МКОУ Тогучинского района «Пойменная средняя школа»
Конспект открытого урока по математике во 2-м «а» классе на тему " Задачи на нахождение неизвестного 3-го слагаемого. Закрепление"

Автор: учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Артеменко Людмила Михайловна
2018
Цель урока: закрепить умение решать задачи на нахождение третьего слагаемого.
Основные направления коррекционно-педагогической работы, используемые на уроке:
стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия);
формирование математических представлений;
развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев;
овладение письмом;
воспитание навыков самообслуживания.
Планируемые образовательные результаты:
Познавательные УУД:
- совершенствование устных вычислительных приёмов;
- закрепление навыков решения простых задач;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач;
- ориентироваться в разнообразии способов решения задач.
Коммуникативные УУД:
- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, уметь договариваться
Регулятивные УУД:
- составление плана и последовательности деятельности.
Предметные: учащиеся закрепят умение решать задачи на нахождение третьего слагаемого, будут знать связь компонентов результата действия сложения, научаться преобразовывать и моделировать задачу.
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: «Закрепление изученного материала»
Оборудование: Учебник «Математика 2класс» автор М.И. Моро; карточки с заданиями; слайдовая презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель: Сегодня на уроке у нас много гостей. Ребята, поздоровайтесь с ними.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
II. Актуализация знаний
Устный счет (работа в парах)
Сейчас мы проверим ваши вычислительные навыки, знание математических терминов и умение их применять.
задание | да | нет | слово |
Первое слагаемое 9 Второе слагаемое 4 Сумма равна 12 |
Н |
Д | |
Уменьшаемое 14 Вычитаемое 5 Разность равна 9 |
Р |
О | |
Число 11 больше числа 8 на 3 | У | Л | |
Число 15 уменьшили на 8 и получили 8 | О | Ж | |
Число 6 увеличили на 7 и получили 14 | Л | Б | |
Число 5 меньше числа 12 на 7 | А | У | |
Проверка устного счета:
- читаем задание, называя «да» или «нет» и букву, которая получилась
- получается слово «дружба»
- что обозначает это слово, синоним слова - доброжелательство, мир, согласие. Надеюсь, что именно такая обстановка будет у нас сегодня на уроке!
Решение задач (Работа в паре)
- В вазе лежало 6 яблок и 7 груш, а слив столько же сколько яблок и груш вместе. Сколько слив в вазе? (6+7=13)
- Мама испекла на 3 противнях пирожки по 10 штук на каждом. Сколько всего пирожков испекла мама?(30).
- Столяр получил задание изготовить ножки для 6 столов. Сколько ножек он должен изготовить, если на каждый стол необходимо по 4 ножки? (6*4= 24)
- проверка решения задач
- Молодцы все справились с заданием.
III. Минутка чистописания
- Открыли тетради и записали сегодняшнее число. На минутке чистописания мы вспомним, как правильно пишется цифра 9. Ставим ручку в верхний правый угол, прописываем овал, затем опускаемся вниз и пишем наклонную прямую с закруглением внизу.
IV. Самоопределение к деятельности.
-Рассмотрите изображение. ( на слайде )
-Что это? (схема)
-В каких заданиях мы используем схемы? ( В задачах.)
- Предположите, с чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (решать задачи нового вида на нахождение неизвестного третьего слагаемого).
- А какую цель мы поставим на уроке? (закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого)
- Давайте вспомним названия компонентов при сложении, а так же вспомнить, как найти неизвестное слагаемое.
1слагаемое +2 слагаемое = сумма.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику (стр.77 №4)
- чтение задачи про себя
- чтение задачи вслух
- анализ задачи
- все ли слова в задаче понятны
- что такое масса?
- выполнение схематического чертежа по тексту задачи

Переходим к решению задачи (работа в группе):
- проанализируйте задачу, прежде чем приступить к решению (выясните сколько в задаче неизвестных чисел и разбейте задачу на простые задачи)
- ученики работают самостоятельно, решают задачу по действиям (Учитель дает карточку -подсказку ребенку с ОВЗ, контролирует запись решения задачи, помогает ему выполнить проверку.)
- проверка решения задачи, составление выражения и запись ответа
- соотнесите полученный результат условию задачи
- ответили ли мы на вопрос задачи?
Решение:
5 +4 = 9 (кг) – масса 1-го и 2-го кочанов
13 – 9 = 4 (кг)
Выражение: 13 – (5 + 4) = 4
Ответ: масса третьего кочана 4 кг
- А кто решил эту задачу по-другому? (Запись на доске)
- Молодцы, справились с задачей.

VI. Физкультминутка (мультимедийная презентация)
VII. Продолжение работы по теме урока.
Устно:
1) - составить задачу с похожим сюжетом по данному выражению 25- (8+2)
(повышенный уровень)
- составить обратную задачу по задаче № 4 с. 77, изменив числовые значения
( базовый уровень)
1 кочан - …
2 кочан- … …
3 кочан - …
Письменно:
2) Работа с карточками (самостоятельная работа) проверка в парах, два человека работают у доски.(Учитель дает карточку с краткой записью задачи и схематическим чертежом ребенку с ОВЗ , контролирует запись решения задачи, помогает ему выполнить проверку).
Дети собрали за лето 60 кг грибов. Груздей 24 кг, рыжиков 18 кг, а остальные - лисички. Сколько килограммов лисичек собрали ребята за лето?
- Составьте краткую запись или сделайте схематический чертеж.
Грузди – 24 кг
Рыжики – 18 кг
Лисички - ?

- Запишите решение этой задачи:
1) 60 – ( 24 + 18)= 18 (г.) всего за лето.
2 способ:
1) 60 – 18 – 24=18 (г.)
Ответ: 18 кг лисичек собрали ребята за лето.
- Поменяйтесь тетрадями и выполните проверку задачи.
VIII. Итоги урока. Рефлексия
- Запишите домашнее задание:
№ 8 с. 77, № 6 с. 77 (по желанию)
Выставление оценок за урок.
- Чему мы учились на уроке?
- Кто сегодня справился со всеми заданиями без ошибок?
- Кому нужна помощь товарищей?
- Оцените свою работу на уроке смайликами.