Муниципальное учреждение « Управление образования
Никольского муниципального района»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
« Аргуновская средняя общеобразовательная школа»
Никольского муниципального района
Предмет - Химия
Класс- 8
Базовый учебник – О.С. Габриелян
Тема урока - «Металлы – простые вещества»
Цель урока: усвоение знаний о строении атома металла и физических свойствах металлов.
Задачи урока:
Образовательные.
Изучить особенности строения атома металла, кристаллической решетки и физические свойства металлов.
Раскрыть особенности строения атома металла.
Продолжить формирование навыков написания электронного строения атомов химических элементов.
Воспитательные.
Создать условия для:
повышения познавательной активности учащихся;
развития умения работать в парах;
воспитания общей культуры;
воспитания позитивного отношения к химии;
Развивающие.
Создать условия для развития УУД:
1) Познавательных:
Общеучебные универсальные действия:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации.
Рефлексивные УУД.
Структурирование знаний.
Знаково-символические действия:
формирование навыков написания электронного строения атомов химических элементов.
Логические универсальные действия:
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Установление причинно-следственных связей.
Использование опыта как источника знаний; умение проводить и описывать эксперимент, наблюдать и делать выводы на химическом языке.
Постановка и решение проблемы.
2) Личностных: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
3) Коммуникативных:
Постановка вопросов,
Умение точно выразить свои мысли,
Владение диалогической речи,
Сотрудничество в паре.
4) Регулятивных.
Целеполагание.
Планирование.
Оценка.
Саморегуляция.
Тип урока - Урок изучения нового материала
Необходимое оборудование: образцы металлов, изделия из металла (гвоздь, золотое кольцо, серебряная цепочка, алюминиевая ложка), лампочка накаливания, карточки с вопросами, видеофрагмент диска «Виртуальные уроки по химии 8 класс Кирилла и Мефодия», цифровые ресурсы ФЦОР.
Критерии достижения цели урока: ученик должен
ЗНАТЬ: особенности строения атома металла, кристаллической решетки металлов и физические свойства.
УМЕТЬ: характеризовать металл по физическим свойствам на основе особенностей строения атома металла.
ВЛАДЕТЬ:
Методы обучения: активные методы обучения: эвристическая беседа, лабораторный опыт, работа в паре (решение контекстных задач)
Учитель химии- Карачева Людмила Витальевна
Условные обозначения:
У. - учитель
Об. - обучающиеся
Ход урока:
1. Организационный момент
(Приветствует учащихся. Позитивный настрой на работу. Определяет готовность к уроку)
2. Мотивация и целеполагание.
(Формулировать темы и цели урока)
У. - Сегодня на урок я принесла вот эти предметы. Рассмотрите их. Что их объединяет?
(Демонстрация: гвоздь, золотое кольцо, серебряная цепочка, алюминиевая ложка)
У. - К какой группе веществ относят металлы? (К простым)
У. - Какие вещества называют простыми?
У. - А сложные вещества, что такое? Например?
У. - Вы сказали, что эти предметы состоят их металлов. Попробуйте сформулировать тему нашего урока. О чем мы будем сегодня говорить?
Учащиеся формулируют тему урока:
Об. «Металлы - простые вещества»
Планирование этапов урока
У. - Попробуем составить план нашего урока по опорным вопросам.
Предлагает составить план урока. На слайде вопросительные слова: Что? Когда? Где? Как? Какие?
Составляют вопросы к теме урока и составляют план урока.
Что? Такое металлы- это цель урока (Она будет реализованная в конце урока)
Когда? Историческая справка открытия металла.
Где? Располагаются металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Как? Устроен атом металла?
Какие? Физические свойствами металлов.
Этап «открытия новых знаний».
А) Историческая справка открытия металла.
У. –(Актуализация знаний)
Семь металлов создал свет
По числу семи планет:
Дал нам космос на добро
Медь, железо, серебро
Злато, олово, свинец…
Сын мой: Сера их отец
И спеши сын мой узнать
Всем им ртуть родная мать!
Еще с глубокой древности человек обратил внимание на особые свойства Ме, им приписывалось много чудодейственных свойств.
В колесе истории каменный век сменился медным, он бронзовым, затем наступил век железный.
Каково происхождение слова «Металл»? презентация
В одной из пьес Александра Николаевича Островского изображена купчиха, которая больше всего боится страшных слов, таких, как металл. Она очень удивилась бы, если узнала происхождение этого слова.
Слайд 1.
Греческое слово «металлон» значит «земляные работы», а позднее стало означать «шахта, рудник».
Слайд 2.
В латинском языке слово «металлум» получило значение «руда и выплавляемый из неё металл»
Слайд 3.
и уже в виде французского «металл» перекочевало в Россию.
История открытия металлов. ФЦИОР.
..\история открытия металлов.oms
Б) Где располагаются металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
- Вспомним, где располагаются металлы в ПСХЭ? Попробуем самостоятельно вспомнить ответ на этот вопрос и выполнить задание 1 в рабочей тетради на странице 52.
(Самостоятельная работа)
Фронтальный опрос.
