СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект проведения открытой, интегрированной ООД на развитие познавательной активности с использованием ЛЕГО-технологий, для детей с ОВЗ Тема: «В гостях у трех медведей».

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке предложен конспект проведения открытой, интегрированной ООД   с использованием ЛЕГО-технологий с  целью сенсорного воспитания, формирования элементарных количественных представленийтия у обучающихся с ОВЗ.     

Просмотр содержимого документа
«Конспект проведения открытой, интегрированной ООД на развитие познавательной активности с использованием ЛЕГО-технологий, для детей с ОВЗ Тема: «В гостях у трех медведей».»

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №168 КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ТИПА ГОРОДА МАКЕЕВКИ»








КОНСПЕКТ

проведения открытой, интегрированной ООД по ФЭМП

с использованием ЛЕГО-технологий,

для детей с ОВЗ 3-4 года обучения







Тема: «В гостях у трех медведей».

Дата проведения: 27.01.2022г.

Провела учитель-дефектолог

Ганислав И. Н.











2022

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные: актуализировать умение детей сравнивать предметы по величине: (самый большой, поменьше, самый маленький; самая широкая, поуже, самая узкая) на основе практических действий с деталями ЛЕГО-конструктора; группировать предметы по величине: (самому большому мишке – самая большая кровать, самый большой стул); понимать соответствие между ними. Упражнять в счёте до 4; формировать представления о порядковом и количественном счете, умение правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?». Закрепить умение детей называть и различать плоскую геометрическую фигуру – круг, квадрат, треугольник, соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами. Совершенствовать представления детей о последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь). Уточнить представление о предметах мебели и их назначении; закрепить знание детьми частей, из которых состоит мебель. Формировать грамматический строй речи детей: родительный падеж имени существительного и числительное.

Коррекционные: закреплять навыки понимания словесной инструкции; развивать и совершенствовать когнитивные функции: памяти, внимания, наглядно-действенного (образного) мышления; развивать мыслительные процессы: анализ, классификация, обобщение; мелкую моторику рук; познавательную функцию речи.

Материалы и оборудование: магнитный планшет, аудиозапись «Песня паровозика», конструктор «Лего-дупло», декорации лесной поляны, палатка «Паровоз», тоннель-труба, корзина с угощением для детей, CD диск «Маша и Медведь».

Демонстрационный материал: игрушки три медведя различные по величине, Машенька, предметные картинки из альбома «Мебель», дидактическая игра «Мишкин день», геометрические фигуры на магните – круг, квадрат, треугольник.

Раздаточный материал: дидактическая игра «Разноцветные вагончики», «Собери домик из геометрических фигур», фигурки медвежат различные по величине.

Предварительная работа: дидактические игры: «Четвертый лишний», «Найди пару», «Длинная, короткая дорожка», «Волшебные кирпичики», «Соседи», «Собери по схеме», «Запомни и выложи ряд», «Разложи детали по местам», «Математический лего-поезд» «Сосчитай, сколько вагончиков», «Разноцветные дорожки», «Маленький–большой», «Геометрические фигуры», «Почини мебель»; подвижная игра «У медведч во бору». Просмотр мультфильма «История LEGO». Чтение художественной литературы: В. Бианки «Купание медвежат», «Мишка–бишка», Т. Александровна «Зверик», сказок «Два жадных медвежонка», драматизация сказки «Три медведя», ООД (ознакомление с окружающим) «В зимнем лесу», «Как животные готовятся к зиме». рисование с использованием нетрадиционных приемов – «Мишка косолапый», рассматривание игрушечной мебели.

Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Изобразительная деятельность.

Ход ООД:

Действия педагога

Действия детей

РИТУАЛ НАЧАЛА

– Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

В нашей группе все друзья вы и мы, и ты, и я!

Руку дай тому, кто справа, руку дай тому, кто слева

Мы – одна семья!

Мы навстречу вам откроем и ладошки и сердца!

ФОНЕРИТМИКА

I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Наш путь лежит на поляну сказок. На чём можно путешествовать?


– Предлагаю вам отправиться в интересное путешествие на поезде!

