СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по ИЗО в I младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний о весенних изменениях в природе, продолжение  ознакомления  детей с  нетрадиционной техникой рисования, формирование умения  создавать коллективный рисунок, закрепление знаний о цвете.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по ИЗО в I младшей группе»

Донецкая Народная Республика

Управление образования администрации г. Донецка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Ясли-сад №194 «Синичка» г. Донецка













Конспект по ИЗО в I мл.группе

тема: «Весеннее солнышко (ладошками)»











Подготовила:

Извозчикова Н.В.















г. Донецк

202


Цель: Закрепить знание о весне, о весенних изменениях в природе, продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, формировать умения создать коллективный рисунок, закрепить знание о цвете, активировать словарь.


Материал: ватман, гуашь, ноутбук.


Ход ООД:

Собрались мы все в круг, ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Все улыбнулись и поделились своим хорошим настроением друг с другом. А теперь поздороваемся с гостями.


- Ребята какое сейчас время года?

- А как вы узнали?

- Что происходит весной? (просмотр видеоролика)

- Посмотрите и скажите, что происходит весной (чего ещё не назвали)

- Ярко светит солнце

- Идет дождь

- Тает снег

- Расцветают подснежники.

- Молодцы знаете приметы весны, давайте поиграем в игру «Веснянка»

- Солнышко-солнышко

Золотое донышко

Гори, гори ясно

Чтобы не погасло

Побежал в саду ручей

Сугробы тают, тают

И цветочки вырастают (звонок)

- Что случилось? Ежик не может разбудить своего друга медвежонка от зимнего сна. Поможем ему?

- А как мы будем его будить?

- Ребята давайте нарисуем яркое солнышко. От тепла нашего солнышка снег растает и медвежонок проснётся.

- Скажите какое бывает солнышко? А каким цветом мы будем рисовать солнышко?

- Да жёлтый цвет это цвет тепла, какая фигурка спрятана в солнышке?

У меня есть солнышко, но оно у меня неяркое. Что же сделать чтобы оно у нас засияло? Чего нет у нашего солнышка? (лучиков).

- Давайте подарим нашему солнышку лучики.

- Давайте подготовим наши пальчики к работе.

- Мы ладошки потянули

И на солнышко взглянули

Дай нам солнышко тепла

Чтобы силушка была

Наши пальчики – малютки

Не хотят ждать ни минутки

Не хотят уж больше ждать

Начинают рисовать.

- Ребята подойдем к столу.

- А как мы будем рисовать, где же наши кисточки?

- Мы будем рисовать как волшебники, нарисовать лучики нам помогут наши ладошки.

- Сколько лучиков у солнца?

- Нас тоже много и мы нарисуем много-много лучиков. Будем рисовать по очереди. Идем в гости ладошкой к желтой краске и прикладывает ладошку к солнцу. Берём салфетку и вытираем руку.

- Вот какое замечательное, доброе солнышко у нас получилось. Посмотрите как светло и тепло стало в нашей группе. Ну теперь медвежонок точно проснется. Давайте посмотрим как у медвежонка дела.

- Ну как получилось разбудить медвежонка?

- А доброе ли мы дело сделали? А какое у вас настроение?

- Мне тоже радостно, ведь мы помогли нашему другу, сделали доброе дело. Молодцы!