СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по ознакомлению с предметным и социальным окружением: «Мишутка в гостях у ребят»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект образовательной деятельности с детьми  второй младшей  группы

по ознакомлению с предметным и социальным окружением:

«Мишутка в гостях у ребят»

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по ознакомлению с предметным и социальным окружением: «Мишутка в гостях у ребят»»

Цель: закрепление знаний детей о мебели.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представления детей об обобщающем понятии «мебель».
Познакомить детей с названием частей стула.

Закрепить счет в пределах четырех.

Формировать умение разгадывать загадки.
Развивающие:

Развивать речевые навыки, память, мышление, внимание.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, желание оказывать помощь.

Коррекционно – развивающие:

Развивать общую и мелкую моторику.
Материалы и оборудование: игрушка медвежонок, карточки «Мебель», магнитная доска, разрезные картинки по количеству детей.

Методы и приемы:

Создание проблемно – игровой ситуации.

Демонстрация способов деятельности.

Побуждение.

Поощрение.

Самостоятельная практическая деятельность.

Дидактическая игра.

Словесные инструкции.
















Ход занятия:


Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный момент


Воспитатель: Дети, подойдите все ко мне! Давайте произнесем слова, настраивающие нас на работу.

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся. 

Дети стоят рядом с воспитателем.

Вводная часть



























Основная часть





























































Физкультминутка


Скажите, ребята, вы любите сказки?

А хотите отправиться в путешествие в сказку?  Закройте глаза и представьте, что мы попали в сказочный лес.

Ой, мне кажется, кто-то плачет. Смотрите, маленький медвежонок! Кажется, мы попали в сказку раньше, чем ожидали. Давайте спросим, что он здесь делает и почему плачет.

Малыш, что ты здесь делаешь? Чем ты так огорчен?

Медвежонок: Меня зовут Мишутка. Я из сказки «Три медведя». Машенька сломала мой стульчик и мою кроватку, и я теперь не знаю, на чем я буду сидеть и спать.

Мне будет неудобно сидеть и спать на полу!

Воспитатель : Мишутка, а твои мама и папа знают, где ты? (Нет). Ты еще маленький, а детям нельзя одним уходить из дома. А ты знаешь где твой дом? (Нет).

Давай мы сделаем так…. Погости у нас, а я позвоню твоим родителям, сообщу что ты у нас в гостях, и они смогут забрать тебя.

Мишутка, ты, наверное, устал и замерз. Садись, за стол, попей чаю!

Медвежонок спасибо, я успокоился. Какой чудесный у вас столик! Как у вас красиво! Совсем не как у нас дома.

Воспитатель. 

Дети, давайте вспомним, какая мебель была в доме у Мишутки.

На чем сидели медведи?

Где стояла посуда?

А на чем медведи спали?




Медвежонок Как много у вас всего…всего…! 

Мне так хочется узнать, для чего нужно все остальное? Я, наверное, все и не запомню.

Воспитатель: Мы с ребятами постараемся, чтобы ты все запомнил.

Ребята давайте поможем медвежонку разобраться, какая бывает мебель, расскажем, как использовать её.

Чтобы правильно выполнить все задания, нужно внимательно слушать, запоминать и

тогда у вас обязательно всё получится.


Задание 1.

« Разрезные картинки»

Ребята, я предлагаю поиграть в игру. Но у меня все картинки перепутались. Помогите разобраться, нужно сложить картинки и назвать, что на них нарисовано. ( У каждого ребенка своя картинка лежит на тарелочке).

Задание 2

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко». Нужно слушать загадку до конца. Кого я спрошу, подходит ко мне и показывает картинку отгадку.

Если ты захочешь спать,

В спальне ждет тебя... (кровать)

Как приятно нашей Тане

Поваляться на... (диване)

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на... (стуле)

Свитер, кофту, тёплый шарф

Аккуратно сложим в... (шкаф)

Под крышей - четыре ножки,

А на крыше - еда да ложки... (стол)

А можно это все назвать одним словом? Каким? Молодцы ребята мы научили Мишутку называть правильно мебель, и как нужно эту мебель использовать.

Давайте все вместе расскажем, как много бывает мебели в квартире.

«Много мебели в квартире»

Один, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.

А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили.

Много мебели в квартире!

Садитесь на стулья. Ноги стоят на полу, спины ровные.

Задание 3

Предлагаю поиграть в игру « Что пропало»

На магнитной доске оставляю 4 картинки: стул, стол, шкаф, кровать.

Посмотрите на эти картинки. А сейчас закройте глаза. Вспомните, какой картинки нет?

Давайте посмотрим, из каких частей состоит стул. У стула есть: спинка, сиденье, ножки. Сколько у стула ножек? Давайте посчитаем.

Предлагаю поиграть со стульчиком.

Сели на стульчик - встали,

Сели на стульчик - встали,

Спинку руками достали.

Сели на стульчик - встали»

Сели на стульчик - встали,

Ножки руками достали.

Сели на стульчик - встали,

Сели на стульчик - встали, .

Сиденье руками достали.

Ребята, посмотрите ещё раз на все картинки. Каким одним словом можно назвать все эти предметы? (Это мебель.) Для чего нам нужна мебель?

Все картинки сложим в конверт и отдадим Медвежонку, чтобы он ни чего не забывал.

Медвежонок благодарит ребят.

Оценка от воспитателя.

Ответы детей.

































Ответы детей:

Медведи сидели на стульях.

Посуда стояла на столе.

Медведи спали на кроватях.
























Дети по одному выходят и прикрепляют картинки на магнитную доску.







Ответ детей : Мебель.







(Ходьба на месте)

(Развести руки в стороны — открыли дверцы)

(Вытянуть руку вперед)

(Присесть на корточки)

(Руки под щекой)











Ответ детей : нет стула.


Ответ детей :

У стула 4 ножки.










Ответы детей: С мебелью наша жизнь становится удобнее.