Конспект урока по речевой практике
Тема урока: «Поздравление»
Цель урока: формирование у учащихся представления о поздравлении как о способе выражения добрых чувств по отношению к окружающим, формирование умения составлять поздравление для конкретного человека с опорой на слова-помощники.
Задачи урока:
Образовательные: учить строить поздравления, формировать умение произносить поздравления с торжественной интонацией, закреплять знание правил речевого этикета, умение употреблять в речи вежливые формы обращения, поздравления, пожелания;
Коррекционно-развивающие: развивать познавательную и речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;
Воспитательные: воспитывать культуру речи, умение владеть навыками коммуникации, доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать чувство уважения к старшим
Оборудование: телевизор, компьютер, проектор, экран, карточки
Ход урока
Орг. момент.
Слайд 1
Дети заходят в класс.
- Добрый день, дорогие ребята!
Психологический настрой
А). «Подарим улыбку друг другу»
- Давайте возьмемся за руки и встанем в круг. Закройте глаза и представьте, что внутри вас живет маленькая улыбка, и вот она стала расти и озарять вас изнутри. Вы почувствуете, как вместе с улыбкой в вас рождается хорошее настроение, вы улыбаетесь себе и всем вокруг.
- А сейчас вдохнули, выдохнули, открыли глаза – и улыбнулись!
Б) Упражнение «Аплодисменты»
- Расскажите о себе с помощью аплодисментов.
- пусть аплодируют самые сильные мальчики!
- пусть аплодируют самые красивые девочки!
- а теперь те, кто любит вкусно поесть!
- а теперь те, кто часто опаздывает на урок!
- те, кто любит петь и танцевать!
- те, кто любит получать подарки!
- Молодцы, ребята, проходим на свои места.
2. Речевая разминка.
- У нас урок речевой практики, начнем с речевой разминки
Упражнение в произношении чистоговорки:
- Слушайте, внимательно:
Поздравляю, поздравляю – вам здоровья я желаю
- произнесем предложение хором
- произнесем громко
- произнесем шепотом
ученика Сережа и Ойлуна
3. Введение в тему урока
-Ребята, посмотрите на экран (видеоролик поздравление президента В.В.Путина)
-А теперь послушаем Олю (стихотворение Сагаалган)
- Посмотрите, что у меня в руках. (Читаю открытку)
Дорогие ученики 4 класса!
Поздравляю вас с открытым уроком!
Желаю вам интересной и продуктивной работы на уроке, открытия новых знаний и хорошего настроения.
С уважением, Екатерина Санжиевна
-Что мы увидели и услышали? (поздравление)
-Правильно
4. Сообщение темы и целей
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое «поздравление», какие бывают поздравления, также узнаем из каких частей состоит поздравление, будем учиться правильно его составлять.
1) Словарная работа
- Ребята, сегодня главное слово на уроке – это поздравление. (на слайде)
Прочитаем слово по слогам, теперь прочитаем слово полностью, с ударением
Поздравление – это текст, который пишется или произносится для того, чтобы поздравить кого-либо. Слайд
- Поздравление — это текст, который мы пишем или произносим
— Значит, поздравления могут быть письменными и устными
-Устные – это те, которые кто-то говорит (Поздравление Путина и Оли)
- Письменные - это те, которые кто-то пишет (открытка от Екатерины Санжиевны)
2). Знакомство со структурой поздравления
- Итак, поздравление в первую очередь это текст, которым мы поздравляем кого-либо.
-Вспомните из каких частей состоит текст? (в тексте есть начало, середина и конец)
-Ребята, поздравление это тоже текст, который состоит из 3 частей, а из каких мы с вами сейчас узнаем. СЛАЙД
Первая часть - это обращение, т.е. к кому мы обращаемся (к маме, учителю, врачу, солдату, повару) Слайд.
Нужно помнить, что обращение должно быть приятным.
Вторая часть – это причина поздравления, то, с чем поздравляем или с каким праздником, указываем название праздника. СЛАЙД
Следующая часть называется пожелание, это то, что желаем. А что можно пожелать? (счастья, добра, дюбви и т.д.) СЛАЙД
- А сейчас прочитайте, что у нас получилось СЛАЙД
Обращение
Причина поздравления
Пожелание
-Молодцы!
3. Работа с карточками закрепление структуры
- У вас на партах лежат карточки с разноцветным текстом
Ойлуна, прочитай предложение, которое написано красным цветом (дорогой друг). Это первая часть поздравления – обращение.
Айгуль, прочитай то, что написано синим цветом (поздравляю тебя с днем рождения). Это вторая часть поздравления, здесь указана причина поздравления, с каким праздником поздравляет.
Оля, прочитай то, что написано зеленым цветом. Здесь написано пожелание.
На доске текст поздравления.
5. Обучение составлению поздравления
-Теперь ребята, мы будем учиться составлять поздравление. Будем работать в парах так, как сидите.
Работа в парах
-У каждой пары своя задача.
1 пара - Вам надо определить, кого будете поздравлять и выбрать наиболее подходящие слова обращения к нему. (Денис и Айгуль). Помните, что обращение должно быть приятным.
2 пара - указывает название праздника, т.е. причину поздравления (Сережа и Лера)
3 пара – это пожелание (Оля и Ойлуна)
- Давайте, ребята послушаем вас.
1 пара – как мы обратимся ласково (мама-мамочка)
2 пара – с чем вы поздравляете (с днем рождения, с 8 марта, с 23 февраля, с днем матери, с Новым годом, с Сагаалганом и т.д.)
3 пара - пожелание
-Что обычно желают?
(Здоровья. Счастья. Успехов в чем-нибудь.)
- Молодцы.
6. Физкультминутка
Смотрим на экран, повторяем движения.
7. Индивидуальная работа.
А) Работа с деформированным текстом. Слайд
- Перед вами два текста с поздравлениями, внимательно послушайте их.
Задание: еще раз прочитайте тексты, и определите, в каком поздравлении есть все части
Поздравление №1 От всей души поздравляем Вас с Днём защитника Отечества! Желаем Вам крепкого здоровья, мира и добра! | Поздравление №2 Уважаемый Фёдор Петрович! От всей души поздравляем Вас с Днём защитника Отечества! Желаем Вам крепкого здоровья, мира и добра! |
Б). Работа с карточками.
Задание вписать нужные слова в текст поздравления.
___________! Поздравляю тебя с днем рождения! Желаю _____________ и ____________! |
- Молодцы, ребята, все справились с заданием.
8. Изготовление общей открытки на доске.
А теперь мы с вами изготовим одну общую, большую открытку для мамы.
- Давайте вспомним из каких частей состоит поздравление:
1 часть – обращение
2 часть – причина поздравления
3 часть – пожелание
- Выходим по парам к доске и выбираем нужные слова для открытки. (работа у доски)
- Открытка готова, молодцы.
9. Рефлексия.
- Ребята, что нового узнали на этом уроке, чему мы сегодня учились?
На этом наш урок окончен. Всем спасибо! Молодцы!