СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционно-педагогического занятия на тему: «Звук и буква О»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно-педагогического занятия на тему: «Звук и буква О»»

Конспект коррекционно-педагогического занятия


Тема: Звук [о]. Буквы О, о

Задачи:

_ познакомить детей с буквой О, её графическим изображением;

закрепить понятие «гласные звуки»;

закрепить навыки четкого различения и произношения [о] в слогах, словах, предложениях;

закрепить умение выделять звук в начале, середине и конце слова;

давать характеристику звука О;

формировать умение преобразовывать мн. ч. имен существительных в ед. ч;

закрепить знания по теме «Осень»;

упражнять детей выкладывать схему предложения, определять количество слов в предложении;

Оборудование: презентация, индивидуальные листы с заданиями, картинки на доске

Ход занятия

1. Организационный момент

– Ребята посмотрите, все ли готовы к занятию? Всё ли лежит на своих местах?

– Сядет тот, кто назовёт слово, которое начинается на гласный звук А.

- Дети, представьте, что мы с вами оказались в волшебном лесу.

- Сначала удивились: О!

- Шли, шли по лесу и заблудились. Мы очень огорчились: О – о –о!

- Вдруг впереди увидели огонёк и избушку и очень обрадовались: О!

- Сядет тот, кто придумает слово, начинающееся на звук [о].

(Осень, облако, Оля, обувь, остров, озеро, овощи, ослик, овцы, окунь, обруч, отдых, окна, осы.)

2.Повторение изученного материала о звуках.

-На прошлом занятии мы с вами говорили о звуках. Какие два звука мы уже успели выучить? (А и У)

- На какие две группы можно разделить звуки? (Неречевые и речевые звуки), (Гласные и согласные).

-Правильно, неречевые звуки мы можем услышать в неживой природе, от животных, птиц, насекомых. Речевые же звуки может произносить человек. А чем отличаются гласные звуки от согласных?

-Сегодня к нам на занятие наш гномик Звукарик привел олененка Оди. Давайте с ним поздороваемся.

- Оди славится тем, что он умеет очень красиво говорить и знает очень много интересных историй. У него есть любимый стишок, которым он со всеми делится, послушаем его?

– Давайте вспомним правило красивой речи.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И звуки выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- Давайте повторим стишок вместе с Оди

3. Артикуляционная гимнастика

А для того, чтобы красиво говорить и выговаривать все звуки, выполним зарядку для язычка.

  • Язычок гулять собрался;

  • Он умылся, (пропустить язык сквозь губы)

  • Причесался, (пропустить язык сквозь зубы)

  • Выпил чашку молока, (делаем язычок «чашечкой»)

  • Съел варенья полведра, (делаем движение языком, как бы зачерпывая варенье из ведра)

  • Потом выбежал во двор,

  • Перелез через забор, (движение языка через зубы)

  • На качелях покачался, (движение языка вверх – вниз)

  • На лошадке в лес умчался.

4.Знакомство с гласным звуком – О

  • Дидактическое упражнение: «Перед-после»

– Назовите какое сейчас время года?

– Какое время года будет после осени?

– Какое время года было перед осенью?

– Какое время года будет после зимы?

– Давайте позовём осень

– С какого звука начинается слово осень?

Рассмотрите картинки и до­га­дай­тесь, о какой букве се­год­ня пой­дет речь.

Ослик, Остров, Облако


Ко­неч­но же, это буква О. Се­год­ня на уроке мы по­го­во­рим о звуке и букве О.

  • Характеристика звука О

– Возьмите зеркала и произнесите звук О.

– Что происходит с губами, когда мы произносим звук О? (показ символа звука О)

Про­из­не­си­те звук [о] и по­на­блю­дай­те, что про­ис­хо­дит с вашим ртом. Ваши губы вы­тя­ну­лись в тру­боч­ку; рот сузил­ся; звук про­из­но­сит­ся легко, сво­бод­но и про­хо­дит без пре­град. Его можно тя­нуть, петь. Ни­ка­ких шумов вы не услы­ши­те, по­то­му что об­ра­зу­ет­ся этот звук толь­ко с по­мо­щью го­ло­са. А это зна­чит, что звук – глас­ный.

