Конспект урока учителя Рюминой З.В. по предмету «Математические представления»
Тема: «Сравнение предметов по величине».
Все действия на уроке выполняются рука в руке.
Используемые технологии:
- игровые,
- здоровьесберегающие,
- информационно - коммуникационные.
Цель: Формирование представление о величине.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
1. Формировать умения соотносить предметы по размеру: большой – маленький.
2.Упражнять в группировке предметов по определенному признаку (по размеру).
Коррекционно – развивающие:
1. Активизировать мыслительную деятельность детей.
2.Развивать зрительное и слуховое внимание, память.
3. Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
1.Воспитывать положительную установку на участие в занятии.
2. Развивать навыки взаимодействия на занятии.
Оборудование: Кукла, мячики разных размеров(большой и маленький), по 4 больших и 4 маленьких кубика, большие и маленькие мячи, ведра и яблоки на картинках.
Ход урока:
1.Орг. момент:
Учитель: «Максим,здравствуй, к нам в гости пришла кукла Таня. Посмотри, что она принесла тебе сегодня?».
«Мячи».
Учитель: «Давайте поиграем, лови Максим мяч. Бросай мяч кукле.
Учитель кладет на стол рядом два мяча – большой и маленький. Указывает на один мяч и четко произносит: «Маленький мяч». Потом берет его в руки и показывает , что мячик можно спрятать в ладошках: «Спрятался. Он маленький». Учитель дает мячик ребенку и просит спрятать его в ладошках, при этом повторяет, что мячик маленький. Затем проделывается аналогичная работа с большим мячом, при этом подчеркивается, что этот мячик нельзя спрятать в ладошках – он большой.
Учитель кладет на стол рядом оба мяча (при этом подчеркивается, что для того чтоб узнать, какой мяч большой, а какой маленький их нужно поставить рядом друг к другу) и просит ребенка показать, где большой мяч, а где маленький.
Затем, учитель кладет на стол большой и маленький кубики, спрашивает: «Что это?»
Ставя кубики друг около друга, просит показать, где большой кубик, а где маленький (при необходимости, можно предложить закрыть кубики ладошкой: маленький спрячется, а большой не спрячешь). Затем учитель кладет на стол еще несколько кубиков разного размера (4 больших и 4 маленьких). А теперь давай большие кубики сложи справа, а маленькие слева..
Кукла Таня хвалит Максима за хорошую работу и предлагает немножко отдохнуть.
2. Динамическая пауза.
Три медведя шли домой ( шагаем на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто. (руки вниз)
Очень маленький он был, ( качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (берем в руки погремушку)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. ( имитируем игру с погремушками)
Учитель: Максим, кукла Таня подготовила для тебя несколько заданий. Давай их выполним.
Учитель: Максим, что нарисовано на рисунке?
Максим: Мяч.
Учитель: Правильно. Покажи, где большой мяч? Где маленький?
Учитель: Максим, что нарисовано на рисунке?
Максим: Ведро.
Учитель: Правильно. Покажи, где большое ведро? Где маленькое?
Учитель: Ребята, что нарисовано на рисунке?
Максим: Яблоки.
Учитель: Правильно. Покажите, где большое яблоко? Где маленькое?
Максим показывет вместе с учителем.
Учитель: Максим, давай теперь поможем кукле Тане разложить яблоки по ведеркам. Большие яблоки в большое ведерко, а маленькие в маленькое.
Итог урока:
Учитель: Максим,молодец ты очень хорошо сегодня позанимался. А теперь давайте поблагодарим куклу Таню, что она пришла к тебе в гости, и так хорошо с тобой поиграла. До свиданья Таня! Приходи к нам еще, мы будем рады.
До свиданья, Максим!
Учитель: Спасибо за работу, урок закончен.