СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию на тему «Волшебные превращения в лаборатории воды»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Поощрять детскую инициативу при проведении элементарных опытов по формированию у детей среднего возраста представлений о свойствах воды в рамках образовательной области «Познавательное развитие».

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию на тему «Волшебные превращения в лаборатории воды»»



КОНСПЕКТ НОД

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НА ТЕМУ

«ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ ВОДЫ»


Цель: Поощрять детскую инициативу при проведении элементарных опытов по формированию у детей среднего возраста представлений о свойствах воды в рамках образовательной области «Познавательное развитие».



Задачи:

Образовательные:

  1. Создавать условия для формирования первичных представлений об особенностях окружающей природы, ее ресурсах (воде), значении воды для обитателей водоемов посредством передачи информации через наглядные материалы и слово, уточняя значение воды для всего живого.

  2. Накапливать и обогащать эмоционально-чувственный опыт детей в процессе непосредственного участия в проведении экспериментов.


Развивающие:


1. Развивать интерес детей, любознательность, быстроту мышления, воображение и творческую активность, умение логически рассуждать.

2. Формировать начальные  предпосылки поисковой  и интеллектуальной деятельности (практические опыты).

  1. Учить детей наблюдать, сравнивать, формировать элементарные умозаключения, корректировать умозаключения на основе личного опыта при ознакомлении со свойствами воды.


Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное и созидательное отношение к воде, как природному ресурсу, желание исследовать его всеми доступными способами.



Оборудование: магнитная доска, иллюстрации к загадкам, посылка, игрушки – водные животные, макет водоема, столы, стаканчики, камешки, ложки, краски гуашь, картинки-капельки, льдинки-бусинки,, подносы.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательскаякоммуникативная.


Формы организации: групповая, индивидуальная.


Методы и приемы:

словесные:

использование художественного слова, вопросы к детям, пояснение, объяснение, уточнение, ситутиативное общение с детьми, беседа, ошибка воспитателя, указание, объяснение, педагогическая оценка;


наглядные: иллюстративный материал, письмо в конверте, модели капельки, фигуры животных, посылка, показ способов действия;

игровые: загадывание и отгадывание загадок, сюрпризный момент, игровая мотивация, дидактическая игра, создание

практические: элементарные опыты, экспериментирование.

Ход деятельности.

  1. Дети заходят в группу и я им говорю:

Собирайтесь, детки в круг

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Я рада сегодня с вами встретиться. Меня зовут Наталья Владимировна. Давайте еще раз улыбнемся друг другу.

- Ребята, я пришла сегодня утром в детский сад, тихо в группе и вдруг раздался звонок: это пришел почтальон и принес письмо и посылку. Вам интересно, кто нам все это прислал? Давайте вначале прочтем письмо. (Читаю письмо)

От кого это письмо? (От Снежной королевы). А вы знаете, кто такая Снежная королева? Правильно, это королева Снега и Льда. Живет она в своем снежном царстве.

- Дети, Снежная Королева пишет, что послала нам снежинку. А где же она? Ее здесь нет! Посмотрите, в конверте – Капелька. Что же случилось, почему вместо снежинки у нас оказалась Капелька? Вы не знаете? Куда подевалась снежинка? (растаяла). Почему она растаяла? Вот какая красивая Капелька к нам добралась вместо снежинки (располагаю на доске изображение капельки). Вам нравится? Да она не одна, а со своими подружками. Хотите с ними познакомиться?

Достаю капельку и читаю загадку:

Течет, течет, не вытечет

Бежит, бежит не выбежит (ручеек, река) (Рядом с капелькой располагаю рисунок речки).

Следующая загадка:

Пушистая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе (тучка). (Рисунок тучки)

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет,

И никуда я не пойду

Пока он не пройдет (Дождик).

(Рисунок: дождь из тучки капает).

Молодцы, правильно отгадали загадки! Дети, а тучка, дождик, река из чего состоят7 (из воды).

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (о тучке….. )Да, мы будем говорить о том, из чего они все состоят, …. О воде!

- Ребята, а людям нужна вода? (Ответы детей).

- А вы знаете, что вода является домом для некоторых животных? Для каких животных?

Я приглашаю вас поиграть в игру «Кто в воде живет?». Вот здесь у нас озеро. На этом столике расположились животные. Поселите, пожалуйста, в озеро тех животных, кому нужна вода. Я уверена, что вы всех животных поселите правильно. (Дети  по очереди выкладывают игрушки. Уточняем, кого нужно поселить в воду). А можно я вам помогу? (Поселяю в водоем корову). Все мы правильно сделали? Всем животным у нас хорошо? А почему корову я поселила неправильно? Вот спасибо, помогли мне!

- А почему вы не поселили в озеро волка, медведя?

 - Вода необходима всему живому на земле. Поэтому ее надо беречь. Вы согласны? Я горжусь тем, как вы справились с заданием.

- А вы хотите побольше узнать о воде?

Давайте мы с вами отправимся в лабораторию воды.

- А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где работают ученые, исследователи, они проводят там опыты. И мы отправимся туда, чтобы изучить воду и сделать опыты. Вы хотите стать исследователями? Тогда … Закрываем глаза и переносимся в лабораторию.

Вот мы с вами и очутились в лаборатории воды! Я убеждена, что вам здесь будет очень интересно?

