СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста Тема: «Наши пернатые друзья».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Образовательные:

    Расширить представления детей о перелетных птицах: их внешнем виде, особенностях голоса, способах приспособления к условиям окружающей среды. Познакомить с особенностями гнездования птиц.

Формировать умение детей загадывать загадки о птицах с помощью мнемотаблицы.

Упражнять в умении употреблять в речи притяжательные прилагательные;

Коррекционно – развивающие:

Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, воображение, логическое мышление.

Активизировать, уточнить и расширить словарь детей по теме «Перелетные птицы». Развивать речевую активность. Формировать координацию речи с движением. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к жизни птиц, любовь и бережное отношение к природе. Закладывать основы экологического воспитания.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста Тема: «Наши пернатые друзья».»

Задачи:

Образовательные:

Расширить представления детей о перелетных птицах: их внешнем виде, особенностях голоса, способах приспособления к условиям окружающей среды. Познакомить с особенностями гнездования птиц.

Формировать умение детей загадывать загадки о птицах с помощью мнемотаблицы.

Упражнять в умении употреблять в речи притяжательные прилагательные;

Коррекционно – развивающие:

Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, воображение, логическое мышление.

Активизировать, уточнить и расширить словарь детей по теме «Перелетные птицы». Развивать речевую активность. Формировать координацию речи с движением. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к жизни птиц, любовь и бережное отношение к природе. Закладывать основы экологического воспитания.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Демонстрационный материал: компьютерная презентация, аудиозапись «Голоса птиц», мнемотаблицы, указка, магнитная доска, «следы птиц».

Раздаточный материал: картинки изображением птиц, картинки с изображением гнезд и птиц, фетр, перья, альбомные листы с изображением силуэтов птиц, клей ПВА, кисточки, тряпочки.

Предварительная работа:

Расматривание иллюстраций перелётных птиц, беседа о перелётных птицах, слушание голосов птиц, загадывание загадок о птицах.

  1. Организационный момент

(Дети стоят полукругом у экрана)

Воспитатель: Ребята, вы, наверное, ещё не знаете, что, придя утром в детский сад, я получила видеописьмо от нашей давней знакомой леса-сороки. Письмо я открывать не стала, решила вас подождать. Что же там интересного? Предлагаю вам послушать ее сообщение.

Включается видеосообщение (презентация):


Птицы, птицы прилетайте!

И весну к нам приглашайте,

А вот зимушка-зима

Не пускает нас сюда.

Белым снегом засыпает.

Путь - дорожки заметает

И морозами пугает.

Воспитатель: Что же мы можем сделать, чтобы к нам весна пришла и птиц за собой привела? (позвать птиц песней, смастерить скворечники)

Воспитатель: Можно ещё о перелётных птицах поговорить. Ведь они первые вестники весны.

Воспитатель: Сорока, наша помощница оставила нам подсказку. Чьи-то следы? Как вы думаете, чьи это следы? Это следы птиц. Значит они чьи? (птичьи)

Приглашаю вас отправиться по птичьим следам. Куда они нас приведут?

  1. Основная часть. Упражнение «Пройди по птичьим следам»

(Дети идут по следам птиц друг за другом)

Воспитатель: Идём друг за другом, след в след, держим равновесие, чтобы не сбиться с пути.

3. Загадывание загадок о перелетных птицах с помощью мнемотаблиц

Воспитатель: Отдохнём немного, присядем на стулья.

(присаживаемся на стульчики у мольберта)

Воспитатель: Скоро весна к нам вернется, с цветами да теплыми деньками, а за ней следом и перелетные птицы вернутся. А как вы думаете, почему их называют перелетные? (Они совершают перелёты. Осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются) Чтобы нам с вами хорошо узнать наших пернатых друзьях, возвращающихся из теплых краев, я предлагаю вам отгадать загадки.

(Дети загадывают друг другу загадки о перелетных птицах с помощью мнемотаблицы)

1. Есть на дереве дворец.

Во дворце живет певец

А зовут его…(скворец)

2.Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины …(ласточка)

3.Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда (кукушка)

4.Черный проворный

Кричит « крак»

Червякам враг… (грач).

