СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ УРОКА: Автономный (вегетативный) отдел нервной системы

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: Автономный (вегетативный) отдел нервной системы

Цель : изучить строение вегетативного отдела нервной системы и его функции.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ УРОКА: Автономный (вегетативный) отдел нервной системы»

КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: Автономный (вегетативный) отдел нервной системы

Цель : изучить строение вегетативного отдела нервной системы и его функции.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

ПРЕДМЕТНЫЕ: учащиеся должны иметь представление о строении вегетативного отдела нервной системы; изучить строение вегетативного отдела нервной системы и его функции.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: учащиеся должны уметь самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, другими источниками информации; проводить наблюдение под руководством учителя; давать определение понятиям, преобразовывать устную речь в текст и таблицы.

ЛИЧНОСТНЫЕ: создаются условия для формирования у учащихся познавательного интереса на основе изучения особенностей строения и функционирования вегетативного отдела нервной системы; формируется ответственное отношение к выполнению порученных заданий.

ПОНЯТИЯ (НОВЫЕ): Автономная НС. Симпатический отдел ВНС. Парасимпатический отдел ВНС. Метасимпатический отдел ВНС. Преганглионарные нейроны ВНС. Постганглионарные нейроны ВНС.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, ПК, опорные конспекты

ТИП И ВИД УРОКА: комбинированный

Методы, приемы и средства

Ход урока

1 мин

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Здравствуйте, ребята. На предыдущем уроке мы с вами рассмотрели строение и функции таких отделов головного мозга, как мозжечок и большие полушария.


7 мин

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Давайте проверим, как вы усвоили эту тему. Для начала откройте свои тетради на странице с вклеенным конспектом и заполненной таблицей. Я сейчас посмотрю, как вы выполнили домашнее задание.

Хорошо. Молодцы. А теперь маленькая письменная проверка домашнего задания.

Телефоны кладем на край своей парты. На выполнение работы у вас 7 минут.


Ребята, сдавайте листочки. С последних парт на первые. Времени было достаточно. Я проверю ваши работы и на следующем уроке вам их раздам и оглашу отметки.

Принцип договора

Ребята, давайте договоримся, что вы будете работать в темпе, чтобы мы успели как можно больше узнать и все нужное записать.

Запись на доске и в тетрадях учащихся

30 мин

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

На прошлом уроке вы мне задали вопрос о том, какие врожденные нарушения в головном мозге могут произойти.

Многочисленные пороки развития у детей возникают из-за нарушения внутриутробного развития. Врожденные аномалии у плода и новорожденного ребенка выявляются сразу по внешнему виду черепа или через несколько лет после появления неврологических расстройств.

Синдром Айкарди является редким генетическим заболеванием, которое встречается только у девочек, при данном синдроме наблюдается порок развития в мозолистом теле. Это является следствием дефекта Х-хромосомы.  В период протекания заболевания диагностируются эпилептические приступы, судороги и маятникообразное движение глаз.

Микрополигирия. Заболевание возникает по причине формирование многочисленных мелких извилин. Нормальная церебральная кора имеет шесть слоев. При аномалии прослеживается четыре слоя. Может прослеживаться с микрополигирией мозжечка. Аномальная структура приводит к клиническим симптомам: Расстройство глотания; Патология жевательных, мимических мышц; лицевой паралич. Дебют болезни наблюдается на первом году жизни.

Деформация Арнольда – Киари. Нарушения связаны с функционированием мозжечка, который отвечает за равновесие человека. Ещё в эту группу входят патологии продолговатого мозга, что проявляется в нарушении работы центров, которые отвечают за дыхательную систему и сердечно-сосудистую. Заболевание часто сопровождается водянкой головного мозга (скопление цереброспинальной (спинномозговой) жидкости в желудочках головного мозга). У некоторых детей состояние контролируется очень хорошо и интеллект не страдает. У других возможна умственная отсталость.

Существуют и другие пороки развития головного мозга. Но мы не будем на них заострять свое внимание.


Переходим с вами к теме нашего урока. Мы продолжаем изучать нервную систему. Сегодня мы подробнее разберем строение и функции вегетативного отдела нервной системы.

Запишите число и тему урока в тетради.


ТЕМА: Автономный (вегетативный) отдел нервной системы

Цель : изучить строение вегетативного отдела нервной системы и его функции.


Напомню вам, что нервная система состоит из двух частей: центральной и периферической. Записываем схему в тетради. К центральной части относятся головной и спинной мозг. Их нервные клетки образуют нервные центры, воспринимающие и обрабатывающие информацию, а также регулирующие работу органов. К периферической части относятся нервы, нервные узлы (ганглии) и нервные окончания. Нервными узлами (ганглиями) называют скопления тел нейронов вне центральной нервной системы.

Различают соматический и вегетативный (автономный) отделы нервной системы. Соматический отдел управляет скелетными мышцами непосредственно. Его работа обеспечивает произвольные действия, контролируемые волей. Высшим центром соматической нервной системы является кора больших полушарий. Вегетативный отдел регулирует обмен веществ, работу внутренних органов, желез и гладкой мускулатуры внутренних органов. Эта система обычно не контролируется нашим сознанием, в отличие от соматической НС.

Вегетативная НС регулирует работу органов, точно приспосабливая их деятельность к условиям внешней среды и собственным потребностям организма. Вегетативная рефлекторная дуга состоит из трех звеньев – чувствительного, вставочного и исполнительного. Посмотрите внимательно на рисунок. Какое отличие бросается в глаза? В отличие от соматического отдела вегетативный отдел регулирует работу внутренних органов не прямо, а через нервные узлы. Нейроны узла посылают более редкие импульсы, которые не нарушают автоматизм сердца и др. внутренних органов.