Вы не возражаете, если вы станете исследователями, а я буду вашим помощником.

Прежде чем начать работу, вспомним правила поведения в лаборатории:

- можно ли что-нибудь брать в рот?

- а как нужно слушать? (внимательно), а выполнять задания? (аккуратно, не торопясь).

- правильно, уважаемые коллеги!

Приглашаю подойти к столам. На стульчиках у вас фартушки, чтобы мы не испачкались, работая в лаборатории. Давайте мы их наденем, помогите друг другу. Занимайте свои места за столами и займемся исследованиями.

Опыт с водой «Вода прозрачная».

Возьмите на подносе стакан с водой, поставьте его перед собой и рассмотрите. Какая вода? (светлая, прозрачная). Вы уверены, что вода прозрачная? Докажите! Как можно это доказать? А что еще можно сделать? А давайте проверим! Как еще можно проверить?

А вы посмотрите, у вас на подносах лежат красивые камешки.

Я предлагаю взять камешек, и опустить его в стаканчик с водой. Что вы видите? Почему? (Ответы детей)

Мы все видим камешки в стакане с водой, потому, что вода прозрачная.

В: Почему вода прозрачная? У нее есть цвет? (Потому что она не имеет цвета)

Воспитатель. А можно ли спрятать камешки в воде. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы камешки в воде спрятались и стали невидимы? (если дети затрудняются, предлагаю выбрать на столе материал, который поможет им спрятать камешки).

Дети. Воду нужно покрасить. А как это сделать? Возьмите у себя на столах любую краску и добавьте ее в стаканчик с водой, а затем хорошо перемешайте вот такой палочкой.

Дети добавляют краску в воду – камешков не видно.

Теперь мы видим камешек?

Почему мы не видим камешки? Посмотрите друг у друга, правда ли, что камешки спрятались?

Дети делают вывод. (Мы подкрасили воду, и она перестала быть прозрачной).

Замечательно! Мы с вами сделали первое научное открытие! Какое открытие мы сделали? (вода прозрачная). 

И второе открытие: при помощи краски можно окрасить воду.

Физминутка “Дождик”.

Сейчас мы с вами сочиним музыку дождя:

Упало две капли…(отхлоп один, два)

Упало три капли …

Упало 4 капли…

Упало 5 капель…

Пошел сильный ливень (Хлопки вразнобой).

И вот дождь начал затихать.

Опыт по превращению льда в воду.

Ребята, кроме письма, почтальон передал для вас посылку. Вот она. Вы не знаете, что в ней? А может кто догадался? Как ты думаешь? (спрашиваю нескольких детей).

- Открываю посылку. Вот это чудо! Посмотрите, что нам прислала Снежная Королева! Это - бусины, из которых можно собрать красивые бусы. (Открываем коробочку а там, бусины в кубике льда).

Оказывается, Снежная Королева заколдовала свои бусинки. Как же быть? Как их освободить?

Дети трогают лед, рассуждают, каким образом это можно сделать (выдвижение гипотез):

- согреть руками;

- «отковырять» бусинки;

- растопить на батарее;

- подождать, когда лед растает;

- поместить в теплую воду.

Обсуждаем каждый способ: согреть – замерзнут руки, можно заболеть; «отковырять» - небезопасно; ждать, когда лед растает на батарее – долго.

Я предлагаю вам продолжить работу в нашей лаборатории и провести исследование: как нам освободить бусинки.

 Возьмите по одному кубику льда и положите в пустые стаканчики. Сейчас я вам всем налью теплую воду.

Наблюдаем за тем, как лед тает. Ребята, потрогайте лед ложкой, помешайте. Несколько кубиков остаются лежать на подносе у меня.

У кого бусина уже освободилась от льда? Достаньте бусинки из стаканчика ложкой и несите мне. Вместе мы соберем их в бусы. (Вместе с детьми нанизываю бусинки на леску).

Ребята, посмотрите сюда: у вас бусины уже оттаяли, а у меня на подносе еще нет. Почему? Потому что лед в теплой воде растаял быстрее.

Мы с вами сделали еще одно научное открытие! Какое? Лед – это замерзшая вода, и чтобы он растаял побыстрее, его надо положить в теплую воду.

Вам понравилось делать открытия?

Но нам пора возвращаться из лаборатории в детский сад. Закроем глаза и вернемся обратно.

III  – Где мы с вами побывали? ( Ответы детей: в лаборатории воды).

О чем мы сегодня узнали? (О свойствах воды), давайте вспомним их.

Вода это что?

Вода прозрачная, если ее подкрасить краской, она принимает цвет той краски, которую растворили в воде.

Лед – это замерзшая вода. Чтобы он быстрее растаял, в него надо добавить теплую воду.

Вы молодцы, были очень внимательны и аккуратны. Похвалите себя, погладив по головке.

А что вы расскажете своим мамам и папам о сегодняшнем путешествии в лабораторию воды? Мне бы очень хотелось, чтобы вы вместе и родителями выяснили, какие свойства еще имеет вода и мы их проверим в нашей лаборатории, а результат сообщим Снежной Королеве.


- За ваши исследования, на память о путешествии в лабораторию воды, Снежная Королева дарит вам эти капельки, которые были в посылке вместе со льдинками. Вы их можете украсить как хотите.