. Взять числа и вложить их в пустые окна. (Дети выполняют задание)
- Какие вы молодцы! С заданием справились. Всех соседей расселили правильно! Вот и вторая часть снежинки наша.
- Ну, а теперь можно устроить небольшую физическую разминку!
Физминутка
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Логопед берет третью записку:
- Для выполнения следующего задания, вам нужно сесть за столы. На экране зашифровано слово. По первым буквам названий картинок, соберите новое слово. Для этого определяем первый звук в слове и выкладываем на доске нужную букву (Слайд 3).
- первое слово? (сумка, первый звук «С»)
- арбуз (первый звук «А»)
- ножницы (первый звук «Н»)
- колесо (первый звук «К»)
- индеец (первый звук «И»)
- Получилось слово САНКИ
- давайте разгадаем еще слово (Слайд 4)
- первое слово? (зонт, первый звук «З»)
- игрушки (первый звук «И»)
- муха (первый звук «М»)
- аист (первый звук «А»)
- получилось слово ЗИМА
- Давайте составим предложение со словами САНКИ и ЗИМА.
- Зимой катаются на санках (Слайд 5)
- Отлично! Вот и третья часть снежинки у нас.
Воспитатель:
- Ребята, вы должны выполнить еще одно задание, которое называется «Сравнить предметы». Перед вами на столах лежат карточки и математические знаки (больше, меньше, равно). Вам нужно помочь животным (волку, мышке, лисе) сосчитать их лакомство. А потом ответить: на сколько больше? На сколько меньше? Затем с помощью знаков «» сравнить количество лакомства. Напоминаю: знак ставится так, чтобы к большему числу «клювик» был открыт, а к меньшему закрыт. (Дети выполняют задание).
- И с этим заданием вы справились.
- Последняя часть снежинки у нас, теперь можно ее собрать.
Логопед:
- Ребята, посмотрите на экран (Слайд 6) в Снежландии снова пошел снег. Какие вы молодцы. Ой, ко мне в карман залетела маленькая снежинка, а на ней записка: Спасибо вам большое! Мы очень рады, что вы нам помогли. В благодарность вам, мы спрятали в снежных комочках маленький сюрприз! До свидания, ребята!