СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике в 4 классе на тему "Решение задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз,выраженных в косвенной форме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике в 4 классе на тему "Решение задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз,выраженных в косвенной форме"»



государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)







Технологическая карта

урока______математики______

предмет







Выполнила:

Студентка группы ПНК -

Земцова В.С.

Проверил

Учитель:

_______________

(подпись)

Преподаватель: Гришина А.И.

_______________

(подпись)


Отметка:________

Волгодонск, 2019




Дата проведения:18.12.19

Класс:

Образовательная программа: Школа России

Тема: Решение задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз,выраженных в косвенной форме

Тип урока: Закрепление знаний

Планируемые предметные результаты: усвоить алгоритм  работы с задачей на увеличение и уменьшение в несколько раз;

Цель: Создать условия для формирования умения решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выраженных в косвенной форме

Задачи:

1. Образовательная: обеспечить понимание обучающимся  форму задач на увеличение и уменьшение в несколько раз; научится выбирать и обосновывать выбор действий для решения задач содержащих отношения " больше в...", "меньше в...", выполнять краткую запись к задаче, решать составные задачи в 2-4 действия;

2. Развивающая:развивать вычислительные навыки, умения решать задачи, умение наблюдать, внимание, математическую речь, через умение формулировать выводы при самостоятельной работе и работе  в группах;

3. Воспитательная:воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки в процессе работы в группах.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: Умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами; определять границы своего знания и незнания; умение осуществлять контроль и самооценку своих умений.

Регулятивные:Поиск и выделение необходимой информации, умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; умение вести диалог; умение работать в паре, группе, взаимодействуя с товарищами.


Планируемые личностные результаты:в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно  делать выбор, какой поступок совершить.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная

Используемые ресурсы:учебник , проектор , компьютер































№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент

(3 мин)

Цель:Создать благоприятный

психологический настрой на работу


Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не сможет подняться ракета.

Математика учит нас точному счёту,

Скорей за работу, скорей за работу!

(Ю.Яковлев)

Здравствуйте ребята, меня зовут Валентина Станиславовна. Сегодня урок математики проведу у вас я.

Как вы поняли из стихотворения, зачем людям нужна математика


Приветствие

Отвечают на вопрос.

Вывод: знания математики необходимы нам каждый день. Какую бы профессию вы не выбрали, математика пригодится везде


Л-сохраняет мотивацию на протяжении всего урока

2

Актуализация знаний (10-12 мин)

Цель: Выяснить границу знаний и незнаний, затруднений, установить преемственные связи прежних и новых знаний


Устный счёт

Вам предлагается поработать карте урока. Здесь 2 варианта.  Расшифруйте  задание на листочках  

1 вариант

72 : 18 - Р      17: 17- Е       96: 32 – Е    

80 – 74 –Ш      84: 12 – И     100 : 50-Е 

 56 : 7 – Н

4-р,1-е,6-ш,3-е,8-н,7-и,2-е.

2 вариант

42:6-А 56:7-Д 45-39-З          

 100-98-Ч 15:5-А

6-з,7-а,8-д,3-а,2-ч.

Что же у нас получилось за сочетание слов (Решение задач)

Ребята сегодня на уроке мы будем решать задачи , а какие вы узнаете позже .

72:18=4

17:17=1 99:11=9 100:50=2

56:7=8 96:32=3 84:12=7












- Сегодня на уроке мы будем решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз в прямой и косвенной форме.


Л-активно включается в выполнение всех заданий

П-логически рассуждает, делает выводы

3

Открытие новых знаний .

15 мин

Цель:Организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; Научить составлять алгоритм решения задачи.

Решить задачу: В 4 «А» классе 25 учеников, это на 3 ученика больше, чем в 4 «Б» классе. Сколько учеников в 4 «Б» классе?

Составьте задачу с этими данными в прямой форме.

-Сегодня на уроке мы продолжим учиться различать задачи с формулировками в прямой и косвенной форме.


Задача № 380

-Про что говорится в задаче ?

