СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей 5-6 лет «Полёт в математическую галактику».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть полезна воспитателям при организации итоговой образовательной деятельности по теме "Космос"

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей 5-6 лет «Полёт в математическую галактику».»

Старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад №31»

Гладская А.В.


Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей 5-6 лет «Полёт в математическую галактику».

Цель: обобщение знаний, полученных в течение года. Задачи:

- закреплять представления детей о числах и отношениях между ними в пределах 10, о геометрических фигурах, измерительных приборах;

- упражнять в решении задач , ориентировке на плоскости, временных представлениях, в измерении отрезков;

-развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику;

- воспитывать доброжелательность, уважение к профессии космонавта.

Раздаточный материал:

счётные палочки, по 10 кругов на каждого, термометры самодельные, карточки с отрезками, карточки с неравенствами, альбомные листы, геометрические фигуры из самоклейки, знаки: -, +, цифры, линейки.

Демонстрационный материал:

слайды, наушники, образец пульта, термометр, безмен, будильник, числовая прямая, звёздочки за правильные ответы.


Ход образовательной деятельности

 Ребята, какой праздник мы отмечали 12 апреля? (День космонавтики)                               - А вы хотели бы стать космонавтами? (Да)                                                                                       - Каким должен быть космонавт? (Умным, смелым, сильным)

Чтобы космонавтом стать, чтобы в небо взлетать,                                         Надо много уметь, надо многое знать.                                                                        И при этом, и при этом, вы заметьте-ка, ребята,                                                                      космонавтам помогает ма-те-ма-ти-ка!

(Звонок, воспитатель надевает наушники)

- Да, да, Грамазека, слышу вас, приём! В путешествие по заданию астрономов? Хорошо, думаю, справимся!

-Ребята, представляете, нас приглашают совершить космическое путешествие в математическую галактику. Как вы думаете, кто живёт на планетах в математической галактике?

- Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, загадки и задания, и все там что-то считают, пересчитывают, отгадывают загадки, выполняют математические задания.  Вы согласны туда полететь?

- А на чём же мы полетим? (на ракете)

- Тогда я предлагаю вам пройти на космодром, занять свои места в ракете (столы расставлены в форме ракеты)

За нашим полётом будут следить операторы, чтобы в случае чего прийти нам на помощь, но я думаю, помощь нам не понадобится, мы справимся сами.

- Как известно, ракетой управляют при помощи бортовых компьютеров, давайте сделаем кнопки для управления, чтобы запустить нашу ракету.

1 задание «Изготовление пульта»

Геометрические фигуры сделаны из самоклейки и приклеены на линейку для удобства.

 - возьми квадрат, прикрепи в правый верхний угол                              

 - треугольник прикрепи в левый нижний угол                                                       - прямоугольник прикрепи в верхнем левом углу                                                 - овал – в правом нижнем углу                                                                                 - в середину прикрепи круг

Итак, к старту приготовиться! Включить приборы!

2 задание «Порядковый счёт»

Начинаем счёт от 10 до 20!                                          

 ( ракета не трогается)

В чём дело? Может мы неправильно считали?

Начинаем обратный отсчёт от 10! ( ….4,3,2,1) ПУСК!

(музыка)

Итак, ракета набирает высоту, космонавты удобно расположились в креслах и приготовились к работе на борту!

Ребята, в космосе постоянно темно, поэтому космонавтам нужно хорошо знать дни недели, времена года, части суток.

3 задание «Временные представления»

Скажите,

- Какое сейчас время года? (Весна)                                                                                       - А за весной что будет? (Лето)                                                                                           - Сколько дней в неделе?   (7)                                                                                        - Какой сегодня день?                                                                                                 - Какой день был вчера?                                                                                             - А какой день будет завтра?                                                      

-Какая сейчас часть суток?                                                        

- Что наступает после вечера? (Ночь)

Внимание, ребята, по- моему, мы уже подлетаем к математической галактике, закройте глаза (третий слайд)

- Посчитайте, сколько планет в этой галактике? (10)

4 задание «Отсчёт»

-Разложите на столе 10 кругов – 10 планет.

В баке нашей ракеты столько горючего, что мы можем совершить только три посадки и возвратиться домой.

-Внимание! Приближаемся к первой планете!


