СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытой интегрированной НОД «В поисках степной дыбки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  Повышение  экологической культуры детей, расширение представлений о взаимодействии человека с природой.

Образовательные задачи:

- Расширять и обогащать представления  детей о Крыме, о его природе и фауне, о людях, об истории нашего края.

- Формировать экологическое мышление, культуру дошкольников, мотивировать детей к участию в природоохранных мероприятиях.

- Способствовать проявлению творческой активности детей в процессе решения задач разных видов деятельности, показ результатов  оригинальными действиями.

- Побуждать детей к активному познанию окружающей действительности, окружающего мира живой природы, осмыслению и нахождению причинно-следственных связей

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытой интегрированной НОД «В поисках степной дыбки»»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« Раздольненский детский сад № 5 «Сказка»

Раздольненского района Республики Крым











Конспект открытой интегрированной НОД

«В поисках степной дыбки»

в подготовительной к школе группе № 11

«Затейники»









Разработала:

Пономарёва Т.В.,

воспитатель 1 кв. категории

от « 27» ноября 2020г









пгт. Раздольное, 2020г


Цель: Повышение экологической культуры детей, расширение представлений о взаимодействии человека с природой.

Образовательные задачи:

- Расширять и обогащать представления детей о Крыме, о его природе и фауне, о людях, об истории нашего края.

- Формировать экологическое мышление, культуру дошкольников, мотивировать детей к участию в природоохранных мероприятиях.

- Способствовать проявлению творческой активности детей в процессе решения задач разных видов деятельности, показ результатов оригинальными действиями.

- Побуждать детей к активному познанию окружающей действительности, окружающего мира живой природы, осмыслению и нахождению причинно-следственных связей. развитию

Развивающие задачи:

- Развивать познавательную, творческую активность детей, любознательность, интерес к познавательной и исследовательской деятельности,

- Развивать социально-коммуникативные качества путем коллективного решения общих задач, умения детей согласовывать свои действия со сверстниками, работать в команде.

- Развивать логику, коммуникативные способности, мышление, воображение, разговорную речь, память дошкольников.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать чувство любви и гордости к родному краю, умение видеть его красоту и значимость для его жителей и себя лично, помочь детям понять и осознать свою моральную ответственность за судьбу своей родной земли.

- Воспитывать у детей такие нравственные качества как доброта. отзывчивость, забота о ближних, желание помочь!

- Формировать навыки коллективной творческой работы.

Форма проведения : Квест- игра

Методы и приемы, используемые при  интеграции НОД:

·       сюрпризный, игровой моменты,

·       рассматривание, наблюдение, сравнение, обследование,

·       сравнительный анализ, сопоставление, поиск.

·       проблемные вопросы, стимулирующие проявление своего рода совместных с  педагогом «открытий», помогающих ребенку найти ответ;

·       разнообразные речевые игры для активизации словаря, расширения представления о многообразии граней родного языка, воспитания чувства уверенности в своих силах.

Интеграция областей:

«Физическое развитие» - двигательная деятельность;

«Социально – коммуникативное развитие» - игровая деятельность;

«Познавательное развитие» -познавательно-исследовательская деятельность;

«Речевое развитие» - коммуникативная деятельность ;

«Художественно-эстетическое развитие» - продуктивная деятельность.

Материалы, средства ТСО: ИКТ, проектор, мультимедийная доска, презентация, фото-иллюстрации трав и лекарственных растений, фотопортреты знаменитых людей Крыма , игрушки-кузнечик, паук, ребусы, кроссворды, природный материал, пластилин для творческих работ детей, ауди-записи «Звуки и голоса насекомых», песни «Маленький кузнечик», «Родина любимая».

В ходе занятия использованы авторские стихотворения Т.В.Пономарёвой.

Ход НОД:

1.Вводная часть:

Под песню «Мы любим играть» дети с воспитателем входят в группу:


Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие! А куда и зачем - вы догадаетесь сами! Прислушайтесь! Что вы слышите?


Звучит аудио запись «Звуки степи»

Ответы детей / пение птиц, шум ветра, пение кузнечика, и т.д./


Воспитатель: Вы правы, дети! Это песни нашей степи! А знаете, ребята….