-Выделите ключевые слова в задаче(Бидон, кастрюля)

-Давайте запишем краткую запись 1 задачи.

-Что известно про бидоны(15 стаканов молока)

-Что известно про кастрюлю (в 3 раза меньше ,чем в бидоне)

- Как же будем решать задачу ?

- Про что говорится в задаче ?

- Что нам известно про кастрюлю ?( в ней 5 стаканов молока )

-Что нам известно про бидоны ?(в 3 раза меньше , чем в бидоне)

-Запишем краткую запись второй задачи и решим её.


Решаем задачу № 381

_Что говорится в задаче?(про белый и чёрный хлеб )

-Что нам известно про белый хлеб (привезли 150кг )

-Что нам известно про чёрный хлеб ? (Что его в 2 раза меньше , чем белого.)

-Запишем краткую запись и решим задачу


Физминутка

В 4 «А» классе 25 учеников, а в  4 «Б» классе на 3 ученика меньше. Сколько учеников в 4 «Б» классе?










№380

1)Б-15стаканов
К- в 3 раза меньше, чем в бидоне 
15:3=5 стаканов в кастрюле
Ответ: 5 стаканов

2)Б-?

К-5 стаканов ,в 3 раза больше чем в бидоне.

5*3=15 (ст) – в бидоне.

Ответ:15стаканов












№381

Чёрн. х- ?

Бел. х. -150 кг,его в 2 раза больше чем белого

1)150:2=75(кг)-чёрного хлеба

2)150+75=225(кг)

Ответ: 225 кг хлеба привезли в столовую.


П-умение извлекать информацию, опираясь на ранее изученный материал, с помощью учителя определяют тему урока, формулируют цель учебной деятельности


Р-постановка учебной задачи,

целеполагание


П-постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации.


4.

Закрепление новых знаний

(20 мин.)

Цель:Самостоятельно работают над задачей, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.

№ 382

Решаем у доски а дети записывают в тетрадь .



№ 383

Объяснение решение примеров по плану :

Первое неполное делимое

Разделю

Умножу

Вычту

Сравню остаток с делителем

Второе неполное делимое


Решаем №384

Купили 4 компьютера по с.руб. каждый. Цена компьютера- с.руб. ,количество – 4 . Значит с*4 –это стоимость этих компьютеров .

Для школы купили 4 компьютера , стоимость которых – с *4 , и телевизор . За всю покупку заплатили k.р.

Значит , если из стоимости всей покупки вычесть стоимость компьютеров , то получится цена телевизора : k-c*4.

Самостоятельная работа

№385

1 вариант решает 1 строчку

2 вариант 2 строчку

Выводятся ответы на доске дети сравнивают .

№382

1)16*4= 10*4+6*4=64

2)540+16=500+(40+16)=556



№383


356:2=

Первое неполное делимое 3

Разделю 3 на 2

Умножу  1 на 2

Вычту из 3...2

Сравню остаток с делителем: 1 меньше 2

Второе неполное делимое 15

Разделю 15 на 2

Умножу 7 на 2

Вычту из 15...14

Сравню остаток с делителем : 1 меньше 2

Третье неполное делимое 16

Умножу 8 на 2

Вычту из 16...16

Остаток 0

Ответ 178









Решение

С*4 – стоимость компьютеров

k-с*4-цена телевизора












№385

1-в

(720+9080)*3= 29400

(130-50)*(42-35)=560

6*8:3=16

2-в

(5010-430)*9=41220

(210+90):(60-57)=160

8*9:2=36


Р- умение составлять план решения учебной задачи, проблемы совместно с учителем;

К-

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


П- построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.


5.

Подведение итогов урока (3 мин)

Ребята наш урок подходит к концу

Задаёт вопросы: - что нового вы открыли для себя?

-достигли ли мы поставленной цели?

- решение каких вопросов вызвало затруднения?


Отвечают на вопросы


Р-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 

Л-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

6.

Домашнее задание

Стр. 84 №383(2-я строка),387

Записывают домашнее задание .