Задачи урока:
Обучающий аспект:
-познакомить учащихся со значением английского языка в современном мире;
-заинтересовать детей изучением языка как нового средства общения.
-научить здороваться, прощаться на английском языке, узнавать имя друг друга.
Развивающий аспект:
-развивать навыки аудирования и диалогической речи.
Воспитательный аспект:
-воспитать навыки культурного общения;
-воспитать интерес к изучению английского языка.
Предполагаемые формы и методы работы:
-фронтальный опрос;
-диалогическая речь;
-аудирование;
-парная работа;
-игра.
Учебный материал:
учебник, пропись, игрушки, кассета, картинки животных, картинки с изображением Великобритании, географическая карта.
Ход урока.
I.Вступление.Приветствие.
Учитель:Hello, my dear girls and boys! I am your teacher of English. My name is…
Далее учитель может говорить на английском языке для лучшего усвоения материала, но с переводом.
Рассказ учителя о значении английского языка в мире.
English is an international language and it is very well-spread around the whole world. I think that if you know English you’ll have a chance to travel abroad, to know other cultures, people and their traditions. English will help your future life.
Перевод этого рассказа на русский язык.
Знакомство учащихся с учебником.
В течение первого урока задача учителя состоит в том, чтобы привить учащимся интерес к изучению английского языка. Ученики должны понять, что какую бы профессию они не избрали в будущем, им всё равно понадобятся знания английского языка. Учитель показывает картинки с изображением Великобритании. Рассказывает о стране. Выполняются упражнения 1,2,3 из учебника. Учащиеся хором называют профессии, которые созвучны с профессиями на английском языке (упр.3)Учащиеся делают вывод, как много английских слов они уже знают.
II. Введение нового материала.
Учитель знакомит детей с первыми командами на английском языке.
Затем выполняются действия в рифму. (дети повторяют за учителем)
Stand up and look
Stand up and look around;
Shake your head and turn around,
Stamp your feet upon the ground,
Clap your hands and then sit down.
Учитель:Look! There are our friends-a girl(Maria) (Учитель показывает куклу);
A dog (Rex)(показывает игрушку собачку),Mr. Tongue(учитель показывает на язык)и Mr.Rule(правило)(учитель рисует человечка на доске)
Our friends want to know your names!
Учитель вводит фразы: “What is your name? “My name is…” (Учитель повторяет каждую часть фразы несколько раз, а учащиеся повторяют её за учителем не менее3-х раз) На примере с игрушкой учитель разыгрывает диалог, затем учащиеся по парам разыгрывают диалог друг с другом.
Учитель: А теперь поиграем. Отгадайте загадку «Собой не птица, петь не поёт, кто к хозяину идёт,а она знать даёт.» (a dog) Проверим, хорошо ли вы знаете голоса своих друзей.
Один из учащихся поворачивается лицом к доске, а дети выходят к доске и здороваются, нужно отгадать, кто поздоровался.
III.Подведение итогов.