Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№57 «Лукоморье» комбинированного вида»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию.
«Мячики для котят». Первая младшая группа.
Княжева Наталья Анатольевна
Воспитатель высшей квалификационной категории
г. Северодвинск 2020
Цель: Учить детей рисовать поролоновым тампоном круглые предметы и аккуратно закрашивать их.
Задачи:
Изобразительные:
Технические:
Закрепить умение детей правильно держать поролоновый тампон двумя, тремя пальцами выше поролона.
Продолжать учить закрашивать круглые формы сначала по контуру, а потом середину круга.
Развивающая:
Закреплять знание цветов (красный, зеленый, синий, желтый)
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности; прививать бережное отношение к животным.
Помочь испытать радость от достигнутого успеха.
Демонстрационный материал: Две мягкие игрушки- котята, проектор, доска слайды с изображением игрушек для котов (клубок, веревочка с фантиком, мяч)
Раздаточный материал: альбомный лист, на котором нарисован котенок и окружность(мячик), поролоновый тампон, гуашь, бумажные салфетки, подставка под тампон.
Предварительная работа: беседа об игрушках для кошек, рассматривание мяча, рассматривание картин с изображением играющих котят, лепка мячика.
Методы и приемы реализации задач: игровая ситуация, показ иллюстраций, беседа, уточняющие вопросы к детям, объяснения, показ взрослого, анализ, оценка.
Форма организации детей: групповая.
Ход занятия:
Вводная часть: (2 минуты)
Дети проходят в группу и встают перед воспитателем на коврике.
Воспитатель читает детям стихотворение В. Берестова «Котенок»:
Если кто- то с места сдвинется,
На него котенок кинется.
Если что-нибудь покатится,
За него котенок схватится.
Прыг- скок! Цап- царап!
Не уйдешь из наших лап!
Педагог просит малышей угадать, кто сейчас придет к ним в гости (котенок).
-Правильно, ребята! Сегодня к нам в гости пришли два котенка. Котята очень грустные. Давайте спросим, что у них случилось. Оказывается, котятам скучно, им не во что поиграть. (на экране появляются картинки с изображением клубка, нитки с фантиком и мячика). Во что любят играть котята? (клубок, нитка с фантиком, мячик).
-Посмотрите, ребята, у котят есть два мячика (показ изображения нераскрашенного мяча на бумаге). Но их мячики совсем не интересные- они бесцветные. Ребята, давайте поможем нашим котятам стать веселее и раскрасим мячики.
Основная часть: (10 минут)
-Ребята, я заранее приготовил на столе для вас альбомный лист, на котором нарисованы два котенка и мячик.
-Посмотрите, перед нашими котятами лежат совсем некрасивые мячики- они бесцветные. Поэтому наши котята не хотят с ними играть. Давайте мы вместе с вами сделаем их яркими- раскрасим гуашью?
- Давайте рассмотрим мяч. Какой он формы? Проведите пальчиком по кругу нарисованному на листе.
-Теперь возьмите тремя пальчиками поролоновый тампон правой рукой, обмакиваете его в баночку с краской. Раскрашивать мяч начнем сначала по кругу, а затем уже середину. Предлагаю вам потренироваться и нарисовать мячики сухим тампоном в воздухе и на листе бумаги, а потом уже рисовать мячики поролоном с краской. (Самостоятельная работа детей. При необходимости воспитатель оказывает помощь отдельным детям.)
- Пока наши работы будут сохнуть давайте поиграем.
Физкультминутка
Если кто- то с места сдвинется, (прыжок на месте)
На него котенок кинется. (имитация- царапается)
Если что-нибудь покатится,
За него котенок схватится. (хлопок над головой)
Прыг- скок, цап- царап! (прыжок, имитация- царапается)
Не уйдешь из наших лап! (погрозить указательными пальцами обеих рук)
Заключительная часть: (3 минуты)
Работы детей на столе.
- Спасибо большое, ребята! Теперь наши котята стали веселыми – у них много круглых и разноцветных мячиков. Предлагаю принести и рассмотреть рисунки на общий стол. Педагог задает вопросы детям:
-Кто приходил к нам сегодня в гости? (котята)
-Что мы для них рисовали? (мячики)
-Чем рисовали? (поролоновым тампоном с краской)
-Какого цвета получились мячи? (желтые, синие, красные, зеленые)
В заключении занятия предложить детям показать котятам группу и поиграть с ними в мяч.