СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по технологии "Оригами.Угловая закладка для книг".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по технологии "Оригами.Угловая закладка для книг".»

Конспект учебного занятия

по технологии

во 4 «Б» классе

Тема: «Оригами. Угловая закладка для книг»

Студентки 302 группы

Шляева Валерия Леонидовна


















Урок будет выдан: 22.10.2024

Школа: МБОУ СОШ №13

Методист: Федорова Елена Васильевна

Учитель: Иванова Ирина Викторовна






Новосибирск, 2024





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Шляева Валерия Леонидовна

Предмет: технология.

Класс 4 «Б».

Тема занятия: «Оригами. Угловая закладка для книг».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.  

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Оригами. Угловая закладка для книг».

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные (учащиеся получат знания):

  1. Учащиеся получат знания о технике работы с бумагой-оригами.

  2. Учащиеся получат возможность научится создавать угловую закладку для книг, развивать фантазию.

Дидактические:

  1. Формировать знания о технике работы с бумагой-оригами.

  2. Формировать умение создавать угловую закладку для книг, развивать фантазию.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

- планирование;

- выполнение действий по алгоритму;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- владеть диалогической формой речи.

Развивающие:


  1. Формировать умение планировать;

  2. Формировать умение выполнять действия по алгоритму;

  3. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

  4. Формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  5. Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

6. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- Интерес к декоративно-прикладному искусству.

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  2. Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: бумага, клей, ножницы, демонстрационный образец.

Интерактивное оборудование: компьютер, экран, презентация, проектор.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа).

Приветствие.

«Если не лениться, можно многого добиться».

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, владеть диалогической формой речи (К)


  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа).

Фиксирует индивидуальное затруднения через повторение актуальных вопросов по теме.

Ребята, прослушайте внимательно стихотворение:

Посвящено Мастеру
Фантазии полёт и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках...
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живёт в веках.
Умелец может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты.
Из разноцветья бисера и лески,
Как в сказке, чудеса творишь и ты.
Я прикасаюсь к броши осторожно,
Она чарует и ласкает взор.
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданной красы узор.
Как результат терпенья и уменья –
Изящество, и цвета чистота,
И совершенство формы... Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!

О чём говорится в данном стихотворении?

Какие материалы для творчества вы услышали в стихотворении?


Какой материал самый распространенный для создания поделок?

Что вы знаете о бумаге?

-1. Одни из ранних упоминаний о появлении бумаги связываются с Китаем, где она была изобретена Цаи Лунем в 105 году н. э.


2. В мире есть самый большой лист бумаги, который имеет размеры 39,9 х 39,9 метра.

3.  Экологичная печать: Современные технологии позволяют печатать на бумаге без необходимости использования чернил, что делает процесс экологически чистым и безопасным для окружающей среды.

4. Музыка на бумаге: В 19 веке музыкальные шкатулки использовали бумажные рулончики с записанными на них мелодиями для воспроизведения музыки.


5. В Японии проведены эксперименты по созданию временных жилищ из картонных панелей после землетрясений, известных как "бумажные дома".


6. В японской культуре оригами - искусство складывания бумаги - кораблики считаются символом удачи и изобилия.


Ребята, вы знаете, что такое оригами?















Отвечают на вопросы.












-Бумага.

Отвечают.





























-Оригами – это складывание фигурок из бумаги.



Владеть диалогической формой речи (К)



  1. Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа).

Показ демонстрационного образца «Закладка для книг».

Какой материал мы будем использовать?




Какая техника была использована при выполнении данной работы?

Какими приёмами мы будем выполнять нашу работу?





-Бумага, ножницы, предметы для рисования.

-Оригами.





Владеть диалогической формой речи (К)



  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный (беседа).

Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Какова наша цель урока?

А задачами урока будут:

1. Познакомится с бумагой и техников оригами.

2. Выполнить оригами.

3. Создать необычный образ для угловой закладки.

«Оригами. Угловая закладка для книг».

Узнать как выполнить угловую закладку для книг в технике оригами.





Владеть диалогической формой речи (К)


  1. Реализация построенного проекта.

Словесный (рассказ). Наглядный (показ).

Организует деятельность по составлению плана урока.

Посмотрите на слайд, здесь представлено

поэтапное выполнение нашей будущей работы.

Поэтапное изготовление угловой закладки:

1. Для этого понадобится лист бумаги. Из него нужно сделать квадрат. Можно измерить ровные его стороны линейкой, или же взять бумагу за уголок и сложить так, чтобы точно сошлись две прилегающие боковые стороны. Образующуюся сбоку полосу отрезают.

2. Сложите его вдвое, уголок к уголку, чтобы образовался треугольник. На фото сгиб снизу.

3. Возьмите за левый уголок и протяните его вверх, тоже смаое с правым углом.

4. Распрямите, а затем левый уголок протяните к центру затем правый.

5. Распрямите загнутые уголки. Возьмите верхний уголок и потяните его к центральному сгибу, как показано на фото.

6. Снова возьмите один уголок, только теперь его уже протяните к самому верхнему, второй так же.

7. И опять продолжим дело с многострадальными уголками, разложите их, а затем заверните и поместите в кармашек. Прижмите края.

8. Проделайте это и со вторым уголком. Вот и получилась закладка уголок.

9. А, теперь дайте волю фантазии!








Планирование (П)



Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа).

Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

Давайте с вами повторим, с какими приёмами мы с вами познакомились?

Как мы будем выполнять работу?


Отвечают на вопросы.




Поэтапно.


Владеть диалогической формой речи (К)


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (практическая работа).

Организует практическую работу обучающихся и индивидуальный инструктаж.


Выполняют работу.






Учащиеся получат возможность научится создавать оригами.

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Р)


  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа).

Организует включение нового знания в систему знаний и повторений.

Давайте с вами повторим, что мы сегодня с вами выполняли?

В какой технике мы сегодня работали?

Каким приёмом пользовались? Были ли у вас затруднения при выполнении работы?


Отвечают.


Владеть диалогической формой речи (К)



  1. Рефлексия учебной деятельности.

Наглядный (показ).

Организует выставку работ обучающихся и их отметку.

Какие красивые и необычный у вас получились закладки. Предлагаю устроить выставку и показывать ваши работы всему классу. Молодцы, ребята!



Владеть диалогической формой речи (К)