СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 25

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 25»

Дата: 29.04.2022 Класс: 4

Тема урока: Цель управления.

Единица содержания: Схема управления.

Цели урока:

обучающий аспект:

  • Понимать связь цели управления с управляющим объектом;

  • знать, что такое цель управления;

  • уметь называть цель управления в конкретных ситуациях;

  • уметь составлять схему управления;

  • исследовать, как можно осуществить управление объектами в Scratch.

развивающий аспект:

  • развивать умение работать с алгоритмами;

  • способствовать развитию памяти и внимания при работе с иллюстрациями урока;

  • развивать логическое мышление при работе за компьютером.

воспитывающий аспект:

  • формировать самостоятельность и ответственности при работе за компьютером;

  • воспитывать культуру поведения за компьютером.

Тип урока: Урок изучения новых знаний.

Этапы урока:

  • подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,

  • усвоение новых знаний и способов действий;

  • первичная проверка усвоения;

  • итог на рефлексивной основе.



Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности - 5 мин.

Задача: актуализация знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности.

Метод: /репродуктивный/.

Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. Момент.

Формулирование, совместно с учащимися, темы и цели урока.

Знакомство с планом урока.

Актуализация знаний по пройденной теме с помощью презентации.


Раздача рабочего листа урока и озвучивание критериев оценивания на уроке.


Задание. Рабочий лист.

Актуализация знаний.

Форма: фронтальная

Проверка: сравнения с эталоном.


Подготовка к активной деятельности, формулирование темы урока и цели урока.


Актуализация знаний по пройденной теме с помощью презентации.

Форма: фронтальная




Задание. Рабочий лист.

Актуализация знаний.

Форма: фронтальная

Проверка: сравнения с эталоном.



Усвоение новых знаний и способов действий - 15 мин.

Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения, организация активных самостоятельных действий обучающихся.

Метод: /репродуктивный, продуктивный/.

Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Работа с презентацией.

Форма: фронтальная.


Задание «Цель управления». Дополнить схему.

Задание. Рабочий лист.

Форма: фронтальная

Проверка: сравнения с эталоном.

Усвоение темы.

Форма: фронтальная.


Задание «Цель управления» Дополнить схему.

Задание. Рабочий лист.

Форма: фронтальная

Проверка: сравнения с эталоном.


Первичная проверка усвоения - 15 мин.

Задача: установление правильности и осознанности усвоения новых знаний на репродуктивном уровне, выявление пробелов, неверных представлений, типичных ошибок и их коррекция.

Метод: /репродуктивный, продуктивный/.

Форма работы: /фронтальная, групповая, парная, индивидуальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Выполнения заданий на слайдах. Устно.

Форма: фронтальная.


Компьютерный практикум.

Инструктаж по выполнению задания.

Форма: индивидуальная.

Проверка: индивидуальная

Выполнения заданий на слайдах. Устно.

Форма: фронтальная.


Компьютерный практикум.

Инструктаж по выполнению задания.

Форма: индивидуальная.

Проверка: индивидуальная

Итог на рефлексивной основе - 5 мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей, получение учащимися информации о реальных образовательных результатах.

Метод: /репродуктивный, продуктивный/.

Форма работы: / фронтальная/.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметная и личностная рефлексия.

Ключевые слова урока.


Подсчет количества баллов. Выставление отметок.

Форма: фронтальная.

Предметная и личностная рефлексия.

Ключевые слова урока.


Подсчет количества баллов. Выставление отметок.

Форма: фронтальная.


© 2022, 108 0