Вегетативная НС подразделяется на симпатический, парасимпатический и метасимпатический подотделы. Записываем какие подотделы относятся к вегетативному отделу НС.


В симпатическом и парасимпатическом подотделах имеются центральная и периферическая части. Центральную часть образуют тела нейронов, лежащих в спинном и головном мозге. Эти скопления нервных клеток получили название вегетативных ядер (симпатических и парасимпатических). Отходящие от ядер волокна, вегетативные узлы, лежащие за пределами центральной нервной системы, и нервные сплетения в стенках внутренних органов образуют периферическую часть вегетативной НС.

Записываем. Метасимпатический подотдел целиком расположен на периферии в стенках внутренних органов.

Вегетативная НС неразрывно связана с другими отделами периферической и центральной НС. Поэтому при раздражении одного из отделов вегетативной НС, например, расположенного в брюшной полости, могут возникнуть изменения в деятельности сердца, скелетной мускулатуры, расширение зрачков и т.п.

По ходу объяснения заполняем табличку и цветом отмечаем в опорных конспектах отделы вегетативной НС .

Записываем. Нервные центры (симпатические ядра) симпатического подотдела располагаются в сером веществе спинного мозга, от шейных (1) до крестцовых сегментов (3). Закрашиваем красным цветом. Возбуждение от нервных центров идет в парные нервные волокна симпатического ствола, которые тянутся слева и справа вдоль позвоночника и заканчиваются за пределами спинного мозга в симпатических узлах. Некоторые симпатические узлы располагаются в нервных сплетениях на брюшной стороне аорты – в солнечном сплетении. Из этих узлов берут начало другие нервные узлы, которые широко распределяются по всему телу. Эти волокна подходят ко всем внутренним органам, коже, кровеносным сосудам, потовым железам, органам чувств.


Записываем. Нервные центры (парасимпатические ядра) парасимпатического подотдела находятся в головном мозге (средний и продолговатый) и крестцовых сегментах спинного мозга. Закрашиваем желтым цветом. Нервные волокна от ядер продолговатого мозга входят в состав блуждающих нервов. Они снабжают парасимпатическими волокнами большую часть органов грудной и брюшной полостей и получили название блуждающих. От ядер крестцовой части спинного мозга парасимпатические волокна идут к толстой кишке, мочевому пузырю, половым органам.


Вегетативные нервные узлы располагаются за пределами ЦНС на пути нервных волокон к органам, вблизи или в стенках самих органов. Они, как и вегетативные ядра, представляют собой скопления нервных клеток. Записываем. Таким образом, путь из ЦНС до управляемого органа всегда состоит из двух нервных клеток. Тело одной из них находится в пределах ЦНС, тело второй – в одном из нервных узлов, лежащих на периферии. Отросток первой клетки (преганглионарный) оканчивается в нервном узле, отросток второй (постганглионарный) – в управляемом органе.


Внутренние органы нашего тела имеют двойную и тройную иннервацию. Записываем. Иннервация – регуляция работы внутренних органов и тканей с помощью нервной системы. В одних органах оканчиваются симпатические и парасимпатические нервы, в других дополнительно еще и метасимпатические. Такой контроль за внутренними органами обеспечивает надежную регуляцию их деятельности.


Записываем. Стимуляция симпатического и парасимпатического подотделов вегетативного отдела НС вызывает в органах тела противоположный эффект. Обратите свое внимание на табличку «Действие вегетативной нервной системы» в ваших опорных конспектах.

Возбуждение симпатической системы позволяет организму мобилизовать все наличные резервы (Запишем это в функции в табличку) и выстоять в трудной ситуации. Симпатическая система стимулирует сердечную деятельность, повышает кровяное давление, усиливая кровоток в мышцах, к тому же увеличивает в крови содержание веществ, необходимых для жизнедеятельности. Зато функции, нужные для преодоления внезапной нагрузки, вроде пищеварительной и выделительной систем, она затормаживает.


А парасимпатическая система изменяет деятельность внутренних органов в противоположном направлении и отвечает за возобновление жизненно важных ресурсов организма (Запишем это в функции в табличку). Это видно из нашей таблицы.

Оба отдела действуют согласованно, хотя их функции могут показаться противоположными. Равновесие между их различными эффектами в каждый данный момент зависит от взаимодействия между требованиями внешней ситуации и внутренним состоянием организма.

Давайте проверим, как вы заполнили таблицу.


Как часть единой нервной системы, вегетативный отдел участвует во всех поведенческих актах, осуществляющихся под управлением головного мозга. Она позволяет организму сосредоточить деятельность всех его физиологических систем на выполнении главных в данный момент форм деятельности и приспосабливает работу внутренних органов к изменениям внутренней среды.


5 мин

IV. ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ, ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ УСВОЕННОГО МАТЕРИАЛА

Вот мы и закончили изучение вегетативного отдела нервной системы. Давайте проверим, насколько внимательно вы меня слушали и работали на уроке. Перед вами тест из 5 вопросов. На его выполнение у вас 5 минут. Тест не на оценку. Я хочу посмотреть, что вы запомнили с сегодняшнего урока. Делаем 3 вопроса и сразу проверяем. Потом еще 2 вопроса и проверяем.


У кого ни одной ошибки? У кого 1-2 ошибки? У кого больше 3 ошибок?

Хорошо. Молодцы.


1 мин

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. ПРОВЕДЕНИЕ РЕФЛЕКСИИ

Домашнее задание

1 мин

VII. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ


Молодцы. Ваше домашнее задание.

§47; выучить записи в тетради и опорном конспекте; с. 183 выполнить практическую работу «Штриховое раздражение кожи», заполнить таблицу