Открытое занятие во 2-й младшей группе по теме «Здравствуй, Зимушка – Зима» - экспериментирование со снегом и льдом.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,
«Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: Коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая.
Цели: повысить познавательный интерес детей при формировании элементарных представлений о явлениях неживой природы в экспериментальной деятельности.
Задачи:
Обучающая: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях. Познакомить детей с физическими свойствами снега.
Формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью. Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы.
Развивающая: Развивать познавательный интерес детей, творчество,
умение мыслить логически. Закреплять умение подбирать прилагательные. Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Воспитательная: Воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе; доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Методические приемы: игровые, опрос, словесные игры, прослушивание.
Словарная работа: снег, тает, пушистый, холодный, грязный.
Предварительная работа: игры и наблюдения на прогулке за снегом;
лепка снежных комочков на прогулке; чтение стихов о снеге; разучивание стихотворения «Снег пушистый»; опыты со снегом.
Материалы и оборудование: 2 чаши со снегом, лед, салфетки на каждого ребенка, палочки.
Цель: продолжить знакомить детей со свойствами льда и снега, показать взаимосвязи в природе, формировать элементарное представление о круговороте воды в природе.
Ход НОД:
Восп-ль:
- Ребятки сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
- Сегодня мы с вами будем учеными, будем работать в нашей лаборатории. Для того чтобы нам превратиться в ученых, нужно надеть специальную одежду. На вас уже надеты шапочки и фартучки, осталось только мне. (Восп-ль надевает лабораторную шапочку, и фартуки садятся за столы с подготовленным инвентарем)
Восп-ль:
- Ребятки, скажите, а какое время года наступило? (время года зима)
- Какая погода на улице? (на улице холодно)
- Что падает зимой с неба? (падает снег)
- Ребята, а скажите какой снег? (белый, пушистый, легкий, мягкий)
- Скажите, а что можно слепить из снега? ( снеговика, снежный ком, снежки).
- Сейчас мы с вами рассмотрим снег, потрогаем его и выясним, какой же он.
Восп-ль заносит две чашки со снегом, немного снега отложить отдельно, в конце занятия рассмотреть, что с ним произошло и чистая ли получилась вода.
Вместе с детьми воспитатель берет немного снега в руку, называют свойства снега – холодный, мягкий, легкий, потом дети обнаруживают, что в ладошках вода вместо снега. Выясняют, как так получилось – рассуждают, ищут ответ на вопрос.
Эксперимент №1. Воспитатель:
- Возьмите в ладошку снег, а сейчас спрячьте его в кулачке, и посмотрите что случиться?
- Ребята, что произошло со снегом? (Водичка капает)
- А почему снег тает в ладошке? (ладошка тёплая, а снег холодный. Снег любит холод, а рука у нас тёплая, поэтому снег начинает таять в теплой ладошке). Вода из снега грязная, её есть нельзя.
- Замерзли ваши ручки? (дети вытирают рука салфеткой)
- Почему ваши ручки замерзли? (потому что, снег холодный)
- Давай те его оставим на столе, а потом посмотрим, что же с ним станет.
Восп-ль подводит к ответу – снег тает от тепла, наши ладошки теплые, их тепло растопило снег, он стал водой.
Эксперимент №2. Восп-ль:
- Ребята, как высчитаете, снег стал водой, а обратно из воды снег можно получить? (Нет) Сегодня утром, пока еще никого не было, я налила воду в формочку, подкрасила ее краской, и вынесла формочки на улицу. Хотите посмотреть, что получилось? (Ответы детей)
Восп-ль показывает формочки с застывшей водой – снега нет, а получился лед. Вместе с детьми трогает лед пальцем, называют свойства
- Ребята скажите, какой лед? (холодный, тверды).
Проводят опыт – в чашку с водой из формочек помещают льдинки, помешивают палочкой – лед тает и совсем исчезает.
- Ребятишки, а куда же исчез лед, и что с нм стало, как вы думаете? (лед растаял и сам стал водой, смешался с водой в чашке.)
- Ребята, наш опыт показал, что если воду вынести на мороз, то снега не получится, будет лед.
Воспитатель: Молодцы, а теперь пришло время немножко отдохнуть. Как мы уже сказали, что из снега можно лепить снежки, давайте мы с вами слепим снежок.
Физминутка
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили,
Круглый, крепкий, очень гладкий,
Но совсем, совсем не сладкий,
Раз подбросим,
Два поймаем,
Три уронем,
И сломаем.
- Ребята давайте подойдем, посмотрим, что же стало со снегом, который мы оставили?
- Он растаял и превратился в воду.
- А посмотрите, какая вода чистая или грязная?
- Вода из снега грязная, её есть нельзя.
Рефлексия
- Ребята, что сегодня мы делали на занятии?
- Назовите, какие свойства у снега, у льда?
- Что вам особенно запомнилось с сегодняшнего занятия?
Спасибо за вашу работу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.