СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока русского языка 1 класс на тему "Безударная гласная в корне слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока русского языка 1 класс на тему "Безударная гласная в корне слова"»


Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе»А»

на тему:  « Безударные гласные в корне слова».

Цели:                                                                                                 

  Методическая цель: учёт индивидуальных возможностей и творческих способностей детей при формировании прочных умений и навыков грамотного письма.

Предметные:

Учить детей правописанию слов с безударными гласными, формировать умение обосновывать написание путём подбора проверочного слова, учить детей комментировать предложения, повторить знание частей речи, звуко- буквенный разбор слов;

Метапредметные:

расширение творческой деятельности учащихся;
формирование объективной самооценки;

Регулятивные:

Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;

Познавательные:

Развивать речь, внимание, память, логическое мышление, орфографическую зоркость, фонематический слух;

Коммуникативные:

Умения учитывать разные мнения и интересы , представлять собственную позицию и аргументировать ее при выработке общего решения совместной деятельности;

Личностные:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.   





                                                                 

Ход урока.

I.Сообщение темы урока.

Дорогие ребята, у нас необычный урок. К нам сегодня в гости пришли герои мультфильмов. Но пришли не просто так. Они подготовились к встрече с Вами. Их задания помогут вам  понять правила правописания безударного гласного звука в корне слова, повторить звуко-буквенный разбор слов, комментирование предложений, учиться находить грамматическую основу и определять части речи.

II. Чистописание.  

Первое задание предлагают нам герои мультфильма, а какого  вы должны отгадать загадку:

Волк догнать его не может

Заяц смел,но осторожен

Хоть на шаг, да впереди

В мультиках « Ну погоди».

1) Волк и заяц  предлагают  нам вспомнить правописание букв Р,р.( Дайте фонетическую характеристику буквы)

2) Дана пословица: Тот герой, кто за …одину г..рой. Вставить пропущенные буквы и объяснить смысл пословицы.

III. Словарная работа.

Герои этого мультфильма предлагают нам вспомнить словарные слова. Кто этот герой? Мы узнаем отгадав загадку:

Любит есть он бутерброд 
Не как все, наоборот, 
Он в тельняшке, как моряк. 
Звать кота, скажите, как? 
(Матроскин)

- Какие слова в русском языке называются словарными?

Найти лишнее слово в группе и записать его.

- Ворона, воробей, петух, сорока;

-Карандаш, пенал, девочка, книга;

-Сапоги, пальто, туфли, кроссовки;

Заяц, корова, собака, коза;

- Медведь, собака, лисица, волк;

Словарь: петух,  девочка, пальто, заяц, собака. Какой частью речи являются эти слова? Назовите лишнее слово.( пальто, отвечает на вопрос что?) В каком слове букв больше, чем звуков? В каком слове звуков больше, чем букв?

 IV.Физкультминутка

V. Изучение нового материала.

1.Теория. На вопросы предлагают Вам ответить герой этого мультфильма. Загадка:

Он сиреневый такой,

Машет весело рукой.

     Он свалился к нам с луны –

     Знают, любят малыши. ( Лунтик)

- Какие звуки называются гласными?

-Какие гласные называются ударными?

-Какие гласные звуки называются безударными?

Как проверить безударный гласный звук в слове?

Какое слово называется проверяемым? проверочным?

2. Запись слов и подобрать к ним проверочное слово. Какое слово в паре запишем первым?  Это задание предлагает Вам новый мультипликационный герой.

Загадка:                                                                                                                    Я плыл на льдине по морям, — 
Искал я маму тут и там, 
И вот нашёл и очень рад!  Кто я? Ты сможешь отгадать? 
(Мамонтёнок)

Коза, страна, гора, сады, холмы.

3. Комментированное письмо.                                                                  Это задание вам предлагает другой герой мультфильма. Загадка:

 Кролик, Пяточок, Иа —

Его лучшие друзья.

Им стихи читает вслух

Славный мишка …(Вини-Пух)

Предложения.

а)Собака почуяла чужие следы. Найти и подчеркнуть главные члены предложения.                                                                            б) звуко- буквенный разбор слова: чужие                                                в) В лесу растут душистые ландыши.  Определить части речи.

4. Физкультминутка.

5.Выборочное письмо. Предлагает Вам новый герой.

Загадка:

Любит тортики, варенье,                                              

Сушки, сладости, печенье

Он упитанный вполне

И пропеллер на спине. ( Карлсон)

Предложения:        

- Наступила весна.

- Вода залила весь луг.

- По реке плывут льдины.

- Вышла зеленая травка.

-Грачи вьют гнезда.

В траве шуршат ежи.

 ( весна, вода, река, зелёная, грачи, трава.)

VI. Закрепление пройденного материала. Самостоятельная работа.

Задание предлагает вам мой любимый мультипликационный герой, узнаете, отгадав загадку :

 «Ребята, ребята, давайте жить дружно!
Не нужно ругаться и злиться не нужно!
Ведь даже травинка чувствует боль!» —
Поёт добродушно … . (Кот Леопольд)

 Он предлагает карточку, где написаны слова с пропущенными  безударными гласными буквами. Вы должны их вставить, а потом мы проверим, как Вы  справились с  этим заданием.

Карточка.

Св..ча, п…сьмо, стр..ла, гр..бы, к..льцо ,с…сна, с..ды, з..рно.

Проверка с помощью веера. Обратная связь.

VII. Итог урока.

Итак, ребята, наши мультипликационные герои очень довольны, что вы справились со всеми заданиями, которые они Вам предлагали. Давайте подведем итог урока и ответим на вопрос :Как проверить безударный гласный?

VIII. Рефлексия.

Выберите настроение человечка, которое было у вас на уроке. Оно показано на экране.

А сейчас, давайте повернемся и  скажем друг другу слова кота Леопольда: « Ребята, давайте жить дружно!!!!»