Конспект НОД ручной труд (старшая подгруппа)
Тема: Оригами «Божья коровка».
Цель: развитие художественного творчества у детей посредством овладения методикой конструирования способом оригами.
Образовательные задачи:
1. формировать умения следовать устным инструкциям;
2. обучать различным приемам работы с бумагой;
3. повторить основные геометрические фигуры.
Развивающие задачи:
1. развивать у детей художественный вкус, творческие способности и фантазию;
2. развивать у детей глазомер, приучать к точным движениям пальцев;
3. развивать пространственное воображение.
Воспитательные задачи:
1. воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
2. формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
3. учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Материалы и оборудование: презентация, образец поделки «Божья коровка», квадраты (сторона 14, 5 см) из двусторонне разноцветной бумаги красного цвета, - кружочки (диаметром 0, 5 – 0, 7 мм) из бумаги черного цвета, ножницы, клей - карандаш, салфетки, клеенка.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель предлагает детям отправиться на весеннюю полянку.
– Ребята, что происходит весной? (становится теплее, появляются цветы, первые листочки на деревьях, прилетают птицы, просыпаются насекомые)
- Сегодня мы поговорим о насекомом.
Я сейчас вам прочитаю загадку, а вы мне скажите, о ком мы сегодня будем говорить.
Загадка :
Черный горошек,
На красной спине,
По яркой одежке,
Узнаем мы все! Вы уже догадались, о ком пойдет речь? (Ответы детей). Верно, о божьей коровке.
2. Показ презентации о божьей коровке.
–Ребята, а кто из вас знает, что означают точки на крыльях у коровки? (Ответы детей.)
Точки рассказывают не о возрасте жучка, а о его «имени». Коровка с двумя точками так и называется – двухточечная, с пятью – пятиточечная и т. д. В наших краях чаще всего встречается семиточечная божья коровка.
Мы привыкли, что божьи коровки красного цвета, но есть и желтые, и коричневые божьи коровки. Очень интересный жучок – божья коровка. Мы сегодня очень много интересного узнали об этом жучке.
- Ребята, посмотрите, что я вам принесла. (Показывает детям божью коровку, сделанную из бумаги в технике оригами.
– Вы догадались, из чего я сделала ее? (Ответы детей)
- Правильно, она сделана из бумаги. Ребята, а я вам тоже предлагаю сделать божьих коровок. Но сначала мы с вами разомнём пальчики.
3. Динамическая пауза
По цветку ползет букашка (выставить из левого кулака указательный палец и мизинец - это «усы» божьей коровки)
На ней красная рубашка.( накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью)
Маленькая крошка,( правой рукой погладить «божью коровку»)
На спине горошки. (указательным пальцем правой руки ставить точки на спинке «божьей коровке»)
4. Способ изготовления оригами «Божья коровка»
- Для работы нам понадобятся ножницы, клей, бумага красного цвета, заготовка из черного картона, маленькие бумажные кружочки чёрного цвета. - Чтобы получилась красивая поделка, хочу напомнить вам правила оригами: все действия надо выполнять на столе и хорошо проглаживать сгибы.
1. Берем квадратный лист красного цвета, складываем пополам так, чтобы точно совпали углы и стороны. Разворачиваем.
2. Поворачиваем лист другой стороной к себе, складываем пополам. Разворачиваем.
3.Складываем из квадрата треугольник, вгибая внутрь стороны квадрата.
4. Накладываем основу жука на красный треугольник и обводим карандашом. Вырезаем.
- А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.
5. Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель показывает поэтапное складывание бумаги.
Физкультминутка.
Вокруг себя покружились и в божьих коровок превратились.
Божьи коровки, покажите ваши головки, носики и ротики,
Ручки, ножки и животики.
Божьи коровки, поверните направо головки.
Божьи коровки, поверните налево головки.
Ножками притопните, крылышками хлопните.
Мы вокруг себя покружились
И в мальчиков и девочек превратились.
Друг другу повернулись и дружно улыбнулись.
6. Анализ работ
Молодцы волшебники, у вас получились красивые божьи коровки! Воспитатель предлагает детям посадить божьих коровок себе на ладошки и отнести их на полянку, приготовленную в группе, и говорит, что теперь эти божьи коровки будут охранять растения группы.