МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ – САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 153 Г.ДОНЕЦКА»
КОНСПЕКТ
хода ООД с использованием методов ТРИЗ
Тема: «В мире противоречий».
Выполнила
воспитатель Горлова В.В.
Донецк – 2022г.
Конспект ООД с использованием ТРИЗ в старшей группе.
Тема: «В мире противоречий».
Цель: учить детей мыслить системно с пониманием происходящих процессов, выявить противоречие свойства предметов и явлений, используя элементы ТРИЗ.
Задачи:
образовательные: учить рассуждать и перестраивать модели (метод ММЧ), познавая изменения, происходящие в природе и в окружающей среде;
совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, используя сказки, рисунки и моделирование «маленькими человечками»;
формировать у детей социально – коммуникативную компетенцию;
развивающие: развивать творческое воображение;
воспитательные: воспитывать
Предварительная работа:
чтение сказки Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»;
чтение сказки «Красная шапочка»;
моделирование «маленькими человечками» строения окружающих предметов, природных явлений, социальных отношений.
Оборудование:
комплекты «маленьких человечков» (водные, каменные, твердые, воздушные, веселые и т.д.);
ингредиенты для теста (мука, сахар, соль, молоко);
кубики с изображением «маленьких человечков»;
конверты с заданиями;
морфологический ящик;
таблица по сказке;
набор геометрических фигур;
аудиозапись.
Методический комментарий:
суть используемого метода ММЧ (метод «маленьких человечков») состоит в том, что нужно представить себе: всё, что нас окружает, состоит из множества маленьких человечков.
Почему человечки, а не вещества, микробы, атомы?
Потому, что человечки могут думать, производить действия, вести себя по-разному. У них разные характеры и привычки, они подчиняются разным командам. При моделировании можно поставить себя на их место, лучше почувствовать и понять через действия, ощущения и взаимодействия.
Ход ООД
Организационная часть.
Воспитатель. Дети, сегодня мы встречаем гостей.
Как вы думаете, гости – это хорошо или плохо? (Хорошо! Когда приходят гости, весело, мы накрываем праздничный стол, можно пообщаться, поговорить, потанцевать.)
- А чем это плохо? (Много шума, устаем, мешаем соседям; после гостей приходится убирать, мыть много посуды.)
- Вы любите приглашать и встречать гостей?
Покажите мимикой и жестами, как вы встречаете гостей.
Пальчиковая гимнастика: «Мама! Едут гости!»
Основная часть.
Конечно, гости должны приходить по приглашению. Но вдруг придут незваные гости? Как вы поступите? (Разные варианты ответов. Среди них: «Мы извинимся перед ними, что не сможем их принять».)
- Но наши гости сегодня желанные. Как мы можем встретить таких гостей? Что для них приготовить?
- Испечь для них вкусный пирог!
Вот вам человечки. (Воспитатель раздает детям комплекты по методу ММЧ – нарисованных «маленьких человечков».)
- Что нужно для того, чтобы испечь пирог? (Мука)
- Какие это человечки? (Твердые)
- Как они держат руки? (Опущены вниз)
- Что ещё кладут в тесто? (Соль, сахар, яйцо, молоко, масло.)
Дети выходят на середину и рассуждают, что когда была только мука, «человечки» держались за руки, но появились другие твердые человечки (соль, сахар, яйцо, молоко, масло), теперь жидкие и твердые человечки уже не могут держать друг друга за руки крепко, но даже если и будут держать, то их легко будет оторвать, они все становятся жидкими.
Дети перемещаются как «маленькие человечки».
- Тесто перемешали! Что будем делать дальше с пирогом?
- Ставим пирог в духовку. А пока он печется, поиграем в игру «Вы – маленькие человечки».
Воспитатель называет, дети показывают модель: каменные, воздушные, веселые, деревянные, магнит и т.д.
- Пирог печется. Что-то вкусно запахло! Что произошло с пирогом? (Появился запах)
- А какой это человечек появился? Их много появилось! Почему они такие? (такие человечки улетают в разные стороны и их нельзя ничем удержать.)
- У нас получился пирог! Какой он? (румяный, душистый, вкусный, мягкий.)
- Вы чувствуете, гости, как пахнет наш пирог?
- Теперь мы будем наш пирог делить.
Дети, станьте, пожалуйста, в круг! (Воспитатель берет в руки мяч.)
Задания:
На свой день рождения Пончик пригласил пятерых коротышек. На сколько частей был разрезан пирог, если каждый гость съел по куску, а Пончик съел столько, сколько все гости вместе? (Воспитатель бросает мяч, дети отвечают.)
К бабушке в гости пришли трое внуков и одна внучка. На сколько частей надо разрезать пирог?
К ужину за столом собралась семья: папа, мама, три дочери и сын со своим другом. На сколько частей нужно разрезать пирог?
Два медвежонка нашли в лесу пирог. Уселись на траву и начали лакомиться. Один – кусочек, второй – кусочек, и так по очереди съели весь пирог. Кто съел больше?
Муха - Цокотуха пригласила в гости бабочек, кузнечиков, жуков, букашек. На сколько частей надо разрезать пирог?
Дети, посмотрите и скажите, что у меня в руках?
- Почему мяч такой толстый и круглый?
(Съел витамину, напился воды, надулся, объелся, …)
- Смоделируйте мяч с помощью вот этих кубиков, на которых изображены уже знакомые вам человечки. (Дети моделируют модели: мяч, мяч лопнул, мяч в луже.)
- А сейчас, дети, мы пофантазируем, помечтаем, посочиняем.
Дети объединяются в «семейки».
- Для каждой «семейки» - свое задание (задания в конвертах).
Задания «семейкам».
1-я «семейка».
Сочинить сказку, используя морфологический ящик (картинки).
2-я «семейка».
«Оживи животное».
Нарисовать сказочное животное, придумать ему название и рассказать о нем.
3- «семейка».
Придумать сказку по таблице «Красная шапочка на Марсе».
4- «семейка».
Нарисовать инопланетянина с помощью геометрических фигур.
Дети под спокойную музыку выполняют задания. Воспитатель оказывает необходимую помощь детям.
После выполнения задания воспитатель обращается к каждой «семейке» по очереди. Дети рассказывают о задании и объясняют, как они его выполнили.
Вопросы ко 2-й и 4-й «семейкам».
Какое имя вы придумали?
Кто у него мама?
Какой характер?
Кто у него друзья?
Куда хочет попасть?
Что любит делать?
О чем мечтает?
С кем хочет подружиться?
Что любит больше всего?
Итоговая часть.
- Дети, мы сегодня встречали гостей, пекли пирог, играли, занимались. Но как можно обойтись без музыки, если к нам пришли гости?
Наш подарок гостям – музыкальный оркестр.
Дети мимикой и жестами показывают игру на разных музыкальных инструментах.
- Спасибо, дети, за ваш труд, а вам, гости, - спасибо за ваше внимание.
До свидания!