Тема: «Имя существительное как часть речи»
Цели урока:
Учебно-познавательные: закрепить и обобщить сведений об имени существительном, изученных за курс начальной школы.
Интеллектуально-развивающие: развивать мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества
Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная работа, учебно – исследовательская деятельность, контрольно – оценочная и рефлексивная деятельность.
Тип урока: комбинированный
Технология: элементы технологии развивающего, проблемного, опережающего, игрового, здоровьесберегающего обучения.
Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
Прием рефлексивной деятельности
Метод конкретизации целей обучения
Метод открытого обсуждения новых знаний
Метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту школьников
Результаты: теоретик и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти от уровня «я - ученик» к уровню «я – исследователь».
Ход урока
Постановка проблемы и задач урока
Ребята, для того чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам отгадать загадку. Внимание на экран:
(СЛАЙД 1)
Все что существует оно обозначает,
На вопросы КТО? И ЧТО? Верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и ЧИСЛО и РОД.
- О чём идёт речь? (Имя существительное)
- Да, тема урока «Имя СУЩ»
- А вы ведь знаете, что такое имя существительное? (Да)
- Молодцы! Вы определили тему урока, теперь сформулируйте цель урока. (Повторить все об имени существительном)
- Дайте определение имени существительному ( ответ)
Откройте тетради и запишите число и тему урока (СЛАЙД 2)
Эпиграфом к нашему уроку будут такие слова «Существительное – хлеб языка».(СЛАЙД 3)
- Как вы думаете, почему имя существительно называют хлебом языка? (так как сущ много)
-Правильно. О справедливости этого утверждения говорят цифры: в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных..
- Итак, ребята, представьте, что мы находимся научно-исследовательском институте имени Морфологии. Вы сегодня- научные сотрудники этого института. И нам с вами предстоит провести ряд опытов, исследовать объекты и сделать научное открытие.
Итак, мы начинаем.
Первый опыт «ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ» (СЛАЙД 4)
- Ребята, а вы знаете годом чего объявлен 2019 год в России?( год театра, год родных языков)
- Правильно. 2019 год – год родных языков. А родоначальницей долганского языка стала Огдо Аксёнова. 8 февраля мы отмечали её ДР.
Вы все,наверное, знаете ее произведения. И успешно провести 1 опыт, нам помогут загадки Огдо Аксёновой.
На ваших столах лежат листы с заданиями. Ваша задача:
- Прочитать загадку
- Выписать из нее имена сущ
- Отгадать загадку
- и подумать, почему вы решили, что это имя сущ.
Не забудьте назначить в вашей исследовательской лаборатории держателя времени
- ВРЕМЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. На этот опыт вам дается 3 минуты.
(СЛАЙД 5) ЗАГАДКИ 4 шт
После первого исследования сделаем вывод:
-Что такое имя существительное? Что оно обозначает? (Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет).
- поставьте баллы в дневник наблюдения за опознавательный опыт(5 слов - 5 баллов).
Переходим к 2-му опыту. Он называется «Теоретический» (СЛАЙД 6) (работа в парах)
На столах у вас лежат карточки. На них обозначен номер вашей группы слов.
1. Прочитайте слова:
2. Обсудите в паре и выпишите в тетрадь только те слова, которые обозначают указанные названия. Работайте дружно, обсуждайте шепотом.
ребенок, Таймыр, парка, девочка, бег, муксун, юноша, стол, снегоход, Россия, стрельба, олень, прыжок, собака, Катырык.
1 группа названия лиц (ребенок, девочка, юноша)
2 группа названия вещей (стол, снегоход, парка)
3 группа названия живых существ (собака, муксун, олень),
4. группа географические названия (Россия, Таймыр, Катырык),
5 группа название действий ( бег, прыжок, стрельба)
- ВРЕМЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 3 минуты
В ходе этого исследования вы можете получить максимум 3 балла. Поставьте баллы в дневник наблюдения.
В ходе этого исследования мы делаем вывод, что имена существительные делятся на смысловые группы. ( Назвали: название лиц, вещей, живых существ, географических названий, название действий).