1. Дидактическая игра «Разноцветные вагончики»

– Ребята, давайте сами соберём поезд из цветных вагончиков.

– Первый в поезде вагон

Ярко-желтый как лимон.

– А вагончик номер два
Весь зеленый как трава.

– Третий в поезде вагон
Красной краской крашен он.

– Вот вагон четвертый, новый.
Синий-синий, аж блестит.

– Какой красивый поезд мы с вами собрали!

– Сколько вагонов в нашем поезде? Давайте посчитаем?

– Какого цвета первый вагон? Второй и третий?

– Какой по счету вагон синего цвета?

– У каждого вагона должен быть номер. Надо разложить цифры по порядку от меньшего числа к большему.

2. Ритмическая игра «Едет, едет паровоз»

– Занимайте свои места в вагончиках!

–  Вот поезд наш едет, колеса стучат

А в поезде нашем ребята сидят

Едет, едет паровоз, две трубы и сто колес.

Паровоз кричит «Ду-ду! Ду-ду! Я иду, иду, иду!»

А вагоны стучат, а вагоны говорят:

«Так-так-так! Так-так-так!                           

Так-так-так! Так-так-так!».







3. Мотивационный момент

– Мы попали в сказку. А вот волшебная поляна. Домик сломан. Нас никто не встречает. Ребята, слышите, кто-то плачет!

Находит медвежонка.

– Меня зовут Мишутка, уменя есть папа – Михайло Иванович, мама –Настасья Петровна.

– Ребята, из какой сказки этот медвежонок?

– Кто сдвинул наши стулья?

Кто кровати нам помял?

Кто посмел прийти к нам в гости и наш домик поломал?

– Ребята, поможем мишкам построить домик ?

II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.Дидактическая игра «Собери домик из геометрических фигур»

– Ребята, посмотрите, какие здесь столы-пенёчки. На пенёчках что-то лежит. Подойдём к ним?

– Ребята, что лежит на пенёчках?

– Это какая фигура?

– Как называется эта фигура?

– А это какая фигура?

–Давайте из геометрических фигур сделаем дом для медведей?

– Ставим стену. Какой формы стена?

– Чего не хватает у дома?

– Какой формы крыша?

– Из чего можно сделать крышу?

– Правильно, из треугольника!

– Сделайте крышу у дома.

– Из круга сделаем окошки.

– Какой формы будут окошки в домике?

– Посмотрите, какие чудесные дома построили мы для медведей! Все молодцы!

2. Игровое упражнение «Маленький–большой»

– Ребята, посмотрите, какие по величине получились домики? Они все одинаковые?

– Назовите, какие они по величине?


– Покажите большой домик, поменьше, самый маленький.

– Какие вы молодцы!

3. Дидактическая игра «Дорожки для трёх медведей» (ЛЕГО конструктор)

– У нас есть 3 медведя: большой, поменьше и самый маленький. Давайте построим дорожки, чтобы мишки побыстрее попали в свои дома.

–Самая широкая дорожка – к самому большому дому, для Михайла Ивановича

– Дорожка поуже – к домику поменьше, для Настасьи Петровны.

– Самая узкая дорожка – к самому маленькому домику, для Мишутки.

Демонстрирует детали конструктора Лего, показывает способы соединения.

– Раз частичка, два частичка

Это братик и сестричка!

Раз деталька! Два деталька!

Ты дорожки собирайка!

Предлагает найти детали одинаковые по цвету и выложить дорожки разной длины, провести медвежат по дорожке к домику.

– Саша, какого цвета твоя дорожка?

–Какой ширины она получилась?

– Какой мишка пойдёт по ней?


Аналогично опрашивает всех детей

– Молодцы! Вы правильно выложили дорожки для мишек. Давайте проведём мишку по дорожке к своему домику.

4. Физкультминутка «Медвежата в чаще жили»

– Ребята, давайте поиграем с нашими медвежатами!

-Медвежата в чаще жили,головой своей крутили

Вот так, вот так, головой своей крутили. 

Медвежата мед искали, дружно дерево качали.

Вот так, вот так, дружно дерево качали. 