ФЦИОР
В) Особенности строения атома металлов.
- В чем особенности строения атома металла. Для этого запишем электронное строение атомов натрия, кальция и алюминия.
(3 человека выходят к доске и зарисовывают схемы строения атомов: натрия, кальция, алюминия. Выдвигают гипотезы о строении атома металла)
Формулируют выводы:
На внешнем энергетическом уровне у атомов металлов. 1-3 электрона.
В химических реакциях они отдают электроны и выступают восстановителями, при этом сами превращаются в положительно заряженные ионы.
Что происходит с металлическими свойствами в периодах и группах главных подгруппах ПСХЭ.
Выводы оформить в рабочей тетради, задание 2.
Выводы: Использование ФЦОР
mmlab.chemistry.943i.oms
У. - Какой тип химической связи могут образовывать Ме? Какие вещества могут они образовать? (металлическая - простые, ионная- сложные)
(Х.э.- Ме –вид атомов, способных легко отдавать электроны, входить в состав соединений с ионной и металлической связью в виде положительного иона, а также образовывать простые вещества металлы)
Простые вещества Ме образованы металлической связью.
Какую образуют металлическую кристаллическую решетку металлы. В чем её особенность? (демонстрация решетки)
Слайды 8,9,10
Г) Физические свойства металлов. Выполнение лабораторной работы .
- Именно особенность кристаллической металлической решетки и обеспечивают разнообразные физические свойства металлов.
Лабораторная работа. «Изучение физических свойств Ме»
Агрегатное состояние. Все Ме, кроме ртути твердые вещества.
Демонстрация коллекции металлы и их сплавы.
Твердость.
Самый твердый хром (царапает стекло), мягкие щелочные Ме . (рассказ о хранении Щ.М.) Хранение с особыми осторожностями, как Кощееву смерть (на кончике иглы, яйцо, утка, заяц, сундук, остров Буян) керосин, стеклянная баночка, асбестовая сетка, жестяная баночка, сейф под замком в лаборантской)
Демонстрация натрия. Разрезание ножом.
Электро- и теплопроводность.(опыт 3 ложечки в горячей воде)
(Серебряная ложечка, алюминиевая, стальная) Сталь -это сплав.
Металлический блеск. (зеркало, ёлочные игрушки, реакция серебряного зеркала)
Ковкость, пластичность.(фольга, алюминиевая проволока)
Звон. (колокольчики, обручальное кольцо на женском волосе)
Плотность.
Способность намагничиваться.(магнит)
6. Первичное закрепление.
Предлагает выполнить задания.
Задание.
Какие физические свойства меди обуславливают её использование в электротехнике?
(металлический блеск, ковкость, электропроводность, красновато-коричневый цвет)
Корректирует ответы.
Самостоятельная работа
Привела я солнце за своё оконце, к потолку подвесила, стало дома весело. Что это?
Контекстная задача. «Лампочка накаливания»
Схема электрической лампы накаливания: 1- стеклянная колба; 2 – нить накаливания; 3 – держатели; 4 – штенгель; 5 – выводы; 6 – лопатка; 7 – цоколь.
Лампа накаливания (непламенный источник света) была изобретена в 1870 г. А.Н. Лодыгиным.
5 ноября 1870 г. с 20 до 22 ч на Волковом поле в Петербурге проводились публичные опыты по электрическому освещению. В некоторых уличных фонарях керосиновые лампы были заменены лампами накаливания, масса народа любовалась этим освещением, многие принесли с собой газеты и сравнивали расстояния, на которых можно читать при керосиновом освещении и при электрическом. Основную часть лампы составляли два медных электрода с закреплённым в них графитовым стержнем. При подаче напряжения угольный стержень раскалялся. Но при этом колба заполнялась дымом, т. к. содержавшийся в ней воздух поддерживал горение.
В 1877 г. Т.А. Эдисон усовершенствовал лампу.
В 1913 г. Ирвинг Ленгмюр, американский физик, предложил заполнять баллоны лампочек инертным газом, присутствие которого замедляло испарение нити, и свёртывать нить в виде спирали, благодаря чему повышалась её температура.
Металлы, применяемые в лампе накаливания.
Спираль – вольфрам W__________________________________________________________________________________________________________________________________
проводники – нихром Cr__________________________________________________________________________________________________________________________________
провода внутри стеклянного стержня – медь Cu__________________________________________________________________________________________________________________________________
стакан с винтовой нарезкой – цинк Zn________________________________________________________________
центральный контакт – припой (олово+свинец)
Sn+ Pb____________________________________________________________
Задание: Напишите напротив металла физическое свойство, на основании которого его применяют в лапочке накаливания.
Тест ФЦИОР «Физические свойства металлов»
Рефлексия деятельности.
Предлагает составить синквейн на тему «Металлы».
Существительное (заголовок).
Прилагательное.
Глагол.
Фраза, несущая смысл.
Существительное (вывод, резюме).
Формулируют итог урока. Металлы- это...
Учащиеся составляют синквэйн, работая в парах, пользуясь учебником и опорным конспектом.
Домашнее задание. Раб. Тетрадь
11