По степи, по полям я вчера гуляла,

Что только там я не видала!

В поле жизнь течет своя- запах трав, и тишина!

Среди этой тишины многое увидишь ты:

В колоске сидит жучок, в паутинке - паучок,

А еще я там узнала, что среди тех трав, цветов

В степи проживал кузнечик, был он маленький, смешной!

Стрекотал порой весь вечер, прыгал очень далеко,

Жил в траве, забот не зная, путешествовать любил, Крым наш познавая!

Вдруг кузнечик наш пропал, все его искали!

Но где в Крыму его найти,- так и не узнали!


2.Основная часть:


Воспитатель:- Ой, ребята, что за шорох слышен тут? (спускается паучок)

Это к нам спешит паук, с веточки спускается- нам всем улыбается


Паук: Не пугайтесь вы меня, не обижу вас, друзья!


За друга Дыбку я переживаю, чтоб в степь вернулся он –мечтаю!

В степи осталось Дыбок очень мало,

Все из - за того, что там работа постоянно!

То люди травы собирают, то трактор землю пашет,

Комбайны урожаи собирают,

Вот из-за этого в степях и Дыбки исчезают…

Найти его поможете, ребята?

Дети: Да!


Паук: Что бы кузнечика найти, вам нужно выполнить много трудных, но интересных заданий !


Воспитатель: Наши ребята справятся со всеми трудностями!

Паук: За каждое правильно выполненное задание вы получите картинку-подсказку!

К концу игры, собрав все картинки – подсказки, вы узнаете, где находится наш друг кузнечик Дыбка ! Вы готовы? / дети – Да!/


Воспитатель: Итак, ребята, мы с вами отправляемся в увлекательное, и очень интересное путешествие по Крыму! В пути вам пригодятся знания и смекалка, внимание и находчивость, ловкость и аккуратность при выполнении заданий. Как и в любом путешествии вы должны помогать друг другу. Действуйте дружно, и тогда вам будет сопутствовать удача!

/разделить детей на 2 команды «Юные экологи» и «Друзья природы» /

- Итак, наша игра-путешествие по Крыму начинается с небольшой разминки!

Разминка - мозговой штурм /вопросы к детям/

1.Самая крупная птица России? - черный гриф

2. Самая быстрая птица Крыма? –Сокол Сапсан

3.Самое быстрое насекомое? – стрекоза

4.Самая длинная река Крыма? –Салгир

5.Самая высокая гора Крыма? – Роман-Кош

6.У какого насекомого два желудка?- пчела

7.Какое животное пьёт ногой? –лягушка

8.У какого насекомого нет желудка? -мотылек

9. Лекарственное растение, имеющее грозное название для животных?-зверобой

10.Какое насекомое долго может обходиться без пищи?-клещ

11.Какое растение определяют на ощупь даже слепые?- крапива

12.Насекомое,которое может поворачивать голову во все стороны?-богомол

13.Кто 4 раза в году переодевается?- Земля

14.Какое насекомое никогда не спит?- муравей



Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот теперь мы можем отправляться на поиски степной Дыбки ! Во время путешествия у нас будет 6 остановок и шесть заданий.

1 остановка «Зелёная аптека»

Мы сейчас пойдем все в степь - нужно сапоги надеть

Будем воздухом дышать, за природой наблюдать,

Зорко под ноги смотрите-на гнездо не наступите,

По камушкам шагайте, травку вы не задевайте!

Мы в степи шуметь не будем - мы природу очень любим!!!

/дети идут змейкой друг за другом вокруг лекарственных растений по камушкам/

Приложение 1

Воспитатель: Задание для 1 команды: Найдите лекарственные растения , которые принимают люди при лечении болезней сердца, зубной боли, при ушибах, простудах, и пр.

адонис весенний, шалфей,



подорожник, ромашка, чабрец



Задание для 2 команды: Найдите лекарственные травы, которые принимают люди при отсутствии аппетита, при лечении болезней суставов, для поднятия настроения, бодрости:


полынь, ковыль, цикорий



Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все справились с первым заданием! И запомните пожалуйста:

Её мы обижаем, когда порой срываем,

Решаем, что трава –сорняк, не пригодится нам никак!

