Конспект открытого занятия
по познавательному развитию
во второй младшей группе
на тему:
«У кого какие шубки»
Выполнил воспитатель:
МОУ «Пестрецовской ОШ» ЯМР
Петухова Юлия Алексеевна.
Цель: Обобщить представления детей о жизни диких животных зимой.
Образовательные задачи:
Дать детям представление об «одежде» зверей, которая помогает перенести холодную зиму, защищает и маскирует от врагов.
Познакомить детей с характерными признаками животных.
Развивающие задачи:
Развивать речь.
Учить отвечать на вопросы целыми предложениями.
Развивать умение внимательно слушать воспитателя.
Воспитательные задачи:
Формировать интерес к животным, доброжелательное отношение и желание помогать им.
Воспитывать отзывчивость, любознательность.
Оборудование: Мягкие игрушки: Заяц, Лисица, Волк, Белка; наглядный материал на тему «Дикие животные»; слайды с изображением зимнего леса (слайд№1), волка (слайд №2), лисицы (слайд№3), зайца (слайд №4) и белки (слайд№5).
Предварительная работа:
Беседы о диких животных;
Рассматривание иллюстрационного материала по теме: «Дикие животные»
Подвижные игры: «Зайчик», «Лиса и зайцы».
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети сидят на стульчиках полукругом вокруг воспитателя.
Воспитатель: Здравствуйте, дети.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста в чём вы сегодня пришли в детский сад?
Дети рассказывают, в какой одежде они пришли, какая она цветом.
Основная часть:
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как же животные зимуют в лесу? У них есть одежда?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что их согревает?
Дети: Мех.
Воспитатель: Правильно, мех, меховые шубки. Ребята, а звери шубки когда-нибудь снимают?
Дети: Нет.
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю одну историю, которая произошла в лесу жарким летом.
«Собрались звери на поляне, стали жаловаться на зной и жару. Услыхала их ворона на ветке и стала смеяться над ними: «Да снимите вы с себя шубы, тогда и не будет вам жарко» Задумались звери, может, дельный совет ворона даёт, может и правда снять шубы жаркие. Тут белка первая и говорит: «Я не могу шубку снять – она меня от колючих веток спасает». Медведь сказал: «А моя шуба помогает мне в малинке от комаров и мошек сберечься». Зайчик тоже проговорил: «А моя серая шубка на земле не видна, охотник меня не замечает».
Никто не захотел свою шубу снимать – нужны они зверям, защищают их. Но вот пролетело лето, прошла осень, наступила холодная зима. Не увидишь комаров и мошек, и земля не серая, а белая, снегом покрытая. Только и теперь звери в шубках ходят, не желают их снимать».
Воспитатель: Ребята, подумайте, почему зимой шубки животным очень нужны?.
Дети отвечают как они думают (воспитатель следит за тем, что бы дети отвечали целыми предложениями).
Воспитатель: Мы сейчас с вами отправимся в лес. Готовы? Тогда в путь.
Физкультминутка:
В лес отправимся гулять. Будем весело шагать. (Дети маршируют).
По тропиночке пойдем (Ходят «змейкой»)
Друг за дружкою гуськом, (Ходят «гуськом»)
На носочки встали
И к лесу побежали. (Бегут на носочках).
Ноги выше поднимаем,
Мы на кочки наступаем, (Ходят высоким шагом).
Мы на кочки наступаем.
Очень весело шагаем.( Дети маршируют на месте).
Вот мы и пришли. Садитесь на стульчики, немного отдохнём.
Слайд №1.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Правильно зимой. Вот мы с вами и попали в зимний лес. Зима – Самое холодное время года. Зима – трудный период в жизни зимующих животных. В это время года мы наблюдаем снегопад, лёд, иней, вьюгу.
Воспитатель: Про кого сочинили загадку: « Косоглазый маленький, в белой шубке, в валенках».
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Слайд №2. Правильно, молодцы! Зимой заяц меняет свою серую шубку на белоснежную, тёплую, пушистую. Ему никакой мороз не страшен, да и на белой скатерти снегов его ни охотник, ни волк, ни лиса не заметят. «Бел, потому и цел» -говорит народная пословица.
Воспитатель: Следующая загадка: « Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут её …….
Дети: Лиса.
Воспитатель: Слайд №3. Все лису называют хитрой. Да и как не быть тут хитрой, на белом снегу издалека видна её огненно-рыжая шубка. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.
Воспитатель: Следующая загадка: «Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу, в дупле на старом дубе орешки я грызу».
Дети: Белка.
Воспитатель: Слайд № 4. К зиме белка утепляет своё гнездо, которое служит ей надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо строит в развилках веток или дуплах деревьев.
Воспитатель: Кто зимой холодной ходит злой, голодный?
Дети: Волк.
Воспитатель: Правильно волк. (Слайд №5). У воска прекрасное зрение, он видит даже в темноте. Питается в основном мясом. Зимой пищу найти трудно и волк часто остается голодным.
Воспитатель: Много животных мы с вами встретили в лесу? (Дети отвечают). Зачем же им шубки нужны?
Дети: Чтобы не замерзнуть.
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте тихо уйдем из леса так, чтобы не беспокоить животных.
Релаксация: Дети, а где мы сегодня с вами были? Кого видели в лесу? А кто из животных вам больше всего понравился? А почему?.
(воспитатель следит за тем, что бы дети отвечали полными предложениями)
6