СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по лепке в средне группе «Хоровод»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить умение детей изображать фигуру человека, правильно передавая соотношение частей по величине, их расположение по отношению к самой большой части.

Задачи: образовательная – закрепить знания детей о дымковских игрушках;

развивающая – продолжать развивать умение аккуратно лепить, используя усвоенные ранее приемы и методы.

воспитательные: воспитывать умение объединять свою работу с работами других.

Методы и приемы:

1. Наглядный (показ приемов лепки, ТСО, использование образца и др. нагл. пособий)

2. Словесный (беседа)

3. Практический (упражнения в усвоении технических умений, скатывание – шар, раскатывание – конус, сглаживание мест скрепления)

Предварительная работа:

- рассматривание изображения фигуры человека в иллюстрациях, картинках;

хороводные игры;

лепка «Девочка в длинной шубке»«Снегурочка»

ХОД ООД.

1.Воспитатель: Ребята, наша страна огромная и славится она великими мастерами – умельцами. Кто-то из них делает самовары, кто- то пряники, а кто-то и игрушки. (Показ презентации)

Посмотрите, это река, называется она Вятка. А на ее берегу стояла маленькая деревня. И жили в этой деревне люди, у которых были умелые руки.

Воспитатель : Из чего лепили мастера?

Дети: Они лепили игрушки из глины.

Воспитатель: А что делали мастера, чтобы посуда была крепкой?

Дети: Чтобы посуда была крепкой, ее обжигали в печи.

Воспитатель: Каждое утро над деревней поднимались дымки – белый дым из печей. Поэтому называли деревню?

Дети: Деревню называли Дымково.

Воспитатель: Ребята, а какие игрушки лепили мастера в деревне Дымково?

Дети: Мастера лепили уток, индюков, коней.

Воспитатель: Верно. Мастера лепили разные игрушки для забав детей. Игрушки яркие, красочные.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать настоящими мастерами Дымковской игрушки?

Дети: До, хотим.

Воспитатель: Тогда отправляемся с вами в мастерскую, где превратимся в настоящих мастеров и будем лепить дымковские игрушки.

(Звучит музыка «Паравоз ромашково»)

2.Воспитатель: Вот мы и приехали. Сегодня, ребята, мы будем лепить дымковскую барышню. Я вылепила фигурку девочки. Она одета в длинное платье и она хочет водить хоровод. Только мне кажется, что она одна не сможет водить хоровод. Что же нам делать?

Дети: Надо вылепить ей подруг.

3. Прежде чем приступить к работе, давайте рассмотрим девочку.

Воспитатель: Из каких частей состоит тело девочки?

Дети: Тело девочки состоит из туловища, головы и рук.

Воспитатель: Какая самая большая часть в фигуре девочки?

Дети: Самая большая часть это туловище.

Воспитатель: А что надето на девочке?

Дети: На ней надето платье.

Воспитатель: Покажите в воздухе руками, какое платье девочки.

Дети: Платье у нее вверху поуже, а внизу пошире.

Воспитатель: На какую фигуру похоже платье девочки?

Дети: Платье девочки похоже на конус.

Воспитатель: А какой формы голова девочки?

Дети: Голова у девочки круглой формы.

4. Прежде чем приступить к работе, разомнем пальчики. (Пальчиковая гимнастика)

Две сороконожки бежали по дорожке,

Бежали, бежали, друг друга повстречали,

Так друг друга обнимали, так друг друга обнимали,

Что едва мы их разняли.

5.Воспитатель: С чего же нам начать лепить девочку?

Дети: Надо разделить пластилин на 3 части, одна большая, а другие – поменьше.

Воспитатель: Начинаем лепить платье у девочки.

(берем самый большой кусок, сначала скатаем шар, дальше раскатаем шар между ладонями так, чтобы один конец заострился, а другой остался толстым, расширяющимся книзу)

Воспитатель: Лепим голову. (скатаем шар)

Воспитатель: Соединим туловище и голову. (плотно прижимаем и сглаживаем места крепления)

Воспитатель: Как слепить девочке руки?

Дети: Раскатать длинную колбаску и разделить пополам.

Воспитатель: Теперь прижимаем руки к туловищу и сглаживаем места скрепления.

6. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, давайте поставим всех девочек в хоровод. Давайте полюбуемся вашими работами.

Воспитатель: Ваня, какую девочку ты вылепил?

Ваня: Я вылепил дымковскую барышню.

Воспитатель: Как называется деревня, в которой лепят дымковские игрушки?

Дети: Деревня Дымково.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.