Такие наши нравы, но мы, друзья, не правы!

Спасибо скажем травам и цветам, за то, что всё прощают нам!


Воспитатель: Вот вам первая подсказка: /команды получают по одной картинке/

Следующая 2 остановка «Шифровальная»

Команды должны прочитать слова по схеме и разгадать ребусы.

Приложение 2



Воспитатель: Вот вам вторая подсказка: /команды получают по второй картинке/



Воспитатель: 3 остановка « Степная песенка» /аудиозапись/

/звучит фонограмма звуков, издаваемых насекомыми, дети слушают и называют насекомое/

Воспитатель: Молодцы, вы с этим заданием отлично справились! Получите следующую подсказку-3 картинку.

Мы с вами долго путешествуем. Предлагаю немного отдохнуть: Дети стали по кругу:

Сейчас тихонько в степь мы выйдем, и подойдем на цыпочках

Послушать как кузнечики пиликают на скрипочках..

Физ. минутка «Маленький кузнечик» /аудиозапись/



Воспитатель: 4 остановка « Крымский эрудит»

- На этом этапе нашего путешествия вы должны будете назвать знаменитых людей Крыма, показать их на фото, а так же собрать иллюстрации , отражающие деятельность этих людей, из пазлов. Приложение 3

А.Грин «Алые паруса»

А-Х.Султан –усадьба и самолет героя

И.К. Айвазовский « Девятый вал»

Л. Огурцова, «Я рисую радугу»

Воспитатель: Молодцы, вы с этим заданием отлично справились! Получите следующую подсказку- четвертую картинку. Отправляемся дальше…

5 остановка « Лесные/степные жители»

Ваша задача: показать мимикой, движением, жестами /без слов/ жителя леса или Крымских степей. /дети изображают жителей леса и степи/

Воспитатель: Ребята, вы замечательно изобразили своего героя, и за это я вручаю вам пятую подсказку! И вот последняя 6 остановка «Отгадай-ка!».

Задание следующее - вы должны разгадать ребусы и составить последнее слово-подсказку, т.е. в подсказке будет указана та часть Крыма, где может находиться степная Дыбка Приложение 4



Воспитатель: Вы справились с последним заданием и получаете последнюю подсказку, которая поможет вам найти в Крыму степную Дыбку. Внимательно посмотрите на картинки- на которых стоят цифры. Поставьте их в порядке возрастания, и по первым звукам в названии картинок прочтите слова

/ 1 команда-ПОЛЯНА, 2 команда СКАЗОК/



Воспитатель: Дети, так где же находится наш кузнечик? /на поляне сказок/ .

Появляется Паук

Паук: Молодцы, ребята, спасибо вам, я сейчас же отправляюсь за Дыбкой!

Воспитатель: Ребята! Вы – большие молодцы! Вы все очень старались, и показали, как вы хорошо знаете свой родной край - Крым, его знаменитых людей, его природу и фауну! Ваша любовь к своей Родине и ваши знания помогли найти и вернуть в наш степной Крым кузнечика- степную Дыбку.

Звучит песня «Кузнечик», дети танцуют с Дыбкой и Паучком.

Воспитатель: Как здорово, что всем так весело и хорошо танцевать, дружить, а главное – быть заботливыми по отношению к нашим меньшим братьям в природе! А что бы наш кузнечик больше не терялся- давайте сделаем для него поляну сказок своими руками из природного материала нашей Крымской степи –веточек, коряг, корешков, желудей и камней.

Практическая деятельность / изо. деятельность/

Дети выполняют творческие задания , украшают поделки, собирают Поляну сказок

3.Итог НОД:

Дыбка: Ребята! Спасибо вам большое! Я теперь никогда не покину свой родной дом –мою любимую степь! И буду дружить с вами!!!

Воспитатель: Дети! Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие! И что бы не исчезали степные Дыбки, и другие обитатели степей, мы встанем на их защиту! А что бы защитить их –нужно только одно- любить свою землю, слышать её, помогать и заботиться о ней, быть настоящими друзьями природы!

Занятие окончено.