ФИЗМИНУТКА
4. ОПЫТ №3 « МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ» (СЛАЙД 7)
- Уважаемые научные сотрудники, в наш научно-исследовательский институт имени Морфологии поступили объекты для экспериментов. Каждая парта - это лаборатория. ( Выносится коробка).
- На ваших столах лежат карточки, в которые вы должны занести полученные данные. (Научные сотрудники вытягивают объект.
- ВРЕМЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 5 мин
- Каждая научная лаборатория после экспериментов, выходит к доске и доказывает свою теорию.
- работают.
- доказывают.
В ходе исследования научными сотрудниками доказано, что имя сущ имеет следующие морфологические признаки. (Опрос).
- за морфологический опыт оцените себя по 5 бальной шкале.
А сейчас я предлагаю научным сотрудникам применить результаты исследований на практике. Для этого вы должны пройти тест.
5. тест “Имя существительное”
1.Определи падеж существительного:
В нашей школе прошел фестиваль.
А) П.п. Б) Р.п. В) Д.п. г) Т.п.
2. Укажите имя существительное
А) смелость Б) смело В) смелый.
3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении
“Берёзы украшают леса”:
а) подлежащим; б) дополнением; в) обстоятельством.
4. Найди лишнее существительное:
А) честность, Б) правда, В) благополучие.
5. найди лишнее существительное:
А) кошка, Б) энциклопедия, В) эксперимент, Г) галстук.
Ответы: 1)А, 2). А, 3) А, 4) В, 5) А.
Ответы к тесту 5 баллов
За испытательный тест я предлагаю в дневник наблюдения поставить баллы по количеству правильных ответов.
Общий вывод по опытам. Понятие о сущ.
- А сейчас этап награждения научных сотрудников. Подсчитайте баллы и определите свою ученую степень по количеству баллов :
1 степень от 15 до 18б - 5.
2 степень от 12 до 14б – 4.
3 степень от 9 до 11б – 3.
Мы поздравляем всех научных сотрудников аплодисментами.
Д.з. составить синквейн по имени существительному
Приложение 1
1.ОПЫТ «Опознавательный».
Выпишите имена существительные в этот же лист и докажите , почему вы так решили
На снегу лежит бревно,
Очень странное оно:
даже ночью тёмно-синей
на него не ляжет иней
Ответ:__________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
___________________________________________________________
1.ОПЫТ «Опознавательный».
Выпишите имена существительные в этот же лист и докажите , почему вы так решили
хотя у птицы два крыла,
взлететь однако не смогла.
Но это, впрочем, не беда-
ей больше нравится вода.
Ответ:__________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
___________________________________________________________
1.ОПЫТ «Опознавательный».
Выпишите имена существительные в этот же лист и докажите , почему вы так решили
Если б все его изгибы
Люди выпрямить могли бы,
Великаном длинным стал бы,
Что до неба бы достал.
Ответ:__________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
___________________________________________________________
1.ОПЫТ «Опознавательный».
Выпишите имена существительные в этот же лист и докажите , почему вы так решили
Глыба чёрная лежала,
Как весенний снег лоснясь,
Лишь в огонь она попала-
Сразу кровью облилась.
Ответ:__________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
___________________________________________________________
Приложение 2
2. опыт «Теоретический»
Обсудите в паре и выпишите только те слова, которые обозначают группу названия лиц.
ребёнок
Таймыр
парка
девочка
бег
муксун
Юноша
Стол
Снегоход
Россия
Стрельба
Олень
Прыжок
Собака
Катырык
ответ:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 3
3.Опыт Морфологический
В ходе исследования мы обнаружили, что __________________________ - это имя существительное.
Во-первых,__________________________________________(одуш\неодуш),
во-вторых,_________________________________________(нариц\собств.),
в -третьих, _______________________________________________(род),
в-четвертых, _______________________________________________(число),
в-пятых, _____________________________________________(склонение).
Таким образом, мы можем сделать вывод, что ________________ это имя существительное. Что и требовалось доказать.