А потом они ходили, вот так, вот так,

И из речки воду пили, вот так, вот так,

А потом они плясали, вот так, вот так,

Лапы выше поднимали, от так, вот так,

– Молодцы и с этим заданием вы справились!

5. Дидактическая игра «Мишкин день»

– Ребята, Мишутка мне сказал, что сейчас наступила ночь и он будет смотреть телевизор! Правильно сказал Мишутка?

– Давайте нашему медвежонку поможем разобраться когда наступает ночь и день! Я буду загадывать загадки, а вы должны найти картинки-отгадки. Слушайте внимательно!

– Солнце яркое встаёт, громко петушок поёт,

Мишка просыпается, завтракать собирается. 

– Солнце в небе ярко светит

На прогулку он идёт, песни весело поёт. 

– Солнышко лучистое село за дома,

Мишка смотрит телевизор, ужинать пора.

– В небе звездочки горят,

В речке струйки говорят,

К нам в окно луна глядит,

Мишке спать она велит. 

– Молодцы, ребятки, вы быстро и правильно справились с заданием!

– А давайте посчитаем, сколько у нас частей в сутках?

– Утро-1, день – 2, вечер – 3, ночь – 4.

– Сколько частей в сутках?

– Какие вы молодцы! Я думаю, что Мишка хорошо всё запомнил.

III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

РЕЛАКСАЦИЯ

– Вижу, с работой вы уже справились. Молодцы!

– Давайте вспомним, как мы с вами помогали сегодня трём медведям?

– Ребята, вы все были молодцы! Построили домики для для мишек, проложили дорожки из леса к домику, научили Мишутку отличать день от ночи. За это медведи приготовили для вас сладкое угощение.

– Маша тоже очень рада, что мишки на неё не сердятся и теперь она знает, как нужно бережно обращаться с мебелью. За это она принесла вам в подарок мультфильм «Маша и Медведь», который вечером мы с вами обязательно посмотрим.

– Давайте поблагодарим Машу и трёх медведей за угощение и подарок, попрощаемся с ними.

– Ребята, вам было весело во время нашего путешествия? Вы хотите ещё отправиться в сказку?

Звучит аудиозапись «Песня паровозика»

– Слышите, нас зовёт паровоз, пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глазки и произнесём волшебные слова:

Если мы закроем глазки

И подсматривать не будем,

В детский садик все вернемся

Трёх медведей не забудем.

РИТУАЛ ОКОНЧАНИЯ

– Вы все дружно занимались и совсем не отвлекались,
А теперь, детвора, отдыхать вам всем пора!



Становятся в круг, хором произносят слова приветствия


Берут друг друга за руки


Протягивают руки друг другу ладошками вверх.




Стоят вокруг педагога

– На машине, на самолёте,

на лодке.










На доске выкладывают ряд из четырёх вагонов.





Считают.

– Всего четыре вагонов.


Дают ответы.


Выполняют задание.



Встают друг за другом «паровозиком».



– Ду-ду! Ду-ду! Я иду, иду, иду! Поколачивают кулачками.

Так-так-так! Так-так-так!

Так-так-так! Так-так-так!

Похлопывают ладошками.
Под музыку «Песня паровозика» залезают в палатку «паровоз», пролезают в тоннель-трубу.Останавливаются.








– Три медведя.


– Девочка Маша.



– Поможем.








– Круг.

– Квадрат.

– Треугольник.

Выкладывают фигуры на столе

– Квадратная.

– Крыши.

– Треугольной.





– Круглые.






– Нет.

– Большой, поменьше, самый маленький.

Выполняют задание.














Наблюдают за показом воспитателя





Выкладывают дорожку, каждый к своему домику.

Обыгрывают постройку.

– Жёлтая.

– Самая узкая.

– Самый маленький – Мишутка.




Обыгрывают постройки





Крутят головой.

Качают руками влево, вправо.


Ходьба на месте

Наклоны вперед.

Прыжки на месте

Подскоки на месте






Ответы детей


Садятся на пол вокруг картинок.

– Утро.

Находят картинки

– День.

Находят картинки

– Вечер.

Находят картинки


– Ночь.

Находят картинки






– 1; 2; 3; 4.

– Четыре.








Ответы детей.




















Произносят хором слова,








Расходятся