Конспект открытого занятия
вторая младшая группа
Тема: «Домашние животные и их детеныши»
Воспитатель: Долгая Н.В.
2020г.
Цель: Развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
учить детей различать взрослых животных и их детенышей;
способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произношению звукоподражаний;
развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
повышать речевую активность детей;
вызывать эмоциональный отклик;
воспитывать бережное отношение к животным.
Материал: кукла Маша, волшебный сундучок, мольберт, картинки с изображением домашних животных, конверты по количеству детей с разрезными картинками.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то к нам стучится? Пойду посмотрю.
Маша: Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть!
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришла кукла Маша! Здравствуй Маша!
Воспитатель: Маша, а что это ты такая грустная?
Маша: Ребята, я была в деревне в гостях у дедушки и бабушки. У них там много разных животных. Но у бабушки и дедушки случилась беда, все животные разбежались с их двора. Поможете мне их найти?
Воспитатель: Поможем ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Маша, а что это у тебя?
Маша: Ребята, я принесла вам сундучок, но он у меня не простой, а волшебный!
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же у Маши в волшебном сундучке.
Воспитатель достает загадки из сундучка и загадывает детям загадки.
1. Сено день и ночь жует,
Много молока дает.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова
Воспитатель: Правильно, корова. Давайте посмотрим, что есть у коровы? А как называют детеныша коровы? Как корова мычит? А какую пользу приносит корова?
Ответы детей.
Корова приносит нам много пользы, она дает молоко. Молоко очень полезно и взрослым, и деткам. Из молока делают сметану, творожок, кефир, которые очень полезны.
2. Я копытами стучу.
Я скачу, скачу, скачу
Грива вьется на ветру.
Все подковы я сотру.
Воспитатель: Кто же это?
Дети: Лошадь.
Воспитатель: Это лошадь. Посмотрите, что есть у лошади? А как называют детеныша лошади? А как лошадь ржет? А какую пользу приносит лошадь?
Ответы детей.
Лошадь помогает человеку передвигаться, перевозить различные грузы.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте немного поиграем и превратимся с вами в лошадок.
Физкультминутка:
Цок, цок, цок! (Дети поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте)
Если хочешь - прокачу! (Топают ногами на месте)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Взмахи руками в одну и в другую сторону)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Но в нашем волшебном сундучке еще остались загадки.
3.Чтобы другом ее стать,
Нужно косточку ей дать.
Нет, она не забияка.
В конуре живет ....собака.
Воспитатель: Конечно же это собака. Давайте посмотрим, что есть у собаки? Как собака лает? А кто мне скажет как называют детеныша у собаки? А какую пользу приносит собака?
Ответы детей.
Собака охраняет человека и его жилище, она может быть хорошим другом.
Воспитатель: Ребята про кого можно так сказать? Рогатая…(корова), быстрая…(лошадка), верная….(собачка), пушистый…(котенок).
Дидактическая игра «Узнай по силуэту»
Что это за животное? (вызвать ребенка к доске. Это коровка и т. д.)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете кому нужна косточка…(собачке), травка…(коровке), молочко…(кошечке).
Речевая игра: Кошка мяукает, а собака…(лает)
Свинья хрюкает, а корова…(мычит)
Овечка блеет, а лошадка…(ржёт).
Психогимнастика:
«Котик»
Котик лапкой умывается, (гладят щёки)
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, (трут ладонью носик)
Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам)
Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое)
Вытер сухо. (потёрли ушки)
Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь)
К детям в гости собирается.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. А теперь давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть?
Дети: Корова, лошадь, собака.
Воспитатель: А как можно всех этих животных назвать, одним словом?
Дети: Домашние
Воспитатель: А почему этих животных называют домашними?
Дети: Потому что они живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает и кормит.
Воспитатель: Какие все молодцы! А сейчас, ребята, проходите на свои места. У вас на столах лежат конвертики, а в них есть что-то интересное.
Игра «Собери картинку»
Давайте посмотрим, что же там? Ребята, здесь лежат части картинки, но чтобы узнать, какая это картинка вам нужно ее собрать, а потом мы посмотрим кто у вас получился. (кто у нас получился, как назвать одним словом.)
Воспитатель: Молодцы! Маша очень рада, что попала к нам в гости, но ей пора возвращаться к дедушке и бабушке. Давайте скажем ей до свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Вы сегодня меня очень порадовали! А давайте, вспомним кто сегодня приходил к нам в гости? А о чем мы сегодня говорили на занятии?