- Чаще всего мы про­из­но­сим этот звук, когда удив­ля­ем­ся или когда нам боль­но. Этот звук по­мо­га­ет вы­ра­жать нам чув­ства и эмо­ции.

  • «Поймай звук О»

– Я вам называю разные звуки, а вы хлопаете в ладошки кода услышите звук О.

Ох, ах, ух, ок, ак, ко, кА, со, ло, ли, во , ва, мА, мо.

  • Анализ и синтез слогов.

- Я произнесу 2 звука вместе, слитно, а вы произнесите раздельно 1 и 2 звуки.

ОК – О, К

ОП – О, П

ОМ – О, М

ОТ – О, Т

МО – М, О

ПО – П, О

ТО – Т, О

КО – К, О

- А теперь, наоборот, я буду произносить звуки раздельно, а вы произнесите их слитно. О, К – ОК О, П – ОП О, Т – ОТ О, М – ОМ К, О – КО П, О – ПО Т, О –ТО М, О – МО

5. Физминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Качаем головой.

Мы ручки поднимаем,

Мы ручки опускаем,

Мы ручки подаём

И крутимся кругом.

6. «Определи место звука О»

Надо определить, где находится звук О в словах в начале, в конце или в середине слова. Закрасить квадратик красным цветом (Дети выполняют работу на индивидуальном раздаточном материале.)

Овечка – звук [о] слы­шен в на­ча­ле слова 

Колобок – звук [о] слы­шен в се­ре­дине слова.

Котик – звук [о] слы­шен в се­ре­дине слова.

Гнездо – звук [о] слы­шен в конце слова

- Из этого можно сде­лать вывод, что звук [о] встре­ча­ет­ся в любой части слова – и в на­ча­ле, и в се­ре­дине, и в конце. Но чаще всего в слове бы­ва­ет толь­ко один звук [о].

7. Знакомство с графическим изображением звука О

О – самая круг­лая буква в нашем ал­фа­ви­те

Если рас­смот­реть пе­чат­ную боль­шую О и ма­лень­кую о, то ста­нет ясно, что они обе круг­лые и от­ли­ча­ют­ся толь­ко раз­ме­ром.

В этой букве нет угла,

От­то­го она круг­ла.

До того она круг­ла,

По­ка­тить­ся бы могла.

Е. Тар­ла­пан

По­про­буй­те отыс­кать букву О в пред­ме­тах, ко­то­рые ви­ди­те.

Обруч, мяч и ко­ле­со

Вам на­пом­нят букву О.

 В ста­ром де­ре­ве дупло

Ну со­всем как буква О.

 О – как обруч, за­хо­чу –

По до­ро­ге по­ка­чу!

 Обруч на арене вспых­нет.

Тигр в огонь от­важ­но прыг­нет.

Г. Виеру

- Во­круг нас очень много круг­лых пред­ме­тов, по­хо­жих на букву О. При­ве­ди­те свои при­ме­ры.

- Рас­смот­ри­те пись­мен­ные буквы Оо. Срав­ни­те их с пе­чат­ны­ми

- От­ли­ча­ют­ся пе­чат­ные и пись­мен­ные буквы фор­мой.  

- Пе­чат­ные буквы круг­лые. А вот пись­мен­ная буква имеет форму овала.

- Пе­чат­ная буква – это кру­жок, а пись­мен­ная – овал.

8. Итог занятия. Рефлексия

Давайте вспомним, с каким звуком мы сегодня работали.

-Какой это звук- гласный или согласный?

– Ребята, кому было трудно сегодня на занятии?

– А кому все легко и быстро удавалось?

– Вы сегодня очень хорошо занимались МОЛОДЦЫ! Спасибо за занятия.