СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по аппликации на тему "Часы своими руками" подготовительная группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предоставляю вам свой конспект организации образовательной деятельности по аппликации. Тема занятия "Часы своими руками". Конспект составлен для детей подготовительной к школе группы. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по аппликации на тему "Часы своими руками" подготовительная группа»

Конспект организации ОД по аппликации на тему: «Часы своими руками»

Цель: развитие навыков создавать декоративные аппликации у детей 6-7 лет

Интеграция образовательных областей: ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Речевое развитие», ОО Физическое развитие»

  1. ЗАДАЧИ:

  1. Образовательные задачи (по образовательным областям)

  • Развивать творчество у детей

  • совершенствовать умения у детей работать с разными материалами (пластиковая посуда)

  • Развивать умение у детей отвечать на вопросы полным ответом

  1. Воспитательные задачи

  • Воспитывать у детей бережное отношение к материалу

  1. Развивающие задачи

  • Развивать мелкую моторику у детей 6-7 лет

  • Развивать воображение у детей

  1. СЛОВАРНАЯ РАБОТА

  1. Обогащение словаря «Настенные часы», «Наручные часы», «Песочные часы», «Солнечные часы», «Напольные часы»

  2. Активизация словаря «Куранты», «Башенные часы»

  1. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:

  1. Предварительная работа с детьми: повтор видов часов, повтор способов скрепления двух предметов между собой

  2. Оборудование и материалы: иллюстрации видов часов, картон 6 шт разных цветов, пластиковые тарелки 6 шт, ножницы 6 шт, клей 6 шт, кисточки для клея 6 шт, цветные карандаши, фломастеры, краски, мелки, скотч, цветная бумага 6 шт.

Формы и методы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Пальчиковая гимнастика «Школа»

Коммуникативная

Вопросы к детям

Игровая

Игра «Вопрос-ответ»

Изобразительная

Аппликация на тему «Часы своими руками»

Самообслуживание и элементарный художественно-бытовой труд

Дети отбирают материал и убирают его, а также свое рабочее место



Логика образовательной деятельности

Части занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Вводная часть

-Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны ее отгадать, хорошо?

-«Ног нет, а хожу, Рта нет, а скажу: Когда спать, когда ставать, Когда работу начинать»

Что это?

-Молодцы! Правильно, это часы! А теперь догадайтесь, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

-Вы правы, мы сегодня будем говорить о часах

*Слушают









-Часы




-О часах?

-О том, как выглядят часы?

Мотивировано желание детей узнать задание и выполнять его

Основная часть

-Вернёмся в далёкое прошлое, и вспомним, что древние люди определяли время по солнцу. Как назывались эти часы?

-Верно, солнечные*(показ иллюстрации).

-Конечно, пользоваться такими часами можно было только в светлое время суток.

- Вскоре появились песочные часы (показ иллюстрации).

-Может быть, кто-нибудь из вас видел их?

-Как они выглядят, сможете рассказать?





















-Верно, молодец Саша! Время шло, и люди изобрели механические часы. (показ иллюстрации).

-У них есть циферблат, на котором по кругу расположены цифры от 1 до 12.В центре прикреплены 2 стрелки: короткая показывает часы, а длинная - минуты.

-Теперь поиграем в игру «Вопрос-ответ». Я задаю вам вопрос, а вы на него отвечаете, но только полным ответом!

- Как называются часы, которые стоят на полу ?


-А часы, которые висят на стене, называются – как?


-Часы, которые носят на руке, называются – как?


-Нас по утрам будят часы, которые называют – как?


-Карманные часы носят в…

-Еще есть часы на башнях. Их называют…

-Их называют «Башенные»

В нашей стране самые главные башенные часы – на Красной Площади. Они называются «куранты». (показ иллюстрации).

-Повторите, как они называются?

-Итак, прежде чем приступить к работе, нужно подготовить свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Школа»

«ШКОЛА»

-В школу осенью пойду.

-Там друзей себе найду,

Научусь писать, читать,

Быстро, правильно считать.

-Я таким учёным буду!

Но свой садик не забуду.

-Молодцы, подготовили наши пальчики. Теперь предлагаю вам изготовить часы самостоятельно.

-Последовательность действий:

-нарисовать стрелки на листе картона и вырезать их (форму, размер стрелок, цвет и материал картона, технику вырезания вы выбираете сами);

-написать цифры по окружности одноразовой тарелки. (Чем вы будете писать, каким цветом – ваш выбор)

-Наклеить картинку в середину;

- прикрепить стрелки к циферблату (сами выбираете, чем вы будете крепить стрелки).

-Вы должны продумать, как и что вы будете делать, и какие материалы вам нужны.

-Теперь встаем по очереди, подходим и берем себе материал, который вам понадобиться.

-Помним, что с материалом мы работаем аккуратно, не разбрасываем его.

-С ножницами работаем осторожно, не встаем с мест и не машем руками.

*Дети выполняют работу, педагог подсказывает, помогает.

- Наши часы готовы, посмотрите, какие красивые и аккуратные часы у нас получились.

-Теперь каждый убирает свою работу на выставочный стол, чтобы ваши мамы посмотрели, какую красивую работу вы сделали.

-А теперь каждый убирает свое рабочее место, а затем садится обратно на свой стульчик.

*Слушают






-Солнечные





*Слушают и смотрят иллюстрации






-Да!



Саша: -Песочные часы состоят из двух сосудов, в форме конусов. Они соединяются вершинами друг с другом, с узким отверстием в месте соединения сосудов. В верхнем сосуде находится песок, который тонкой струйкой просачивается сквозь отверстие в нижний сосуд. Когда весь песок из верхнего сосуда окажется в нижнем, проходит некоторое время, например, одна минута.



*Слушают и смотрят иллюстрации

















М:-часы, которые стоят на полу называются «напольные»

В:- часы, которые висят на стене, называются «Настенные».

А:- Часы, которые носят на руке, называются «Наручные».

С:-Часы, которые будят нас по утрам называются «Будильники»

Н:-Карманные часы носят в кармане

*Никто не знает ответ





*Слушают







-КУРАНТЫ









* Дети «шагают» пальчиками по столу

* Загибают по одному пальчику





* Грозят указательным пальчиком правой руки








*Слушают задание






















*Продумывают свою работу




*По очереди встают и берут себе материал




*Слушают








*Выполняют работу, у кого не получается, просят помощи у воспитателя






*Убирают свою работу на выставочный стол






*Убирают свое рабочее место и обратно садятся на свое место





































































Развито умение у детей отвечать на вопросы полным ответом
































Развита мелкая моторика у детей























Развито воображение у детей




















У детей воспитано бережное отношение к материалу



Развито творчество у детей


совершенствовано умение у детей работать с разными материалами


Заключительная часть

-Вам понравилось делать часы своими руками?

-Сложная ли работа сегодня была?


-Где мы можем теперь использовать наши часы?

-Что нового вы узнали о часах?

-А как они называются?

-Сегодня все старались, все большие молодцы!

-Да!



-Не очень, сложно было только продумать работу

-Дома, в играх



-Что у нас есть башенные часы

-Куранты



Подведение итогов ОД

У детей развиты навыки создавать декоративные аппликации