(четвёртый слайд)

На ней нужно измерить температуру. Чем будет пользоваться космонавт? (Термометром)

-Это термометр? (нет, это безмен, он показывает вес)

-Это термометр? (нет, это будильник, он показывает время)

-Это термометр? (нет, это линейка, она показывает длину)

-Это термометр? (да, он показывает температуру)

-Выйдет в открытый космос и установит на космическом термометре температуру этой планеты тот, кто быстрее всех решит задачи.


5 задание «Решение задач с помощью счётных палочек»

-У кролика Стёпки

Есть три морковки.

У кролика Фили

Морковок четыре.

Они их сложили,

Оставив на осень,

И стало морковок у кроликов….(7)


-Покажите знак, с помощью которого решали задачу.

Дети показывают знак (+)

(пятый слайд)

На слайде: 3+4=7 (читает ребёнок)

-Поздним вечером Анюта

Спать укладывала кукол:

Двух Маринок по корзинам,

Трёх Алёнок на постель.

У Анюты кукол….(5)

-Покажите знак, с помощью которого решали задачу.

Дети показывают знак (+)


(шестой слайд)

На слайде: 2+3=5

-Проверим космические костюмы.


ФИЗМИНУТКА:

На голове у нас одет шлем (наклоны головы вправо-влево);

-Комбинезон очень удобный и не сковывает наши движения (повороты и

наклоны корпуса вправо-влево);

-Руки защищены перчатками (сжатие и разжатие кистей рук);

-Сапоги у космонавта на плотной подошве (прыжки на двух ногах);

-На плечах ранец, в котором находится баллон с воздухом (поднимание и

опускание плеч)


6 задание «Установи температуру»

Один у доски, все за столами на самодельных термометрах

5 градусов холода


(седьмой слайд)

Ну, что - ж, с этим заданием вы справились! Летим ко второй планете.

Ребята, на какую по счёту планету мы приземляемся? (на 2-ю)


(восьмой слайд)

-И здесь необходима помощь астрономам. Измерьте длину следа кометы и отошлите данные на Землю.

7 задание «Измерение отрезка»

Дети измеряют отрезок и показывают карточку с цифрой маме, мама отвечает – показывает карточку с правильным ответом.


- Все сообщения переданы, летим дальше.

-Впереди последняя посадка, в баллонах заканчивается кислород. Будьте внимательные и поспешите выполнить задание астрономов.


(девятый слайд)

Чтобы приземлиться на этой планете, нам нужно перейти в хвостовой отсек нашей ракеты.

Дети встают и подходят к последним столам.

-Кислорода мало, отвечайте быстро на вопросы:


Игровое упражнение «Кто больше?»

-Маленький слон или большая мышка? (Маленький слон)

-Маленький бегемот или большой муравей? (Маленький бегемот)

-Маленький ослик или большой зайчик? (Маленький ослик)

-Маленький жираф или большая лиса? (Маленький жираф)


-Больше говорить нельзя, просто расставьте знаки на карточках.


8 задание «Расставь знаки»

Карточки заранее подписаны и приготовлены по три задания (,=)


-Берите карточки с собой, отдадите учёным. Быстро на борт корабля!

Садятся за столы.

-Возвращаемся, горючего хватит только до дома.


(десятый слайд)

-Чтобы показать маме, на какой ракете мы летали, нужно её сфотографировать – соединить точки от 1 до 11 по порядку.


(одиннадцатый слайд)

9 задание «Соедини цифры по порядку»

У каждого ребёнка заранее приготовлен альбомный лист с рисунком.



 

- А на Земле нас ждут близкие люди. Покажите им фотографии с ракетой, а учёным отдайте карточки со знаками.

Учёные благодарят детей, проверяют выполненные задания, прилепляют звёздочки за правильные ответы.
























Список литературы


1. Соловьёва Е.В. Математика и логика для дошкольников, [Текст]: Методические рекомендации и примерное планирование / Е.В.Соловьёва

М.: Просвещение, 2006 - 128с.

2. Доронова Т.Н. Программа «Радуга» для детей 5-6 лет, [Текст]: методическое руководство. / Т.Н. Доронова, В.В. Гербова, Т.И. Гризик и др. – М.: «Просвещение», 1997. С. 103-122