3.Опыт Морфологический
После продолжительных и тщательных наблюдений нами было установлено, что данный объект ______________________________________ является именем существительным .И в подтверждении этому мы приводим следующие доказательства.
А) ОНО _______________________________________(одуш\неодуш),
Б) Оно __________________________________________(нариц\собств.),
В) ОНО _______________________________________________(род),
Г) ОНО _______________________________________________(число),
Д) ОНО ______________________________________________(склонение).
Из всего вышесказанного мы делаем вывод, что
_________________________ - имя существительное.
3.Опыт Морфологический
В ходе лабораторных работ мы пришли к выводу, что предмет исследования ___________________________ относится к имени существительному. Так как имеет следующие признаки:
_______________________________________________(одуш\неодуш),
_______________________________________________(нариц\собств.),
_______________________________________________(род),
_______________________________________________(число),
__________________________________________________(склонение).
Таким образом, делаем следующее умозаключение, что предмет исследования _________________________________ имя существительное.
3.Опыт Морфологический
_____________________ Наша лаборатория отнесла к имени существительному, так как :
- оно изменяется по падежам; Например в р.п. - ______________________
- относится к __________________ роду, а отсюда следует, что и к _________ склонению.
- изменяется по числам (или не изменяется);
А также в ходе исследования было обнаружено, что этот предмет ____________ (одуш/неодуш). Более того предмет________________ является _______________ (Нариц/собств)
Вышеизложенные доказательства являются основанием для заключения и подтверждения, что _________________ имя существительное.
3.Опыт Морфологический
Целью исследования было доказать, что ___________________ имя существительное. И в ходе экспериментов мы выяснили:
А) ОНО _______________________________________________(одуш\неодуш),
Б) Оно _______________________________________________(нариц\собств.),
В) ОНО _______________________________________________(род),
Г) ОНО _______________________________________________(число),
Д) ОНО __________________________________________________(склонение).
Что дает нам право утверждать, что _________________________ имя существительное.
3.Опыт Морфологический
Для изучения дан объект ____________________. Цель исследования – доказать, что объект относится к имени существительному. Приводим следующие доказательства:
Во-первых, _______________________________________________(одуш\неодуш),
во-вторых, _______________________________________________(нариц\собств.),
в -третьих, _______________________________________________(род),
в-четвертых, _______________________________________________(число),
в-пятых, __________________________________________________(склонение).
Таким образом, мы можем сделать вывод, что это имя существительное. Что и требовалось доказать.
Приложение 4
тест “Имя существительное”
1.Определи падеж существительного:
В нашей школе прошел фестиваль.
А) П.п. Б) Р.п. В) Д.п. г) Т.п.
2. Укажите имя существительное
А) смелость Б) смело В) смелый.
3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении
“Берёзы украшают леса”:
а) подлежащим; б) дополнением; в) обстоятельством.
4. Найди лишнее существительное:
А) честность, Б) правда, В) благополучие.
5. найди лишнее существительное:
А) кошка, Б) энциклопедия, В) эксперимент, Г) галстук.
Приложение 5
Дневник наблюдения
Ф. И. ______________________________________________________________
1 опыт Опознавательный | 2 опыт Теоретический | 3 опыт Морфологический | Исследовательский тест | Общий балл | Оценка |
| | | | | |
Дневник наблюдения
Ф. И. ______________________________________________________________
1 опыт Опознавательный | 2 опыт Теоретический | 3 опыт Морфологический | Исследовательский тест | Общий балл | Оценка |
| | | | | |
Дневник наблюдения
Ф. И. ______________________________________________________________
1 опыт Опознавательный | 2 опыт Теоретический | 3 опыт Морфологический | Исследовательский тест | Общий балл | Оценка |
| | | | | |
Дневник наблюдения
Ф. И. ______________________________________________________________
1 опыт Опознавательный | 2 опыт Теоретический | 3 опыт Морфологический | Исследовательский тест | Общий балл | Оценка |
| | | | | |
Дневник наблюдения
Ф. И. ______________________________________________________________
1 опыт Опознавательный | 2 опыт Теоретический | 3 опыт Морфологический | Исследовательский тест | Общий балл | Оценка |
| | | | | |