5. Острый, красный длинный нос

Голос не имеет,

Но огромное гнездо,

Строить всё ж умеет…(Аист)

Воспитатель: Молодцы. Я многое узнала, поговорив с вами о таких разных перелетных птицах. Помогите мне еще раз запомнить, что скворец, ласточка, кукушка, грач, аист-это какие птицы? (перелётные)

4.Слушание голосов птиц. Игра «Узнай по голосу»

Воспитатель: Отправляемся дальше. Сорока приготовила нам еще одну загадку. Я думаю, что вы с ней справитесь. Угадайте, какие перелетные птицы пригласят нас весной в лес? Послушаем голоса птиц и узнаем, кто поёт.

Удивили вы меня, легко, справились и с этой загадкой, хотя у каждой птицы свой голос. Нам пора идти дальше.


5.Игра «Засели птиц в своё гнездо»

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поразмышлять. Как вы думаете? Чем будут заниматься птицы, вернувшись в родные места?

Дети: Они будут вить (строить) гнезда, выводить потомство (птенцов).

Воспитатель: Поможем прилетающим птицам найти свое гнездо.

Воспитатель: Подскажите мне, пожалуйста.

- Какая птица строит гнездо на высоких деревьях и селится целыми колониями? (Грач). Правильно. Помоги грачу найти своё гнездо. Чьё это гнездо? (грачиное)

- Кто делает гнездо из глины, скрепляя его соломой? (ласточка)

Внутри гнездо ласточки устилают травой, а сверху перьями. Помогите ласточке найти свой дом. Чьё это гнездо? (ласточкино)

- Эта птица строит гнездо прямо на земле в густых зарослях кустарников.

(Соловей). Найдите гнездо соловья и поселите птицу. Чьё это гнездо? (соловьиное)

- А кто гнездится в старых дуплистых деревьях, либо в скворечниках.

(Скворец). Правильно. Мы можем помочь скворцам весной, можем смастерить для них скворечники.

-Эти птицы гнездятся на крышах домов, на высоких деревьях, на высоких столбах ближе к жилищу человека. (Аист)

Детям предлагается посадить птицу в гнездо (работа за столом)

(хоровые и индивидуальные повторения детей)

Воспитатель: Превратим наши пальчики в птиц и покажем, как обрадуются птицы своему возвращению в родные места.

6.Логоритмическое упражнение «Птички-пальчики»

Птички-пальчики летят, то вперед, то назад.

Что за птицы назови? Это пальчики мои.

В вверх взлетели высоко, полетели далеко

Вот уже над головой, не пора ли нам домой?

Птицы возвращались, плавно опускались

Прилетели сели, кушать захотели,

Просто поклевали, видно, что устали.

Птицы отдыхают и опять летают.

Птицы отдыхают, больше не летают.

Воспитатель: Почему перелётных птиц называют наши пернатые друзья? (Потому что их тело покрыто перьями).

Вы очень много знаете о птицах, кому бы вы хотели рассказать о них. (Братьям и сестрам, родителям, друзьям, малышам)

7.Аппликация «Выложи птицу по контуру»

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать «картинки» птиц и подарить их малышам, чтобы они тоже познакомились с перелетными птицами.

Подойдите ко мне и выберите любую понравившуюся вам птицу. Присядьте за стол.

Воспитатель: Какую птицу ты выбрал? Какие перья ей нужны? Возьмите кисточку, наберите клей и нанесите его на тело птицы. Берём за кончик одно пёрышко и аккуратно приклеиваем. Нам нужно, чтобы всё тело было покрыто перьями.

Воспитатель: Какие прекрасные работы у вас получились. Малыши будут рады вашим подаркам.

8. Рефлексия

Воспитатель: Оставим наши работы сохнуть. Подойдём к экрану и поблагодарим сороку за новости, за интересные загадки, которые помогут нам весной встретить и узнать перелетных птиц.

Сорока: спасибо ребята!

Слетайтесь, слетайтесь, Лесные пичуги!

Теперь не страшны нам холодные вьюги.

(Дети берут картинки птиц и дарят малышам)

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Мы с нетерпением будем ждать пернатых друзей в нашем детском саду и на нашем участке.




































Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 128 "Василек"

города Чебоксары Чувашской Республики









Конспект организованной образовательной деятельности

с детьми с ограниченными возможностями здоровья

старшего дошкольного возраста

Тема: «Наши пернатые друзья».








Составитель:

Ефимова Н.В.,

воспитатель






Чебоксары, 2021 г.